Kernel config

kernel_panic
да выдыхайте уже,развели демагогию какую то. Никому оно не надо и поднимать сайт ради этого никто не будет. Да и поддерживать тоже. Тут половина постов с какой то манией завоевания мира,поднять сайт,пересобирать стопицот ядер потом все их бенчами замерять,рассылки какие то. Я предлагал сделать просто свалку с конфигами с указанием модели ноута(субноута),версии ядра и небольшого описания,все. Мне это представлялось чисто как конфиги для энтузазистов. Тобишь для тех кто хочет,либо уже имеет элементарные знания по ядру (опциям и знаниями для чего примерно это и то). Чтоб было от чего отталкиваться так сказать.
А выкладывать конфиги для вендузятников на гламурном сайте с пампушками это ИМХО бред.
Спасибо за внимание.

ну чтож вы так сдаетесь быстро.
дискуссия на то и нужна - доказывать свою точку зрения.
я вот не вижу смысла в конфиге под определенное железо. ибо есть такой прекрасный инструмент как mkinitcpio загружающий драйвера устройств сразу после старта ядра. все дрова собраны в стоковом ядре как модули, лишнего mkinitcpio не загрузит, остается только открытым вопрос - приносит ли какой либо профит внесение драйверов в ядро. если приносит, тогда в конфигах есть смысл. если не приносит - смысла нет (благодоря mkinitcpio) именно это я и предлагаю выяснить.

вот скажите, что у вас в системе стало работать лучше после того как вы оптимизировали ядро? хотя бы по ощущениям.
zersaa
1. Кто будет ответственный за эти конфиги? Выложит вот кто-то настройку, а где гарантия, что автор не криворучка?
2. Кто будет обновлять конфиги? Ядро-то развивается все время.
3. Смысл брать конфиг с какого-то сайта, когда есть уже работающая настройка от мейнтейнеров дистрибутива. Если же типовая настройка не подходит - опишите отличие на вики (мол, для вай-фая лучше использовать такой-то модуль). Весь конфиг выкладывать для этого не нужно.

У меня такое чувство, что мы разговариваем на разных языках.
Ответ на п.1 и п.2 - никто. Я лишь предложил собрать выкладываемые на этом форуме конфиги в одном месте и упорядочить. Ни о какой поддержке, тестировании и прочих вкусностях речи не идет, поскольку у меня на это нет ни времени ни знаний. Это значит, что никто, никому, ничего не должен, все на добровольных началах, хочеш поделится конфигом - пожалуйста, но оформи все это и приведи к единому виду. По поводу гарантий - а их вообще кто-то дает, даже на пакеты в core?

3.Опять-же “колхоз дело добровольное”, считаете, что вас устраивает стандартное ядро - пользуйтесь на здоровье. Я ж не агитирую всем срочно начинать пересобирать ядра. А кому будет интересно, не будет лопатить горы информации на форуме, а ,возможно, найдет то что нужно.

zersaa
А что значит помочь новичку разобраться в ядре? Чтобы он сумел выставить свой проц и включить в ядро свои железяки? Ну так для этого сайт точно поднимать не стоит, достаточно одной статьи на вики с парой примеров (возможно, она уже там есть).
Для более тонкой настройки ядра нужно знать матчасть и, рискну предположить, что разбираться в коде. А это уже не для новичков.
Такое уже есть - kernel-seeds.org. Сам, правда, не пользовался. Конфиги регулярно обновляются, есть ответственный.

Для примера: у вас ноут модели “бла-бла-бла” и у вас в нем что-то не устраивает (ну или просто скучно). Вы заходите на форум в нужную тему, ищите модель “бла-бла-бла” и (если нашли) пересобираете ядро с готовым конфигом, естественно предварительно проверив настройки.
Если все заработало - вы рады и мы немножко :). Если не заработало, ответ стандартный - все манипуляции на свой страх и риск.

За ссылку спасибо, но там все иначе и я такого делать не предлагаю.
и mkinitcpio еще имеет прекрасное свойство работать только с одним ведром,пересобрал ведро - будь добр и mkinitcpio пересобрать. Поэтому выкинул его давно,все собрано модулями окромя корневой ФС и AHCI. Даже сетевуха в модулях,и обделенным функционалом или “удобностью” себя не чувствую.
А,да есть еще pata_marvell в ядре (для DVD-ROM'a модуль) который почему то в последних ядрах отказывался модпробиться и вешал все наглухо,вот его пришлось вкомпилить.
Я уже если честно и не помню как “там” работало,конфиг свой уже отточил давно и сейчас уже очень редко что меняю в нем. Надо будет как нибудь стоковое ведро поставить, и замерить хотябы geekbench'em сколько попугаев выдаст. сейчас он выдает 4470 на Core2 Duo E 6320 1.86Ghz @ 3.15Ghz

vadik
Я лишь предложил собрать выкладываемые на этом форуме конфиги в одном месте и упорядочить. Ни о какой поддержке, тестировании и прочих вкусностях речи не идет, поскольку у меня на это нет ни времени ни знаний. Это значит, что никто, никому, ничего не должен, все на добровольных началах, хочеш поделится конфигом - пожалуйста, но оформи все это и приведи к единому виду.

Неистово плюсую. В точку.
kernel_panic
и mkinitcpio еще имеет прекрасное свойство работать только с одним ведром,пересобрал ведро - будь добр и mkinitcpio пересобрать. Поэтому выкинул его давно,все собрано модулями окромя корневой ФС и AHCI. Даже сетевуха в модулях,и обделенным функционалом или “удобностью” себя не чувствую.
А,да есть еще pata_marvell в ядре (для DVD-ROM'a модуль) который почему то в последних ядрах отказывался модпробиться и вешал все наглухо,вот его пришлось вкомпилить.
Я уже если честно и не помню как “там” работало,конфиг свой уже отточил давно и сейчас уже очень редко что меняю в нем. Надо будет как нибудь стоковое ведро поставить, и замерить хотябы geekbench'em сколько попугаев выдаст. сейчас он выдает 4470 на Core2 Duo E 6320 1.86Ghz @ 3.15Ghz
mkinitcpio хорош с стоковым ядром. pacman -Syu делает все самостоятельно. в том числе и mkinitcpio пересобирает. но на вкус и цвет, каждый выбирает свой путь.
позвольте узнать, а чего вы добились избавившись от mkinitcpio и вынеся все в модули? очень любопытно, по какой причине это делаете?
Ты же сам ответил на первый вопрос. Избавился потому что с самосбором инитрд не очень то дружит,то удев зависнет то еще что нить,вобщем если и грузилось то криво а иногда вообще нет. Потому и выкинул. А про модули все гораздо проще чем вы думаете. И на отдых в Сочи можно ездить на седельнике с полуприцепом перевозя там свой уютный диван и шкаф-купе с журнальным столиком,но зачем это надо?
Таненбаум уже выехал за тобой!
kernel_panic
Ты же сам ответил на первый вопрос. Избавился потому что с самосбором инитрд не очень то дружит,то удев зависнет то еще что нить,вобщем если и грузилось то криво а иногда вообще нет. Потому и выкинул. А про модули все гораздо проще чем вы думаете. И на отдых в Сочи можно ездить на седельнике с полуприцепом перевозя там свой уютный диван и шкаф-купе с журнальным столиком,но зачем это надо?
Таненбаум уже выехал за тобой!
У меня ничего не кривило, просто ноут медленне реагировал на мои действия. Плюс часть пакетов из AUR не работали. К примеру выкинул fuse и ессно у меня не работал драйвер ntfs, с самбой были проблемы, vvmware server отказывался заводится и тд. На стоковом ядре проблем не стало )
Про модули … эх, а я то надеялся, что будет ответ - после внесения дров в ядро стала меньше нагрузка на проц в тяжелых дисковых операциях (ну или чтонить в этом духе) Придется самому тестить )
Когда я писал “кривило” я имел ввиду не криво собранне ядро,ядро не загружалось и впадало в панику только в самых первых экспериментах. Когда немного начинаешь понимать какая опция для чего все нормально становится. Зависал удев или не грузилось совсем, при использовании инитрд. Особенно ярко это проявлялось на .31 ветке ядра потому вплоть до выхода .32 я сидел на .30 (да естественно можно было без инитрд собрать,но как то сразу отношения с этой веткой не сложились)
Тестить конечно нужно индивидуально, потому как линакс как ни крути вещь очень индивидуальная.
Создал тему http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3383
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.