Расчёт трансформатора

Расчёт трансформатора

Скачать: yandex.ru
Скачать для андроид: yandex.ru

Таблица взята отсюда Радио №10 2000г. Стр.39



Хотелось бы ещё некоторые расчёты добавить в одну программу в виде вкладок, но пока лень. Посмотреть можно в виде xls (там тоже вычисляется). Там интересны амперметр, вольтметр, омметр. Несмотря на то, что современные мультиметры на порядок выше, стрелочные приборы ещё часто можно встретить и куда нибудь приспособить.
мои программы
Их в онлайне куча
На кого это рассчитано?
На алкаша который закончил ПТУ 30 лет назад и решил намотать трансформатор? Так вы форумом ошиблись вряд-ли они тут появятся.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
multisim круче, она под wine
aih0wika
multisim круче
разве что он в 2007 году стоил 47000 руб.
indeviral
На алкаша который закончил ПТУ 30 лет назад и решил намотать трансформатор?
алкаш и трансформатор это совместимо? Несколько лет назад спорил с одним человеком на пенсии, который закончил институт по электротехние ещё в СССР, не помню сейчас конкретно, но мне стоило больших усилий доказать некоторые свойства тр-ра. Тот случай когда ты знаешь на реальных опытах и это на подкорке, а оппонент в теории.
indeviral
Так вы форумом ошиблись
Да, немного не в тему, но заранее же не знаешь вызовет ли это негативные эмоции или позитивные. Ещё бы была кнопка удалить тему и все свои темы вызывающие раздражения я мог бы удалить. Для меня это только интерес в программировании.

Сейчас интереснее было бы делать расчёты импульсника, а не выпрямительного блока старого типа.
мои программы
AZJIO
алкаш и трансформатор это совместимо?
Остальные могут посчитать на коленке.

AZJIO
Для меня это только интерес в программировании.
У вас вроде программы немножко сложнее были, а это трэш))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
AZJIO
Для меня это только интерес в программировании.
Дык форум вроде бы как не помойка, чтоб сюда тащить все. Ну сделали что-то приличное-необычное, поделились - молодец. Но вообще все зачем?
Предлагаю вам поступить проще - создайте одну свою тему со всеми своими разработками. В стартовом сообщении просто ведите список ссылок (оглавление) на свои сообщения в этой же теме. Будет и структурировано и сам форум не будет захламляться, и можно будет быстро и без проблем перейти к любой вашей разработке в этой теме.
indeviral
У вас вроде программы немножко сложнее были, а это трэш))
Идей нет.
мои программы
indeviral
На алкаша который закончил ПТУ 30 лет назад и решил намотать трансформатор?
А на кого же еще? ))) Нормальному радиолюбителю и в голову не придет в 2023 г. использовать трансформатор( если это не супер-супер-пупер-пупер ламповый УНЧ ). В этом же 23 году на ПК с ГГц процами использовать табличку из "Упрощенного расчета трансформатора" ...)))
anode
Нормальному радиолюбителю и в голову не придет в 2023 г.
Ты удивишься, но на самых современных локомотивах разработанных в 2020 году, с десяток трансформаторов. Поступают новые локомотивы прямо сейчас (2023), меняется схема, меняется прошивка, а трансформаторы никто не убирает. Есть даже сложные трансформаторы ТРПШ (на старых), и автотрансформатор для стабилизации, даже понимая как он работает, не понимаешь почему у него странная форма сигнала, не синусоидальная при измерении осциллографом. И кстати это дорогостоющее оборудование ломается быстрее, чем старые.
У меня трансформаторы уходят на ура, два штуки дай на зарядку акума для авто, на работу ушло 3 шт, один для теста счётчиков электроэнергии, один для зарядки акумов фонарей и один для проверки автоматических выключателей. Хотя и мне импульсники дают от телефонов, я их приспосабливают взамен сгоревших, на роутере не так давно поменял. Импульсники просто дешевле и компактные и легкие, а по надёжности я бы поспорил. Если стационарный блок и ответственное оборудование, то обычный тр-р простоит десятки лет, пока лак у него разрушится. А в ремонте неприхотливое оборудование, это значит оно работает, а ремонтник отдыхает.

Высокочастотный тр-р в импульснике работает по тем же принципам, разница, что у него нет вихревых токов из-за диэлектрического магнитопровода.
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.