HOWTO: Русский в консоли

хук пробовал consolefont?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
хук пробовал consolefont?
Офонареть… даже не знал что такое есть. Неужто в mkinitcpio.conf??? или где-то в другом месте?
да там, попробуй перегенерировать с ним.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Что-то у меня тоже поломался шрифт в консоли, вместо русских квадратики

в rc.conf:
KEYMAP="ru"
CONSOLEFONT="cyr-sun16"
CONSOLEMAP=
LOCALE="ru_RU.UTF-8"
Хуки keymap или consolefont ничего не дают
DAEMON_LOCALE="yes"
есть?
Добавление DAEMON_LOCALE тоже ничего не даёт
pacman -S kbd-ru-keymaps
Не оно?
surfer
pacman -S kbd-ru-keymaps
Не оно?
Не, это раскладки клавиатуры

Разобрался. Всё-таки решается хуками. Тут даже написано про это
Учитывая, что теперь установка консольных шрифтов и раскладки вынесена из /etc/rc.sysinit, в некоторых случаях, для корректного отображения шрифтов в консоли, Вам потребуется добавить хуки и регенерировать образ ядра. Для этого список хуков в файле /etc/mkinitcpio.conf необходимо привести примерно к следующему виду:
HOOKS=“base consolefont keymap udev <Ваши хуки>”
то есть, вставить два дополнительных хука consolefont и keymap. После чего регенерировать образ ядра:
# mkinitcpio -p linux
Только я тупанул что-то при генерации образа ядра, вместо mkinitcpio -p linux написал mkinitcpio -g linux, и он мне в домашней папке просто файл сохранил. Просто не каждый день вручную приходится это делать, вот и перепутал
mehanoid
регенерировать образ ядра:
# mkinitcpio -p linux
Уж сколько раз твердили миру – чтобы сгеренировать образ ядра (vmlinuz), надо част собирать ядро, поэтому обычно его просто устанавливают пакманом :)
Команда mkinitcpio всего лишь перепаковывает архив с модулями и некоторыми программами (initramfs/initcpio), нужными для монтирования корня на диске.
не кричи начальник, у меня минут 20 назад обновление, опять сломался. Все я пошел пиво покупать))))
upd
после обновления проблема самоустранилась
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.