Расчёт трансформатора

indeviral
На алкаша который закончил ПТУ 30 лет назад и решил намотать трансформатор?
алкаш и трансформатор это совместимо? Несколько лет назад спорил с одним человеком на пенсии, который закончил институт по электротехние ещё в СССР, не помню сейчас конкретно, но мне стоило больших усилий доказать некоторые свойства тр-ра. Тот случай когда ты знаешь на реальных опытах и это на подкорке, а оппонент в теории.

На каленке можно расчитать бытовой трансформатор, а у промышленных точные расчеты уже критичны, там каждый киловат на счету, раньше собирал трансформаторы делал расчеты на 10 листов записей выходило, но зато работали как надо.
indeviral
Сейчас интереснее было бы делать расчёты импульсника, а не выпрямительного блока старого типа.
обычные силовые интереснее)) думаю где бы старую технику достать подербанить от туда старые бп, хрен же щас у кого она есть, самому транс собирать не охота очень долго приходиться от пк использовать бп, а там кулеры шумят бесит
Добавил 3 вкладки вычисления шунта амперметра, доп. сопрот. вольтметра и расчёт сопротивлений омметра.
мои программы
N=50/s
N-витки на вольт.s-площадь сечения сердечника.
50-коэфициэнт,зависит холостой ток и соответственно потери.Для себя обычно брал 60,на китайских обычно около 30,медь или люминий экономят,на заводских для бытовой техники обычно 40-45,в 90-е снизили почти как у китайцев.
И чего там рассчитывать?Сечение провода?От мощности зависит,легко в уме прикинуть.
Linux Forever!
православные пацаны трансформаторы считают не в витках, а в метрах
grayich
а в метрах
уже давно в килограммах
Vadim
N=50/s
Программа имеет классический вид, считывает данные с полей пересчитывает их по формуле и вставляет в именованные поля. В программе 500-600 строк и это уже с 4-мя вкладками, то есть можно скомпилировать на демо-версии (до 800 строк) для линукса и андроида. Так что вы можете сделать собственные вычисления по любым формулам.
У меня даже была идея сделать формулы в виде n = 50 / %s загружаемых из конфигурационных файлов, хотя для сложных вариантов наверно лучше использовать качественный анализатор выражений, например Lizard.
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.