[РЕШЕНО]error: file vmlinuz not found

acid_raccoon, и все-таки рекомендую - загрузись в консоль Grub и собери информацию, например, после загрузки в консоль (в меню Grub нажать с)
- вводим команду: set pager=1 … это аналог less, удобнее иметь
- соберем инфу о 1-ом диске: набираем ls (hd0 и нажимаем TAB … получим список все х разделов на данном диске с указанием имен, UUID и др. Таким же образом можно уточнить и инфу о 2-ом диске: ls (hd1 и TAB ... если ничего не выдаст, скорее всего 2-го диска нет.
- после того как выяснили нужный диск и раздел для загрузки (например, hd0 msdos3), можно проверить это, для чего вводим команду:
ls (hd0,3) Enter - должно показать выбранный раздел.
- но можно и по другому узнать нужный для загрузки диск и раздел зная его UUID=e4a612f9-f62c-4303-b81e-190d29d40f75, используя команду
search -u "e4a612f9-f62c-4303-b81e-190d29d40f75"
- можно выяснить и где находиться Grub, используя команду echo $prefix - примерный ответ, типа (hd0,msdos3)/boot/grub
- можно проверить и где размещено ядро, например, у меня должно быть на 1 диске в директории /boot - провряем, ls (hd0,msdos3)/boot
--- после того, как все прояснили и убедились, что все на месте, переходим в нужное место set root=(hd0,3) и пробуем загрузиться.

PS - никогда не нужно теряться, нужно как можно больше получать информации и понять проблему ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
indeviral
ссылка
И что дальше?
Как это относится к btrfs и grub?
vasek
PS - никогда не нужно теряться, нужно как можно больше получать информации и понять проблему …
Золотые слова.
В его случаи, для начала нужно было поставить os-prober-btrfs, что бы grub первой системы увидел ядро и инитрамфс на btrfs другой системы, для автоматического создания конфига.
А если писал grub.cfg вручную, то правильно прописать set root и нужные модули для загрузки.
RusWolf
И что дальше?
Как это относится к btrfs и grub?
А это разве не программное обеспечение разработанное для взаимодействия с ядром linux?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
А это разве не программное обеспечение разработанное для взаимодействия с ядром linux?
Может стоить самому попробовать btrfs и grub?
И всякие заблуждения пропадут сами собой :)

Оставлю это здесь, на всякий случай:
RusWolf
Может стоить самому попробовать btrfs и grub?
И всякие заблуждения пропадут сами собой :)
Да как-нибудь надо...

но дело не в этом, вы хоть сами пробовали так делать /root/boot/ ? (я понимаю что оно подставляется и по итогу как бы одно и тоже, ключевое слово как бы)
такая запись /@/boot fhs не нарушает.

p.s. и что за дурацкая мода на скриншоты текста?! чего мелочиться видео в tiktok бы скинули))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
но дело не в этом, вы хоть сами пробовали так делать /root/boot/ ?
конечно.
как назовешь suvbvolume, то и указываешь.
тебя вводит в заблуждение /root/boot.
у него subvolume имеет имя root, поэтому у него /root/boot
у меня имя subvolume @, поэтому у меня /@/boot
RusWolf
тебя вводит в заблуждение /root/boot.
нет меня вводит в заблуждение что /root/ и так есть в системе.

хотя спец символы в именах файлов меня напрягают куда больше @&**! )) (а я думал что это подстановка чего-то...)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
нет меня вводит в заблуждение что /root/ и так есть в системе.
Я честно не понимаю, что тебя вводит в заблуждение, когда у него в записи /root/boot/vmlinuz-linux-lts - это имя его subvolume = root
Это же элементарно Ватсон :)
RusWolf
у него subvolume имеет имя root, поэтому у него /root/boot
если так как приведено в его конфиге груба то не субволюм будет а именно /root/boot на разделе с uid указанном, так как не указано перед этим куда перейти
linux /root/boot/vmlinuz-linux-lts root=UUID=82a15126-db71-4d16-8137-3d760d33d8ae
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.