[РЕШЕНО]/etc/modules-load.d/foo.conf

Здравствуйте!
Вопрос очень конкретный. При создании в директории /etc/modules-load.d/ отдельного файла с произвольным именем наподобие foo.conf что нужно поставить вместо foo?
Дело в том, что у меня были проблемы с загрузкой подсистемы alsa, приоритетно загружалась звуковая подсистема веб-камеры. Я вынужден был в /etc/rc.conf в модулях указать первым модуль звуковухи, а вторым - веб-камеры, т.е. так:
MODULES=(snd_hda_intel snd_usb_audio)
Больше в модулях ничего не записано и эта строка оставлена пока в /etc/rc.conf.
При переходе на чистый systemd мне нужно будет создать файл в /etc/modules-load.d.
Как он должен называться?
Насколько я себе представляю, systemd без разницы, как он будет называться. Так что название нужно давать такое, чтобы не путаться самому.
Я бы назвал snd.conf
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
lampslave
Насколько я себе представляю, systemd без разницы, как он будет называться.
Так и есть. У меня вообще все модули перечислены в одном файле modules.conf .
nafanja
Я бы назвал snd.conf
Если делать всё в соответствии с идеологией, но создавать надо 2 файла: snd_hda_intel и snd_usb_audio.
nafanja
Я бы назвал snd.conf

Насколько я понимаю, частная лавочка не подходит.
Здесь
https://wiki.archlinux.org/index.php/Beginners'_Guide_(Русский)
написано:
Для того, чтобы модуль ядра подгрузился во время загрузки, поместите в директорию /etc/modules-load.d/
файл *.conf с именем используемой программы.

Именно это меня и ставит в тупик.
vdemin
Так и есть. У меня вообще все модули перечислены в одном файле modules.conf .

Этот вариант я уже видел и имею в виду как решение, если не найду точного правильного ответа
на поставленный вопрос.
lampslave
Насколько я себе представляю, systemd без разницы, как он будет называться. Так что название нужно давать такое, чтобы не путаться самому.

Ну, Вы видели мой ответ Нафане. А вот подпись у Вас в точку. Мой бубен вообще не зачехляется:).

Ваши мнения, дорогие знатоки, я приму за основу. Если не будет других мнений, думаю, пора закругляться.
Мало ли что там написано. Просто попробуйте и так, и эдак.
wlad_o
Для того, чтобы модуль ядра подгрузился во время загрузки, поместите в директорию /etc/modules-load.d/
файл *.conf с именем используемой программы.
А вы почитайте “man modules-load.d”, есть просто строчка
/etc/modules-load.d/<program>.conf
и никакой расшифровки типа “имя используемой программы” нет, так что это можно считать вольным переводом.

Насчета порядка загрузки сказано здесь:
http://linuxmanpages.net/manpages/fedor … d.d.5.html
All files are sorted by filename in alphabetical order, regardless in which of the directories they reside, to ensure that a specific configuration file takes precedence over another file with an alphabetically later name.
Хотя этой строчки в арческом “man modules-load.d” нет, скорее всего оно работает именно так, поэтому самое простое - делать 10-foo.conf, 20-foo.conf и т.д.
С другой стороны, наверно можно обойтись и одним файлом, модули будут грузиться в том порядке, в котором вы их внутри этого файла перечислите. Но “официального” подтверждения этому я не нашел.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.