Ха. Gnome 3.16

Vadim,
что там такого мегасуперского настраивать то можно ?)
всего то установить с пяток расширений и парочку дополнительных пакетов, по минимуму подправить настройки по вкусу и вуаля

Vadim
И главное для чего gnome 3 сделан непонятно.Красивый?нет .Удобный?да не дай Бог.Быстрый?памяти жрёт уйму непонятно на что и даже обычный браузер тормозит .
Красивый?
Красота понятие относительно, например мне чем то нравится а чем то нет, но в общем нормально.
Удобный?
Я хз как вы определяете удобство, расширения для гнома в помощь.
Быстрый?
щас глянул в htop, процесс gnom-shell кушает 161 метр, как по мне это довольно таки неплохо.
Браузер тормозит ? не смешите, возможно у вас флеш и реклама вешает сильно, у меня открыто 50+ вкладок в лисе плюс с десяток программ разного калибра висит и никаких тормозов не наблюдаю.

п.с.
гном юзается на стареньком нетбуке с расширенной до 4 гиг оперативы.
red
Удобный?
Я хз как вы определяете удобство
Да, интересный вопрос.
IMHO удобная среда должна минимизировать
  • нагрузку на ум и внимание;
  • нагрузку на память;
  • нагрузку на глаза;
  • время ручной работы и нагрузку на руки;
  • нагрузку на компьютер.
Возможно, что-то я упустил, где-то не так расставил приоритеты, но главное в том, что удобство - это достаточно объективное понятие, в отличие, скажем, от красоты. И об удобстве можно вести техническую дискуссию.
Так вот, что в Гноме кажется особенно удобным (удобнее, чем в других средах)?
akorop
удобство - это достаточно объективное понятие
"достаточно объективное" оно только в том случае если ДЕ будет использоваться людьми уровень умения, знаний и желания которых не сильно отличается. А так как общество разнородное даже в среде "компьютерщиков", то выходит что это достаточно субъективное понятие )

akorop
Так вот, что в Гноме кажется особенно удобным (удобнее, чем в других средах)?
Лично для меня начальный уровень удобства ДЕ уже мало играет роли так как большинство их можно привести к более менее юзабельному для себя виду потратив на это некоторое время.
В основном Гномом пользуюсь из за того что мне нравится ихняя тёмная глобальная тема (осторожно, здесь понятие красоты).

98% времени работы непосредственно с ДЕ на которое уделяется внимание:
- верхняя панель на которой отображаются работающие программы и выделена текущая
- выезжающая боковая левая панель с которой можно запустить часто используемые программы
red
"достаточно объективное" оно только в том случае если ДЕ будет использоваться людьми уровень умения, знаний и желания которых не сильно отличается.
Ну... эти факторы влияют не на удобство как таковое, а на способность данного пользователя этим удобством воспользоваться. Что, конечно, тоже важно.
А вот что прямо влияет на оценку удобства - это круг решаемых задач. Если один пользователь использует фоновую музычку, офис, браузер и пасьянс, то у него совсем не такие требования к DE, как у профессионального компьютерщика на все руки. И сопоставлять удобство надо именно для определённого круга задач.
red
98% времени работы непосредственно с ДЕ на которое уделяется внимание:
- верхняя панель на которой отображаются работающие программы и выделена текущая
- выезжающая боковая левая панель с которой можно запустить часто используемые программы
Можно нескоько вопросов?
Сколько обычно приложений в верхней панели? И сколько в сумме по всем рабочим столам?
Сколько "часто используемых программ" на боковой панели? Они все на одном уровне или есть иерархическая структура?
Какая логика (и времена) всплывания и скрытия боковой панели?
akorop
А вот что прямо влияет на оценку удобства - это круг решаемых задач. Если один пользователь использует фоновую музычку, офис, браузер и пасьянс, то у него совсем не такие требования к DE, как у профессионального компьютерщика на все руки. И сопоставлять удобство надо именно для определённого круга задач.
Может скоро начнут клепать ДЕ под "определённый круг задач", а чё разные дистры затачивают же :)
Хотя начало положенно, есть же ДЕ для десктопа, планшета и мобильного устройства, но это больше необходимость и завязано на физическом параметре экрана и его использования, но лиха беда начало.
Но мы немного отклонились и перешли от удобства использования ДЕ к удобству решения разных задач в ДЕ, что конечно связанно но совсем не одно и тоже.
Круг задач решается с помощью программ, а основная задача ДЕ это не мешать.

akorop
Можно нескоько вопросов?
ну разве что несколько

akorop
Сколько обычно приложений в верхней панели? И сколько в сумме по всем рабочим столам?
обычно до десятка; рабочими столами практически не пользуюсь

akorop
Сколько "часто используемых программ" на боковой панели? Они все на одном уровне или есть иерархическая структура?
на боковой панели 16 штук, без иерархии

akorop
Какая логика (и времена) всплывания и скрытия боковой панели?
логика довольно простая: подводишь мышку к левому краю экрана она и появляется, убираешь - исчезает.
red
логика довольно простая: подводишь мышку к левому краю экрана она и появляется, убираешь - исчезает.
Без задержек вообще?
akorop
Без задержек вообще?
да
red
akorop
Без задержек вообще?
да
Вынужден уточнить вопрос. Если зацепить край и панель выскочит (кстати, она резко выскакивает или медленно выезжает, как в гноме 2?), а затем мы, ничего не кликая, уведём мышь из панели, то панель исчезнет немедленно, или уедет, или исчезнет с задержкой (и какой)?
akorop
Вынужден уточнить вопрос. Если зацепить край и панель выскочит (кстати, она резко выскакивает или медленно выезжает, как в гноме 2?), а затем мы, ничего не кликая, уведём мышь из панели, то панель исчезнет немедленно, или уедет, или исчезнет с задержкой (и какой)?
панель быстро(немедленно) выскакивает и быстро(немедленно) заскакивает обратно если убрать с панели мишку, в общем без задержек

п.с.
если интересно плагин для Гнома называется "Dash to Dock"
red
панель быстро(немедленно) выскакивает и быстро(немедленно) заскакивает обратно если убрать с панели мишку, в общем без задержек
п.с.
если интересно плагин для Гнома называется "Dash to Dock"
Такое поведение гораздо лучше, чем в KDE. Но маленькая (миллисекунд 200-300) задержка на выскакивание не помешала бы - реже бы выскакивала панель от непреднамеренного касания края.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.