[РЕШЕНО]error: file vmlinuz not found

vs220
acid_raccoon обьясните смысл переноса ядра

при использовании grub ядро в /boot в корне. при использовании systemd-boot ядро на отдельном разделе esp, вместе с загрузчиком, а /boot точка монтирования этого раздела.
мне кажется надежней перенести его в корень. может это и не обязательно.

и удалять ядро и загрузчик с esp мне раньше времени не охота, чтобы все можно было вернуть назад в случае неудачи. проще убрать этот раздел из fstab а ядро скопировать в корень.
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
acid_raccoon
при использовании grub ядро в /boot в корне
При использовании grub ядро может быть где угодно на разделе с поддерживаемой грубом файловой системы ( btrfs и vfat поддерживаются)
так что извините но занимаетесь вы какой то дичью.
Если хотите чтоб ядро было на корне надо было просто отмонтировать /boot закомментить в фстаб монтирование /boot переставить ядра
pacman -Syu linux-lts linux. В другой системе перегенерировать конфиг груба или вручную прописать.
vs220
Если хотите чтоб ядро было на корне надо было просто отмонтировать /boot закомментить в фстаб монтирование /boot переставить ядра
pacman -Syu linux-lts linux. В другой системе перегенерировать конфиг груба или вручную прописать.

я все именно так и сделал, только ядро не установил а скопировал. в чем принципиальная разница между скопировать и установить через pacman? в каком месте дичь?
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
acid_raccoon
/root/boot/ - root в данном случае имя субволуме btrfs, без привычной @root может ввести в заблуждение.
Какое заблуждение? Есть FHS и согласно ему /root/ это каталог пользователя root.

acid_raccoon
Когда grub будет искать ядро в /boot, который является точкой монтирования для esp, и в нем на самом деле ничего нет, он будет искать на esp разделе или в пустом /boot? Поэтому я и скопировал ядро с раздела esp в / и убрал esp из fstab.
Моя ничего не понимать... так вы куда вы его по итогу скопировали то в / ?)) Ну тогда и путь должен быть /
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
acid_raccoon
ядро не установил а скопировал. в каком месте дичь?
В ручном копировании инитрамс в котором старый фстаб да и вообще в ненужном переносе
vs220
инитрамс в котором старый фстаб
+, ну это дальше вылезет,а может и не вылезет...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vs220
В ручном копировании инитрамс в котором старый фстаб да и вообще в ненужном переносе
возможно вы правы. попробую ядро установить.
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
acid_raccoon
разве?
Да, точно не на тот пункт смотрел.
indeviral
прикольно ведь!
Не вижу ничего прикольно хранить ядро и инитрамфс, на очень не надёжной FAT32.
До этого, даже в винде не догадались и держат на ESP разделе только загрузчики.

indeviral
Какое заблуждение?
У него как раз не заблуждение, он всё правильно написал для btrfs.
acid_raccoon
Содержимое grub.cfg Нужный пункт меню номер 2.
Это полный вывод из grub.cfg или только показанное нужное?

Почему спрашиваю, так как ошибка:
acid_raccoon
error: file '/root/boot/vmlinuz…' not found error: you need to load the kernel first
никак не относится, к тому, что тебе тут понаписали.
RusWolf
на очень не надёжной FAT32.
а то я думал что это очень простая и проверенная временем система.

RusWolf
У него как раз не заблуждение, он всё правильно написал для btrfs.
ссылка
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.