как откатить Plasma с 6 версии до 5?

ИМХО, откат к 5 принесёт один лишь гемор, с последующим увеличением этого гемора в геометр. прогрессии (если обновлять систему), а если не обновлять - нафиг вообще нужен Арч. Я поначалу, после апдейта тоже запаниковал, т.к. много накладок всяких накатилось. Но, после нескольких последующих обнов - всё встало на свои места, и щас работа ничем не отличается от 5. И да, я постоянно работаю на Х11, хотя у меня одним кликом можно загрузиться и в Wayland-сессию. Но Вяленый мне пока не очень понравился. Хоть убейте, но мне кажется, что на Х11 гораздо лучше графическая прорисовка, более чётко выглядят шрифты и САМОЕ ГЛАВНОЕ, туда невозможно установить патч xorg-server-bug865, а без него печатать текст быстро невозможно. Поражаюсь, за столько лет этот баг не пофиксен, а реально страдает ведь вся неанглоязычная часть пользователей, которым необходимо переключаться на отличную от английской раскладку клавы.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
патч xorg-server-bug865, а без него печатать текст быстро невозможно
tapper работает и на вайланд
vs220
tapper работает и на вайланд
Почитал про него, но не понял как он может исправить ситуацию. У меня классическое сочетание на переключение Alt-Shift. Суть в том, чтобы при переключении раскладки клавиша Shift не изменяла своё классическое поведение (печать в верхнем регистре).
Сейчас у нас (без патча) при переключениии раскладки Alt-Shift и дальнейшем удержании Shift - не переводит в верхний регистр, пока не отпустишь Shift и повторно его не нажмёшь. А для чего? Для чего нужно это повторное нажатие? Оно лишь добавляет задержку. Непонятно.
Насколько я знаю, сейчас не существует ни одной программы, позволяющей исправить это поведение, кроме патча Хорг. К тому во всех этих прогах придётся переучиваться на новые сочетания по переключению раскладок.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
как он может исправить ситуацию.
Научит однозначному переключению раскладки по одному нажатию одной клавиши за неделю, и он не ломает двухклавишные комбинации. От икспишных привычек надо избавляться
vs220
От икспишных привычек надо избавляться
Я пока что поработаю на Х11 с патчем. )))
За 25 лет настолько привык к альт-шифту (на крайний случай и контрл-шифт подойдёт, но без доп нажатий), что для меня реально сложно будет переучиваться на что-то другое.
В любом случае спасибо за наводку по тапперу.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
откат к 5 принесёт один лишь гемор, с последующим увеличением этого гемора в геометр. прогрессии (если обновлять систему), а если не обновлять - нафиг вообще нужен Арч.

ничего себе, а арч надо оказывается обновлять?)
@rchM@stUrb@t0r
ничего себе, а арч надо оказывается обновлять?)
просто, я даже знаю людей, которые годами не обновляются ))
Давайте жить дружно! :-)
igorog
просто, я даже знаю людей, которые годами не обновляются ))

вы сейчас ему только что ответили
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.