[РЕШЕНО]Как обновить конфиг grub

Кто нибудь подскажите как в ответе прикреплять файлы. Что не могу найти.
yraneh
RusWolf
Скрином.
Вывод выше, это не с арча вывод, а просто копипаст.
Вы меня конечно извините но я просто не знаю как в ответ прикрепить скин. Подскажите.
Да не надо уже, верю я Вам.
Свои придирки, забрал себе.
yraneh
но хотелось бы разобраться в чем дело и устранить
Причина скорее всего в неправильной установке/прописке темы ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
yraneh
но хотелось бы разобраться в чем дело и устранить
Причина скорее всего в неправильной установке/прописке темы …
Да вроде все равильно. Вот содержание файла /etc/default.grub
# GRUB boot loader configuration

GRUB_DEFAULT="saved"
GRUB_TIMEOUT="5"
GRUB_DISTRIBUTOR="Arch"
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="loglevel=3"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
GRUB_DISABLE_OS_PROBER="false"

# Preload both GPT and MBR modules so that they are not missed
GRUB_PRELOAD_MODULES="part_gpt part_msdos"

# Uncomment to enable booting from LUKS encrypted devices
#GRUB_ENABLE_CRYPTODISK="y"

# Set to 'countdown' or 'hidden' to change timeout behavior,
# press ESC key to display menu.
GRUB_TIMEOUT_STYLE="menu"

# Uncomment to use basic console
GRUB_TERMINAL_INPUT="console"

# Uncomment to disable graphical terminal
#GRUB_TERMINAL_OUTPUT="console"

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
GRUB_GFXMODE="auto"

# Uncomment to allow the kernel use the same resolution used by grub
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX="keep"

# Uncomment if you want GRUB to pass to the Linux kernel the old parameter
# format "root=/dev/xxx" instead of "root=/dev/disk/by-uuid/xxx"
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID="true"

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries
GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"

# Uncomment and set to the desired menu colors. Used by normal and wallpaper
# modes only. Entries specified as foreground/background.
export GRUB_COLOR_NORMAL="yellow/black"
export GRUB_COLOR_HIGHLIGHT="red/light-green"

# Uncomment one of them for the gfx desired, a image background or a gfxtheme
#GRUB_BACKGROUND="/path/to/wallpaper"
GRUB_THEME="/boot/grub/themes/Archxion/theme.txt"

# Uncomment to get a beep at GRUB start
#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"

# Uncomment to make GRUB remember the last selection. This requires
# setting 'GRUB_DEFAULT=saved' above.
GRUB_SAVEDEFAULT="true"

# Uncomment to disable submenus in boot menu
#GRUB_DISABLE_SUBMENU="y"
yraneh
GRUB_THEME="/boot/grub/themes/Archxion/theme.txt"
Это сторонняя тема, которая может быть с ошибкой.
Как вариант проверить на стандартной теме.
yranehor, посмотрел твой конфиг ... и похоже что этого не достаточно ... почему я не уверен? - потому что я использую самописный grub и чтобы понять что и как прописывать в твоем случае, нужно лезти в DOC .
Приведу как это делается в самописном grub.cfg. Сейчас написал и проверил самый простой grub.cfg с дефолтной установленной темой (/boot/grub/themes/starfield). Посмотри, что нужно для загрузки темы и подкоректируй свои файлы (не помню точно, где нужно смотреть)
Пример простого рабочего grub.cfg
##Дефолтная THEME
dir=/boot/grub/themes/starfield
set theme=$dir/theme.txt
export theme
insmod regexp
loadfont /boot/grub/fonts/*.pf2
loadfont $dir/f/*.pf2
insmod png
insmod vbe
terminal_output gfxterm
##Загрузка ArchLunux
menuentry "ArchLinux" {
  linux /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3 rw
  initrd /boot/initramfs-linux.img
}
Если для тебя это муторно и тяжело, то тогда забуть о темах для grub ... а вообще, имхо, все это лишнее и не нужное
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
yranehor,
Если для тебя это муторно и тяжело, то тогда забуть о темах для grub … а вообще, имхо, все это лишнее и не нужное
Мне не муторно и не тяжело. Если Вы обратили внимание что у меня установлено целых три операционки. Два линукса и Windows 11. Я старый пень, времени полно особенно зимой, вот я и занимаюсь ПК не для какой то работы а просто для экспериментов со всеми линукcами которые хоть даже мало мальски известных. В результате основной мой дистрибутив конечно archlinux. Windows окончательно забросил лет 10 назад и захожу в него крайне редко и опять только посмотреть чего там новенького. После того как окончательно перешел на archlinux меня это помойное ведро с червями совсем перестало интересовать. Так что в линукс я не новичок. Но с таким вопросом столкнулся впервые за много лет общения. И поэтому и хочется выяснить причину. Но похоже мне в этом вопросе здесь никто не поможет.
yraneh
Но похоже мне в этом вопросе здесь никто не поможет.
Что значит помочь? - никто за тебя не будет ничего делать (никто не продложит окончательное решение), предложать только путь, но чтобы пройти этот путь, нужно много знать и читать ... и читать не простенькие статейки, а первоисточники (техническую докумнтацию).
А по хорошему, рекомендую отказаться от общепринятого использования grub.cfg, опирающегося на кучу файлов, и использовать свой самописный grub.cfg - всего один файл, заменяющий кучу разных файлов. И не нужно ничего генерить после его правки.
Я с помощью своего grub.cfg загружаю и linux и windows и разные образы LiveCD, хранящиеся на этом же ноутбуке.
Повторюсь, твоя пробема, скорее всего, в не правильном применении темы (нужно смотреть какие и все ли модули grub загружны, как и где прописаны и др.). А вот в самописном grub.cfg это все делается очень просто.

PS - в части возраста - возраст не помеха и, кстати, мне 8-ой десяток ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
[PS - в части возраста - возраст не помеха и, кстати, мне 8-ой десяток ...
Кстати мне уже 82 года. Но это так к слову. А насчет неправильной темы. Проблема остается при применении и родной темы. И в отношении Вашего "Что значит помочь? - никто за тебя не будет ничего делать (никто не продложит окончательное решение)," А мне казалось что форум это место не только профессионалов которым действительно надо "предложать только путь," Есть и не таки продвинутые которым нужно все подробно разжевать, за этим они и приходят на форум. И далее "но чтобы пройти этот путь, нужно много знать и читать ... и читать не простенькие статейки, а первоисточники (техническую докумнтацию)." Которая в большинстве своем написана на английском, с котрым у большинства пользователей (включая и меня) большие проблемы.И писать таким пользователям самописный grub.cfg явно не по плечу. Так что опытный должен непременно помочь не столь продвинутому не заумным советом, а конкретным подробным решением. Ведь Форум поклонников арча всегда отличался доброжелательностью.
извиняюсь,посмотрел в aur grub2-theme-archxion 1.0-6 там последнее обговление в 2015 тоду,
последний коментарий 2014.шото сильно подозрительно древняя тема и как-бы заброшена,что-ли?
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.