Кому все должны?

grayich
да херня это, а не зависимость
С этой точки зрения любая зависимость - херня :))) Думаю, Павка Корчагин с Вами бы согласился. Но проблема в том, что жизнь не может быть подвигом. Поэтому геройствовать, лишая себя того, к чему мы имеем зависимость, можно день-два-неделю. А дальше?
Повторюсь: на примере кокаина я многое понял в отношении сложности тех зависимостей, которые производят изменения в мозге. Отказаться от кокаина очень легко. Но когда Ваш "подвиг" заканчивается (а он рано или поздно закончится), Вы должны будете вернуться в "нормальной" жизни, в которой очень важны и мотивация (одна из важных функций дофаминовой системы), и нормальное настроение, и любовь к жене и детям и многое другое, что, как выясняется, без кокаина как заместителя дофамина уже не получается. Поэтому бросить не проблема. Проблема не начать опять. Кое-кто из наркологов даже говорит, что бывших кокаиновых наркоманов не бывает. Они в любой момент могут начать опять.
То же касается и алкоголя, и никотина, и даже кофеина с теином. Если Вы не можете начать полноценный день без глотка кофе, то это уже не ритуал, а самая настоящая зависимость. Конечно, её можно преодолеть. Просто некоторое количество времени Ваша жизнь не будет полноценной, пока в мозге не восстановится баланс.
Кстати, нейромедиатор ацетилхолин, часть которого замещает собой никотин, воздействуя на никотиновые рецепторы - один из важнейших в мозге. Он настолько важен, что составляет процентов сорок всех медиаторов, используемых в мозге. Другой такой же по важности - ГАМК. И именно отсюда возникает ощущение разбитости и вялости, когда бросаешь курить - ведь ацетилхолин работает на возбуждение. И если его недостаточно, то сами понимаете, какой будет результат :))))
P.S. Как написала одна из моих любимых науч-поп-писателей Ася Казанцева, "если бы я знала, как никотин воздействует на мозг, я бы никогда в жизни не начала курить. А нам всё про лошадь рассказывают, которую якобы убивает никотин..."
konstantinov-ms, плюсану пожалуй!) Тут нет лайков, зато есть возможность высказывать свое мнение. ) И за эту возможность я люблю этот ресурс.
In Tux We Trust
возможно на каждого по разному влияет, типа как алкоголь

для меня к примеру - это всё таки ритуал
т.е. привычка, а привычка является устойчивой нейроактивностью, можно сказать нейросетью.
именно поэтому обычно делают замещение, привычку-нейросеть-курить переобучают например на привычку-нейросеть-кушать_вкусняшки(конфетки, семки, орешки).. т.е. не трогается сама активность, а лишь замещается объект.
активные-привычки-нейросети - очень устойчивы, но их количество ограничено, поэтому можно вытеснять старые привычки, создавая новые.
Что-же касается ломки .. да есть такой момент, но лично для меня это фигня, ну мутит-крутит чуток, этож мелочь, дня 2 пережить, особенно на природе хорошо, и всё. дальше ломка уже чисто психологическая, ритуал давит.
с фрс мягко перешли к обществу анонимных алкоголиков )
redix
konstantinov-ms, плюсану пожалуй!) Тут нет лайков, зато есть возможность высказывать свое мнение. ) И за эту возможность я люблю этот ресурс.
Спасибо! Это взаимно!

grayich
возможно на каждого по разному влияет
Кстати, это экспериментально подтверждённый факт: есть люди, у которых генетика такова, что никотиновые рецепторы достаточно слабые, поэтому они не получают зависимости от никотина. Правда, они и по жизни немного "тормознутые" :)))

grayich
для меня…
Sorry, но эти вещи неплохо исследованы. И тут вариантов "для меня/не для меня" уже не так много :) Есть объективные данные, подтверждённые экспериментальными исследованиями. Мы ещё очень многого не понимаем в природе зависимостей, но кое-что мы-таки знаем. И это я изложил выше.

amon
с фрс мягко перешли к обществу анонимных алкоголиков )
:))))))) Так бывает :)
konstantinov-ms
Карр хорош тем, что он позволяет понять реальную проблему своей зависимости. Карр плох тем, что принижает реальную сложность этой зависимости.
Лично для меня эта книга помогла чисто психологически, но, конечно, этого мало и нужно еще иметь свое большое желание и силу воли.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, волшебных книг и таблеток не существует в природе, нужно полагаться только на силу воли, иначе никак.
Пы.Сы. Вам лет наверное больше чем мне (66), вы уважаемый на форуме человек, но ник как то не соответствует статусу.
In Tux We Trust
Что только люди не придумают, чтобы не читать арчвики
---
Что только люди не придумают, чтобы не пробежать с утра кросс и не сделать зарядку
Всё остальное само встанет на свои места
redix
волшебных книг и таблеток не существует в природе
... это просто как начальный толчек и психологическая поддежка, но в основном все зависит, конечно же, от индивидума ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
[vasek] вы уважаемый на форуме человек, но ник как то не соответствует статусу
Да, ник дезориентирует. Хотя, насколько понял, восьмой десяток Вы уже преодолели. И при этом чёткая логика и ясный ум. Безусловно вызывает уважение.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.