[ РЕШЕНО ] Не плавная прокрутка страниц на последних Google Chrome

Всем привет!

С месяца 2 назад Хром обновился до какой-то по-моему 92 версии или 93-й - и сразу появилась проблема: при прокрутке страниц утратилась её плавность. Строчки "дрожат", "мерцают", когда прокручиваются, и от этого очень устают глаза. Естественно, "плавная прокрутка" включена. С большим трудом нашёл в инете версию 90, установил - плавность появилась сразу, даже без всяких настроек. Вот уже 95-я версия вышла - а плавность так и не появилась (периодически проверяю, не исправили ли, а так сижу на 90-й). Поскольку ждать, очевидно, уже бесполезно, то вопрос - можно ли что-то с этим сделать? Видеокарта - Radeon RX470.
yurius
С месяца 2 назад Хром обновился до какой-то по-моему 92 версии или 93-й - и сразу появилась проблема:
Не заметил пока как насчет прокрутки, но то, что с разворачиванием окна намудрили - это точно. Теперь иногда под верхнюю панель задач залезает. Получается уже как минимум две проблемы возникли вместе с Вашей прокруткой.
rutgerg
Теперь иногда под верхнюю панель задач залезает.

А у меня такого эффекта нет.
yurius
при прокрутке страниц утратилась её плавность. Строчки "дрожат", "мерцают", когда прокручиваются, и от этого очень устают глаза.
C rкартой nvidia, нет такой проблемы, всё плавно.
yurius опция включена в настройках драйвера?
Option "TearFree" "on"
Синхронизацию не отключали случайно
vblank_mode=0
или подобное

Попробуйте еще проверить с отключенным аппаратным ускорением в хроме
vs220
Option "TearFree" "on"

У меня вообще нет .conf-файлов в папке /etc/X11/*, если об этом речь.

vs220
vblank_mode=0

Впервые слышу про такую опцию, так что специально я её точно не трогал. А где посмотреть?

vs220
Попробуйте еще проверить с отключенным аппаратным ускорением в хроме

Проверил - всё так же при отключённом ускорении.
Аппаратное ускорение отключать не надо. Програмная отрисовка сильно ухудшит производительность.

yurius
У меня вообще нет .conf-файлов в папке /etc/X11/*
А тирринг в иксах вообще присутствует? Поэкспериментируйте:
$ xrandr --output видеовыход --set TearFree on
$ xrandr --output видеовыход --set TearFree off
---
И да, может ваша видеокарта попала в blacklist хрома. Это пичаль. Были темы. Есть параметр, который отключает проверку. Сам не помню, так как гуглобраузерами не пользуюсь. Да и не факт, что поможет. Это же гуль-бум...
yurius
вообще нет .conf-файлов в папке /etc/X11/*, если об этом речь
https://wiki.archlinux.org/title/ATI#Driver_options
Aivar
$ xrandr –output видеовыход –set TearFree on

Попробовал on и off, с перезагрузкой всей машины каждый раз - всё так же.
vs220
https://wiki.archlinux.org/title/ATI#Driver_options

Нет, у меня в /etc/X11 и в /etc/X11/xorg.conf.d - нет ни одного конфиг-файла от слова "вообще". Это когда у меня была Nvidia (я уже жалею, что променял её на этот дурацкий Радеон) - тогда я специально создавал .conf-файл, и там прописывал TearFree и другое. На Радеоне никакого тиринга не было при полном отсутствии .conf-файлов, потому я от них и отказался. И 2 года всё было в порядке с Хромом, до сентября и версии 92-93.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.