Проблемы с MySQL

O_o а откуда у него права на запись взялись?
Может при установке был создан файл.
trisch
Может при установке был создан файл.
А чего же тогда у меня он ни хрена не создал? У меня SSD горел и я тоже совсем недавно систему с нуля поднимал, всё работает, никуда конк ничего не засунул. Походу мы имеем дело с великим "я ничего не трогал, порнуха сама скачалась!". :D
Keep it simple, stupid!
trisch
при вводе в консоли "mysql" выдает такую ошибку:
Can't connect to local MySQL server through socket '/run/mysqld/mysqld.sock' (2)

Логи, которые я искал здесь "/var/lib/mysql", отсутствуют.

У Вас случайно не KDE стоит? У меня такая же история была, когда пытался Apache подружить с MySql, при переходе на MariaDB тоже мало чего изменилось. Проблема оказалась в чуде мысли - Akonadi сервере, который использует базу данных для своей Pim системы (заметок, календаря и эл. почты), если не пользуйтесь KMail и KOrganizer смело выключайте Akonadi сервер - сокет освободиться. Помниться тоже долго мучился, гуглил, создавал файлы сокетов и т. д. Как вариант поставить xammp из AURа и оттуда рулить базой. Но это наверное как-то совсем криво. Лучше пока ничего не придумал).

Удачи. Слежу за темой, жду советов от ГУРУ.
neobrave, нет никакой связи с системным MySql/MariaDB и пользовательским MySql !!! так как в пользовательском варианте который запускает Akonadi сокет хранится в /tmp/, а не в /run/.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Jisatsu
trisch
Может при установке был создан файл.
А чего же тогда у меня он ни хрена не создал? У меня SSD горел и я тоже совсем недавно систему с нуля поднимал, всё работает, никуда конк ничего не засунул. Походу мы имеем дело с великим "я ничего не трогал, порнуха сама скачалась!". :D

Ну, я, вроде, не говорил что у меня порнуха сама скачалась. Просто MySQL я пользуюсь очень редко, и после каких событий возникла данная проблема, узнать не так то просто.
nafanja
нет никакой связи с системным MySql/MariaDB и пользовательским MySql
Подумал, что после апдейта MySQL с изменением FHS расположения файлов могли накосячить с Akonadi для восстановления его работы. Проверил, не накосячили
roman [~] $ mysql_config --socket
/run/mysqld/mysqld.sock

Содержимое ~/.config/akonadi/akonadiserverrc
[%General]
Driver=QMYSQL

[QMYSQL]
Name=akonadi
Host=
Options="UNIX_SOCKET=/tmp/akonadi-USER.XXXXXX/mysql.socket"
ServerPath=/usr/bin/mysqld
StartServer=true

[Debug]
Tracer=null
Keep it simple, stupid!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.