Что делать если при перегрузке ОЗУ система начинает лагать а потом зависает и приходится перезагружать?

vasek
Wiki:
Вика -- это не Коран, а системда -- не Аллах.
Никуда ни лез,не настраивал ничего,своп отключенный на всех системах,добавил память с 8 до 16 гб. и проблемы с озу исчезли как класс.Причем браузеров бывает открыто окон по 50 а то и больше.
Если есть возможность и есть куда вставить рекомендую добавить память,не такая она сейчас и дорогая чтобы из-за нехватки мучиться.
Linux Forever!
[del]
извините, уже нашёл.

Anquihald
если у тебя hdd – проследи, чтобы планировщик ввода-вывода был подходящий, например bfq.
пожалуйста подскажи как посмотреть и указать подходящий
С уважением, .
Bendalf
как посмотреть
$ cat /sys/block/nvme0n1/queue/scheduler
[none] mq-deadline kyber bfq
Используемый планировщик выделен квадратными скобками.
Bendalf
указать подходящий
Изменить используемый планировщик до следующей перезагрузки можно командой:
echo none > /sys/block/nvme0n1/queue/scheduler
Для постоянной настройки создадайте правило UDEV или создайте скрипт и добавте в автозагрузку.
Anquihald
если при перегрузке ОЗУ система начинает лагать а потом зависает и приходится перезагружать
У меня что,компьютер особенный?Включен сутками,ничего не лагает,никаких планировщиков не включаю.компьютер сегодня включен 18 часов,было открыто 30 окон мозиллы,памяти было занято 14 гб.,позакрывал окна,оставил одно с этим форумом и окно с ютубом чтобы музыка играла,памяти занято 7 гб. из 32-х.Свопа вообще нет .
Как сделать чтобы система начала лагать не знаю.
Linux Forever!
Vadim
Как сделать чтобы система начала лагать не знаю
не у всех 32Г озу и sdd :)

для теста можете запустить
while true; do (tail /dev/zero &); done

или

:( ){ :|:& };:

сработает earlyoom скорее всего прибив ресурсное
гляньте тему
https://archlinux.org.ru/forum/topic/20297/?page=1
oom-kill сработает

но не всегда срабатывает, у меня иногда что-то подтекает и всё виснет
но это потому что свапа нет, с свапом скорее всего бы выжило
vs220
не у всех 32Г
Я не такой специалист,но мне кажется что у меня все лаги и глюки пропали когда перешел на cinnamon даже с меньшей памятью.Сinnamon по моему сейчас самая стабильная и удобная система,вообще ничего не глючит никогда,память не течет.KDE красивей и wayland работает,но вроде и cinnamon делают под wayland,без KDE шных плюшек я думаю можно обойтись.
vs220
:( ){ :|:& };:
попрбую попозже.
Linux Forever!
grayich
oom-kill сработает

но не всегда срабатывает

попробуйте earlyoom пользуюсь уже больше года, работает хоть и редко но четко и довольно гибко и просто настраивается, жрет мизер

можно задать лимит памяти свободной, какие приложения можно прибивать какие нельзя

https://github.com/rfjakob/earlyoom

extra/earlyoom
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.