[ЗАКРЫТО] разобраться с NginX

palpalych
тут как-бы 2 варианта без прав и полные права, а я имел в виду выбор прав
Можно выбирать права, но я-то предложил дать все права только на конкретную базу (со всеми входящими в неё таблицами) dbname.* , а не на все подряд. Никакие права, данные в пределах этой базы, не позволят сайту выбраться за её пределы.
Natrio
Никакие права, данные в пределах этой базы, не позволят сайту выбраться за её пределы.
т.е. это принципиально отличается от???
]> create user 'логин'@'localhost' IDENTIFIED BY 'пароль';
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Правильно лия понял Natrio, что в моем случае
palpalych
речь может идти только об администраторе магазина
это готовое решение
GRANT ALL ON dbname.* TO user@localhost IDENTIFIED BY 'pass';
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
1) Пароль имеет смысл задавать только один раз при создании юзера, а не каждый раз при настройке прав, потому что пароль у каждого юзера всё равно один.
2) MySQL/MadiaDB это не база данных, а сервер баз данных (СУБД), и этих баз на нём может храниться много.
3) Как правило, для каждого сайта на сервере создают отдельную базу
CREATE DATABASE dbname
отдельного юзера
CREATE USER user@localhost IDENTIFIED BY password
и дают этому юзеру права
GRANT ALL ON dbname.* TO user@localhost
в пределах этой базы.
Natrio
в пределах этой базы.
разобрался, большущее спасибо...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Собственно продолжаю разбираться, пришло время заняться ускорением (оптимизацией) никса, нужно понять что является причиной медленной работы сайта - хостинг (его недостаточный ресурс/тариф) или криво настроенный nginx.
Если есть у кого полезные ссылки буду благодарен!
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
тестирование сайта можно уложить в несколько этапов
1. выяснить как долго формируется динамическая страница. (время между первой и последней командой php. Имеет смысл использовать команду microtime).
2. как быстро сайт отдаст статику. кидаете несколько больших файлов и тащите их к себе.
3. устраиваете своему сайту DOS чтобы выяснить когда он свалится. для этого можно использовать утилиту siege. она специально сделана для того чтобы выяснить сколько и с какими значениями выдержит сервер.

ну и само собой смотрите состояние памяти и нагрузки на процессор.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Время генерации можно прикинуть, просто открыв браузерный отладчик.
А вот с siege надо быть осторожнее, а то хостер может "обидеться".
Тоже верно. Но думаю сотни повторов на разные адреса для десятка конкурентных соединений вполне хватит чтобы оценить насколько все плохо.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Я уже говорил, что сам по себе nginx не создаёт серьёзной нагрузки на сервер он специально написан так, чтобы минимизировать использование ресурсов. Ищите виновника нагрузки среди php-скриптов.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.