[ЗАКРЫТО] разобраться с NginX

Обратил внимание, что после последних дополнений в конфигах локальный сервер быстрее начал работать, круговые эффекты с загрузкой картинок появляются заметно реже, но все еще появляются, чувствую что основные события по настройки никса будут разворачиваться уже на настоящем хостинге.
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Все как-то забываю спросить, в PhpMyAdmin я захожу под root, других вариантов как бы и не было, соответственно вопрос когда при настройке CMS в разделе подключение к базе указываю root и пароль от root, правильно ли я делаю, задумался на секунду?
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
При работе в девелоп режиме не суть важно.
При работе в продакшн нужно необходимо создать пользователя с соотвествующими правами.
Это касается как PDO, так и phpmyadmin.
И в продакшн, конечно, вообще убрать доступ к phpmyadmin, можно вынести его на отдельный поддомен.

Как всегда, наиболее полная информация в документации к Mysql (MariaDB) :)
palpalych
Все как-то забываю спросить, в PhpMyAdmin я захожу под root, других вариантов как бы и не было, соответственно вопрос когда при настройке CMS в разделе подключение к базе указываю root и пароль от root, правильно ли я делаю, задумался на секунду?
на локалке я не заморачиваюсь а на хостинге создал пользователя с почти полными правами...
Установка прошла успешно! 1C Предприниматель версия 7.7 работает! NGINX+PHP-FPM+MYSQL работает! Все устраивает даже уже не интересно... НО Танцуем дальше...
corner
И в продакшн, конечно, вообще убрать доступ к phpmyadmin, можно вынести его на отдельный поддомен.
как это сделать?
lavlan
на локалке я не заморачиваюсь а на хостинге создал пользователя с почти полными правами...
тоже интересно, можно по подробнее, какие права?

Сейчас ставлю Арч на VDS, диск 40Гб, пытаюсь понять если cms будет наполняться информацией в т.ч. в виде картинок, то в каком месте (на каком разделе) этот рост в виде Мегабайт следует ожидать? сказывается отсутствие знаний MySql, пока разметил так 250М(boot), 500М(swap), 12Г(/), 6Г(var), 22Г(home), думаю все-таки будет расти home, в мускуле должны быть исключительно запросы, а грубо инфа для запросов лежит в cms которая на хомяке, прав я или нет?

И вне зависимости от моей правоты следующий вопрос, а вообще MySql(MariaDB) имеет смысл перенести в home, где-то об этом давно читал, или это бред.

А еще наверное размечать нужно так что-бы была возможность, при переходе на более дорогой тариф и увеличении размера блочного устройства, увеличить размер файловой системы. (хотел разобраться с LVM но понял что пока не вариант)

Еще момент, по дефолту на VDS установлен CentOS-amd64, спросил у них они говорят что так щас принято, подумал и решил поставлю Арч х64, никому ж от этого хуже не будет, или будет? (тариф 2048MB ОЗУ, 2 ядра CPU)

п.с. как всегда хочется готовых решений.
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Готовых решения именно для вас у меня нету, и даже phpmyadmin я не использую, но есть на моём сервере вот такой примерно служебный хост, на котором находится мой собственный веб-SQL-шелл, внешне похожий на SQL-шелл из r57.

/etc/nginx/sites-enabled/20_служебныйхост
    server {
listen 12345; # некий порт
server_name суб.домен;

location / {
return 444;
}
location /хитрыйкаталог/ {
root /www/служебныйхост;
}
location ~ ^/хитрыйкаталог/.*\.php$ {
root html;
include fastcgi_params;
fastcgi_pass unix:/www/служебныйхост/run/php.sock;
fastcgi_read_timeout 600;
fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $fastcgi_script_name;
}
}
Соответственно, все php-скрипты лежат в /www/служебныйхост/хитрыйкаталог/ , доступ к ним через http://суб.домен:12345/хитрыйкаталог/скрипты.php (индексов нет) , а на сокет /www/служебныйхост/run/php.sock настроен один из конфигов php-fpm, работающих от отдельных юзеров в отдельных чрутах.

Что касается phpmyadmin, мне о нём напоминают только записи в логах о том, что толпа китайских ботов регулярно пытается найти у меня на сервере сию штуковину, которой у меня никогда не было :)
Natrio
Что касается phpmyadmin, мне о нём напоминают только записи в логах о том, что толпа китайских ботов регулярно пытается найти у меня на сервере сию штуковину, которой у меня никогда не было :)
что вместо оного пользуете, тоже хочу, очень боюсь китайских ботов...
п.с. никакого сарказма
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Уже сказал. Я ничего не использую вместо phpmyadmin, у меня просто нет подобных вещей на ни на сервере, ни локально.
Для ручного выполнения SQL-запросов у меня есть собственный самописный веб-шелл (авторизация, поле для запросов и кнопка "выполнить", внутри скрипта разбор текста на отдельные запросы, выполнение, и вывод в виде HTML-таблицы.), потому что вывод таблиц в консоли ужасен. Если вам вдруг нужен этот скрипт – могу поделиться.
Ещё есть слегка выпотрошенный php-sql-дампер от sypex, чтобы сохранять и восстанавливать таблицы и базы. Выпотрошенный, потому что я вырезал из него весь веб-функционал и запускаю из консоли :)
Всё остальное – обычными линуксовыми командами в консоли по SSH, никаких гуи для сервера мне не надо.
palpalych
что вместо оного пользуете, тоже хочу, очень боюсь китайских ботов...
во многих гуи для разработки веб приложений есть свои клиенты для MySql/MariaDB.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вот кстати: http://www.linux.org.ru/forum/desktop/10218526
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.