HOWTO: Русский в консоли

Задумал я тут сделать страшное — чтобы на каждую раскладку в иксах была своя комбинация клавиш. Но как это сделать — найти не могу. Подскажите пожалуйста, желательно конечно сделать это средствами самих иксов.

ЗЫ. Тему имхо пора давно переименовать в что-нибудь типа “Русский язык в Арче”, т.к. “…в консоли” уже не совсем соответствует содержанию.
Strafer
Задумал я тут сделать страшное — чтобы на каждую раскладку в иксах была своя комбинация клавиш. Но как это сделать — найти не могу. Подскажите пожалуйста, желательно конечно сделать это средствами самих иксов.
Не знаю как насчет самих иксов, но можно навесить на нужные сочетания клавиш вызов setxkbmap для установки нужной раскладки. Навесить, например, через xbindkey или средствами своего WM. Костыль, но работать будет.
Muu
Не знаю как насчет самих иксов, но можно навесить на нужные сочетания клавиш вызов setxkbmap для установки нужной раскладки. Навесить, например, через xbindkey или средствами своего WM. Костыль, но работать будет.
Эт действительно слишком костыльно, хотелось бы таки что-то более официально-встроенное ;D
Strafer
Muu
Не знаю как насчет самих иксов, но можно навесить на нужные сочетания клавиш вызов setxkbmap для установки нужной раскладки. Навесить, например, через xbindkey или средствами своего WM. Костыль, но работать будет.
Эт действительно слишком костыльно, хотелось бы таки что-то более официально-встроенное ;D
своя комбинация клавиш очень просто реализуется в SCIM или в XNEUR… ;)
D.Evsyukov
своя комбинация клавиш очень просто реализуется в SCIM или в XNEUR… ;)
Спасибо за наводку, использовал xneur, при этом пошаманив xmodmap над капслоком.
Здравствуйте. у меня такая проблема - не могу заставить консоль выводить символы. Ни гномовский, не хфсешный терминал не отображают символы. Гномовский терминал выдаёт
Произошла ошибка при создании дочернего процесса для этого терминала
всё, помощь более не требуется, проблема решена
При установке арча опять столкнулся с этой детской болезнью. Ставить ничего не хотаелось (как в вики)
пошел в /usr/share/kbd/consolefonts/ и нашел там Cyr_a8x8.psfu.gz
Очень мелкий шрифт (надо будет попробовать Cyr_a8x14.psfu.gz), вкупе с разрешением в консоли 1280*1024 (в грубе задается ) позволяет выводить на экран кучу текста. Проблема прокрутки уменьшается.
Nikisch, ничего не понял, но попробуйте добавить в rc.conf
  • KEYMAP=“ru”
    CONSOLEFONT=“cyr-sun16”
    CONSOLEMAP=
    У меня в консоли все отображается нормально.
vadik
ничего не понял
Да нет, у меня все отлично работает. Просто делюсь опытом.
Шрифт Cyr_a8x14.psfu.gz при разрешении экрана 1280*1024 отлично смотрится, и влезает много текста.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.