Большие проблемы с FreeCAD.

wau
Целью является товар
Похоже никогда уже к этому не привыкну..... воспитание CCCР из меня уже не выбить ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
wau
Годы для ЧПУ он выдаст?
Как то так...
G Code Parameters
SolveSpace is not a CAM program, but it is capable of exporting simple G code for 2d parts. By applying the correct cutter radius compensation (or by drawing the sketch with the cutter radius in mind), it is possible to profile 2d parts with no additional CAM software. The part is assumed to lie in the XY plane. The cutting depth along the Z axis is as specified here; enter a positive or negative value, depending on which sign corresponds to down. The top of the workpiece is assumed to lie at Z = 0, and the cutter will move to a clearance plane 5mm above the workpiece while slewing.
All units are in either inches or millimeters (or inches or millimeters per minute, for the feeds), according to the current mode.

wau
Есть ли по нему что-нибудь на русском?
есть tutorial на английском офф сайте, и это наверно всё)

wau
готовый файл freecad он не принял
да вроде как он только dwg, dxf принимает, что не есть плохо тем более читаемость dwg у него на высоте(только что 3d не умеет, а так)

p.s. а сам я грешен запускаю autocad если надо что то начертить))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vasek
wau
Целью является товар
Похоже никогда уже к этому не привыкну..... воспитание CCCР из меня уже не выбить ...

Мысль не понял.
Но помню своего дядю, который мне в детстве показал игрушечный револьвер, металл, в котором все было как надо, с правильным барабаном и пр., я его алкал, но тот отказался мне дарить ввиду своих планов его скопировать и внедрить в производство на Красном Октябре. И дядя уже умер, и пистолет так никому и не достался. А мог быть товаром на радость детям.
Такая вот травма.
wau
Мысль не понял.
Ну не точно выразился, как всегда - думаю одно, пишу другое ...
Просто увидев слово товар мысль сама пошла совсем в другую сторону ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
гугл знает про форк SOLVESPACE, с поддержкой русского. А найти\поставить\попробовать не могу.
Проблема со сборкой freecad-git и vtk объяснялась неожиданно, но просто - ранее, я это хорошо помню, пользователи самостоятельно в fstab описывали параметры монтировая /tmp - в ОЗУ, с сосзданием tmpfs. Ныне это делается автоматом, не спрашивая пользователя и выставляя лимит на 50% ОЗУ. Посмотреть это просто -
df -h

А собираемые пакеты просят от 3гб и выше. Соотв. аборт. Решается временным размонтированием -

umount -l /tmp

После этой команды происходит размонтирование /tmp, соотв. операцию по сборке-установке надо запускать полностью заново и в процессе НЕЛЬЗЯ пользоваться офисными пакетами, почтой, принтером и т.п. - поскольку сразу автоматически вновь монтируется /tmp в ОЗУ с этим лимитом и вновь аборт. Не сразу заметил\допер, но справился.

DraftSight радует полной русификацией, но позиционирует себя как линуксовая программа для работы с автокадовскими файлами - честь им и хвала за работу, однако не нашел как там родить код для фрезы. Посмотрев как коллега в процессе подготовки кода для фрезы тыркается сперва в одну программу, потом в арткам, птом в матч и что в итоге получает в части оптимальности хода фрезы при всех недостатках ФриКада голосую (пока) за него (+linuxcnc).

Солвеспейс хорош компактностью, сокростью, но мне с моим англ. тяжел. И опять-же не нашел, чтобы он делал коды.
Если пользуешься yaourt для сборки, есть опция TMPDIR="/tmp" в /etc/yaourtrc, пропиши туда что хочешь.
wau
пользователи самостоятельно в fstab описывали параметры монтировая /tmp
И сейчас никто не мешает
Или так
systemctl mask tmp.mount
Lupus pilum mutat, non mentem.
Есть такая сборка Фрикада https://github.com/realthunder/FreeCAD, отличается от обычной тем, что в ней не крашатся кроссылки эскизов друг на друга при изменении нижерасположенного эксиза. Даже есть в Ауре. Однако не собирается. Т.е. месяца два назад собралось, сейчас, после переезда на новый ноутбук, повторить успех не могу (да и на старом не смог). В первый раз "обманул" систему, отредактировав пкбилд от "обчного" фрикада, заменив ссылку на репозиторий. Во второй раз и freecad-linkstage3-git из Ауры собрался (после удаления из пкбилда последних команд на распихивание линков). А теперь не собирается. Обычный собирается (зависимости те же), линстадж нет.


../src/3rdParty/salomesmesh/src/SMESH/SMESH_MeshEditor.cpp:4159:25: предупреждение: «u», возможно, используется без инициализации в данной функции [-Wmaybe-uninitialized]
 4159 |               newUV.SetX( ElCLib::InPeriod( newUV.X(), u1, u2 ));
      |               ~~~~~~~~~~^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ninja: build stopped: subcommand failed.
==> ОШИБКА: Произошел сбой в build().
    Прерывание...
==> ОШИБКА: Makepkg не смог собрать freecad-linkstage3-git.
==> Перезапустить сборку freecad-linkstage3-git ? да/Нет [y/N]
==> ----------------------------------------------------------

Может у кого завалялся собранный или кто сможет собрать? Или преодолеть ошибку?
А комментарии в AUR читали? Там иногда дают решение.
PS. В самом верхнем комментарии такой же выхлоп как и у вас, и вроде решение есть. https://aur.archlinux.org/packages.php?ID=596103
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.