Простая установка .rpm, .deb, .tar.*

laguna
где-то здесь
https://aur.archlinux.org/packages/freerdp-102/
makedepends=('krb5' 'cmake' 'damageproto' 'xmlto' 'docbook-xsl')

он в зависимостях у remmina-gtk2
makedepends=('intltool' 'pkgconfig' 'cmake' 'avahi-gtk2' 'libxkbfile' 'freerdp-102' 'telepathy-glib')

но там еще и патч вроде накладывать надо
https://gist.github.com/sinni800/6c7b3c5ff46177eba39c014cf146d9cc
такие старые пакеты тяжело собрать будет - куча пакетов в зависимостях которые уже основательно изменились, плюс версия дсс
redix
Можете попробовать самодостаточный пакет appimage, или поискать аналогичный на flathub или snapcraft.
Благодарю, за варианты. Попробовал все три, к сожалению, везде новые версии remmina, проблемы те же у них... Точнее у последних двух. Пакет из Appimage не запускается, ругается....

./Remmina-1.2.0_rcgit_20_205df66.glibc2.14-x86_64.AppImage
/tmp/.mount_Remmin41RSER/usr/bin/remmina: /tmp/.mount_Remmin41RSER/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libthai.so.0: version `LIBTHAI_0.1.25' not found (required by /usr/lib/libpango-1.0.so.0)

перешел в директорию /usr/lib/ дал sudo chmod + x libpango-1.0.so.0, но это не помогло
Всем большое спасибо за советы! Есть из чего опробовать, собственно уже все попробовал кроме debstap))))
В общем, буду пробовать преобразовать deb пакет через debtap.
Отпишусь по итогу.
По итогу работы debtap сформировался пакет remmina-git-.29-1-x86_64.pkg.tar.xz
Правильно ли понимаю, что теперь надо дать команду?
pacman -U remmina-git-.29-1-x86_64.pkg.tar.xz
laguna
Правильно ли понимаю, что теперь надо дать команду?
pacman -U remmina-git-.29-1-x86_64.pkg.tar.xz
Да.
In Tux We Trust
К сожалению, не вышло.

загрузка пакетов...
разрешение зависимостей...
предупреждение: не удалось разрешить "default-dbus-session-bus", зависимость "remmina-git"
предупреждение: не удалось разрешить "remmina-common-git=.29", зависимость "remmina-git"
:: Этот пакет не может быть обновлен из-за неразрешимых зависимостей:
      remmina-git

:: Вы уверены что хотите пропустить этот пакет при обновлении? [y/N] y
проверка конфликтов...
 делать больше нечего
Что ж ..буду довольствоваться как есть, новыми версиями remmina с "артефактами".
laguna
xfreerdp совсем не вариант?
у него парамов командной строки побогаче будет
или это всё для тёток из бухгалтерии?
BigOrange
laguna
xfreerdp совсем не вариант??
Это первое, что я стал пробовать. Как отписался выше, к сожалению, проблему с артефактами и необходимостью удаления папки freerdp в .config для возможности повторного подключения, он не решает.
Единственное, это стабильность подключения через xfreerdp.
Не знаю, что сделали с xfreerdp и remmina, но как и писал, во всех производных от ubuntu 18.04 версии и младше, всё работает как надо. В более свежи версиях, где подвезли уже ветку 1.2.0 для freerdp и 1.3.0. для remmina, что-то сломалось...
Поэтому да, выбирая наименьшее из зол, буду использовать сейчас подключение через xfreerdp - хотя бы не отваливается при сворачивании в трей.

По поводу тёток-нет, это все для меня любимого))) Просто хочется чтобы работало все как надо. Раздражают все же все эти графические баги, хотя и не критичные.
laguna
можно написать скрипт

удалить конфиг &&
xfreerdp - с парамами

был вынужден освоить эту науку из-за новой пандемии, так подключаю (через хоткей):
optirun xfreerdp /u:ЛОГИН /p:ПАРОЛЬ /v:РАБОТА.РУ /cert-ignore /w:1865 /h:1071 -decorations /drive:share,/home/ПАПКА +auto-reconnect +fonts
laguna
Раздражают все же все эти графические баги
Так может лучше заняться решением проблемы графики? ... если это тирринг, то простор для экспериментов большой.
Да, сразу не внимательно читал, точнее вообще не читал все и, конечно, старые пакеты не пойдут, слишком много изменилось.
А совет насчет конвертации был плохой.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.