HOWTO: Русский в консоли

teplovoz
Интересно , почему тогда у меня всё это работает ? Скажите у вас чистый ARCH ? Такая фигня была когда устанавливал manjaro , так вот эти правила в этой ОС не работали , а болячка эта присутствует .
Да, арч чистый, поставил пару недель назад, настраиваю потихоньку. Сегодня руки до консоли дошли.
rec
teplovoz
rec
teplovoz
Ну вот же - тыц , от Natrio !
не отработало. Создал два файла: /etc/udev/rules.d/96-fb-setfont.rules и /etc/udev/all-vcs-set.sh, последний ещё сделал исполняемым. Перегружаюсь - квадратики.
А не -
96-fb-all-vcs-setup.rules
в /etc/udev/rules.d/ ?
Могу ошибаться, но по-моему, название файла для удева некритично.
Названия не критичны, а вот начинка критична!!! ты взял совершенно не сочетаемые файлы и хочешь что бы они работали???
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Названия не критичны, а вот начинка критична!!! ты взял совершенно не сочетаемые файлы и хочешь что бы они работали???
Сейчас поглядел, начинка и сами названия правильные, я при в сообщении криво написал.
правильные это эти /etc/udev/rules.d/96-fb-all-vcs-setup.rules и /etc/udev/all-vcs-set.sh
и с ними не нужен модуль i915 в /etc/mkinitcpio.conf
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
правильные это эти /etc/udev/rules.d/96-fb-all-vcs-setup.rules и /etc/udev/all-vcs-set.sh
и с ними не нужен модуль i915 в /etc/mkinitcpio.conf
Ок, на досуге протестирую, не исключено, что я неправ.

UPD. Тесты показали - вариант Natrio и добавление i915 в MODULES - оба варианта рабочие.
НО: при наличии в /etc/vconsole.conf строки:
FONT_MAP=ru
у меня не работают также оба варинта. Что в общем-то логично, но когда не знаешь где собака зарыта.. :)
Вот мой vconsole.conf -
KEYMAP=us
FONT=UniCyr_8x16
Воощем настраивал по этой инструкции
<offtop>
Пожалуй оставлю это здесь.

Предыстория:
мой арч на сервере - самый первый установленый и работащий (до сих пор) арч. Ставился года 3 назад, еще до перехода на systemd. До systemd русский в консоли был. После перехода - сам никак не загружался. Я спрашивал здесь советы, чего только не перепробовал (включая скрипты и udev-конфиги от натрио) - нифига. И продолжалось так до сих пор. Смирившись с тем, что данная проблема лежит где-то за гранью моего понимания и каждый раз, когда мне нужен был консольный доступ я просто загружал шрифт (cyr-sun16) руками.
И всё это при том, что конфиг довольно стандартен:
KEYMAP=ru
FONT=cyr-sun16
FONT_MAP=
Всё это выглядело особенно странно при том, что в 3х других арчах (на мамином ноутбуке и на 2 виртуалках) русских работает как милый с таким же конфигом. Магия!


Сегодняшним вечером при очередной проверке системы (ради профилактики) глаз пал на файлик, отмеченный как отсутствующий в базе пакетного менеджера. Да, но как же так? Ведь это же один из основных конфиг-файлов и принадлежит он systemd. Что-то здесь не так. Может быть баг или пользователь должен его руками? А мб там какой-то треш?
/etc/vconconsole.conf
$ cat /etc/vconconsole.conf
KEYMAP=ru
FONT=cyr-sun16
FONT_MAP=
И вот, спустя пару лет непонимания проблемы наступает озарение
You will release your life
Joining with the god damned world of the dead and the lonely.
аллилуйя!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
zyamilon
/etc/vconconsole.conf
Невнимательность нигде не было написано
vconconsole.conf
а только
vconsole.conf
.
и за столько времени вы не разу не обратили внимание на этот файл?
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
Я не обращал внимания на название, ибо /etc/vco<tab> и всё.
You will release your life
Joining with the god damned world of the dead and the lonely.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.