Как установить и допилить ArchLinux (актуально март 2017), - шпаргалка.

s-ugra@ya.ru
здесь вынес потому что не хотел его на ssd делать.
В приведенном выше топике BBS на эту тему идет обсуждение (там же есть ссылка на другой топик) .... можешь на это забить ...
vasek
почитай этот старый топик на BBS ....
Перечитал и понял для себя так (перевод): "Это ожидаемое поведение journald. Он записывает в / var / log до самого конца и, следовательно, блокирует размонтирование. Вы можете иметь каждый подкаталог / var в любом месте вашей системы, но вы должны предоставить / var / log в вашей корневой системе до самой последней секунды процесса выключения, чтобы избежать этой проблемы. В противном случае вы можете попробовать не использовать journald."
p.s. еще вот что там нашел: "systemd все равно попытается и не сможет выполнить umount / var. Однако, если вы добавите «shutdown» в конец вашего массива HOOKS = "" в файле /etc/minitcpio.conf и пересоберите initramfs. Этот хук отключения будет umount / var после того, как все данные systemd и journald перестанут выполняться."
vasek
можешь на это забить
да, это краткий вариант :) так и сделал)))

s-ugra@ya.ru
Однако, если вы добавите «shutdown» в конец вашего массива HOOKS = "" в файле /etc/minitcpio.conf
... то ничего не поменяется, только что проверил.
s-ugra@ya.ru
если вы добавите «shutdown» в конец вашего массива HOOKS = ""
Этот хук уже устарел ... не используется ..... и вроде бы его выкинули и из англ. версии Wiki mkinitcpio .... проверь, точно не помню
Да, с версии 0.16 не требуется
s-ugra@ya.ru
но так написал шпаргалку автор топика, и я по ней делал много раз

malody
genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
Не работает так у меня. Пустой fstab. Работает так:
genfstab -U -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
malody
useradd -m -g users -G wheel,audio,video,storage -s /bin/zsh malody
Не надо делать так. Все users потом смогут читать документы друг у друга. "Секретный" вариант:
useradd -m -G wheel -s /bin/zsh имя_пользователя
В остальные группы пользователя можно добавить и потом, если очень нужно.

Истина где-то рядом...
R.V.
genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
Не работает так у меня. Пустой fstab.
Да, ты говорил, но у меня работает, много раз делал и с нуля и из под работающей системы - всегда успешно.

R.V.
Все users потом смогут читать документы друг у друга
ИМХО тут каждому для своего случая надо думать что подходит, у меня, например, XMonad и другие users в список желающих к нему не спешат.
s-ugra@ya.ru
тут каждому для своего случая надо думать что подходит,
+1
Истина где-то рядом...

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.