[РЕШЕНО]pipewire

Vadim, еще вопрос ты комп сам собирал? в биосе не переключал аудио?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
собирал сам,в биосе звук не трогал,единствено виртуализацию включил для виртуалбокс.
в винде звук работает правильно,переключается между телевизором hdmi и аналоговым выходом без проблем,значит в биос все нормально.
Linux Forever!
Vadim, посмотри, в биосе можно переключить AC`97 / HD попробуй может заработает и в лине.

я попробовал переключить, так вот в списке пропали пункты со скобками.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
https://www.linux.org.ru/forum/general/12196851
такие дела.
nafanja
можно переключить AC`97 / HD попробуй может заработает и в лине
в биос AC`97 / HD нету,там четыре пункта,что-то вроде azalia soundware,какие-то цифры еще,потом еще подпункты.
боюсь лезть,чего нибудь напереключаю.все пункты audio стоят на auto.
если есть спецы могу фотки с мобилки пунктов биоса отправить.
Linux Forever!
с этим звуком скоро умом тронусь.
что пока нашел
1.как отключить spdif,легко в gui утилите hdajackretask,входит в пакет alsa-tools.
2.нашел как командой включить аналоговый звук без правки системных файлов и переключений в pavucontrol.
вначале командой
pactl list
нахожу индекс нужной звуковой с аналоговым выходом,у меня
Звуковая плата №1
	Имя: alsa_card.pci-0000_0a_00.6
подставляю и получается команда
pactl set-card-profile 'alsa_card.pci-0000_0a_00.6' 'output:analog-stereo+input:analog-stereo'
моментально включает аналоговый звук без правки файлов и pavucontrol.это уже лучше,можно скриптик на кнопку повесить или попробовать в автозагрузку.
почему пульса сама не видит и не включает alsa_card.pci-0000_0a_00.6' 'output:analog-stereo+input:analog-stereo' еще не знаю,буду читать и пытаться понять и решить.
кстати,мне тут доказывали что леня не разрабатывал пульсу,посмотрите вначале выхода команды pactl list.
module.author = "Lennart Poettering"

упростил,номер вместо имени
pactl set-card-profile '1' output:analog-stereo+input:analog-stereo
работает,сразу включает звук.
pactl set-sink-port ... почему-то не действует
pactl set-card-profile работает
еще упростил,кавычки не нужны
pactl set-card-profile 1 output:analog-stereo+input:analog-stereo
Linux Forever!
в общем с последней командой в автозапуске пульса работает,при включении телевизора по hdmi звук сам переключается на тв,при выключении автоматически переключается на наушники,удобней чем в винде,ничего не надо переключать.с пульсой еще позанимаюсь,хочу разобраться почему автоматом звук не заработал.
Но меня сейчас больше интересует вопрос по теме,что надо для чистой установки pipewire на новую систему?допустим на openbox?
В вики нихрена не понятно,кусочек перевода
Установите на pipewire пакет из официальных репозиториев.Pipewire использует systemd / User для управления сервером и автоматической активации сокетов.
При желании установите pipewire-docs для просмотра документации. Другие пакеты, такие как pipewire-alsa , pipewire-pulse и pipewire-jack , обычно не нужны, если только кто-то не хочет использовать PipeWire в качестве замены PulseAudio / JACK . Также доступны lib32-pipewire , lib32-pipewire-pulse-git AUR [ неработающая ссылка : пакет не найден] и lib32-pipewire-jack для поддержки нескольких библиотек.
для установки достаточно установить pipewire и все,или нужно еще устанавливать alsa,или pulseaudio,или и то и другое,или ничего не нужно,с одним pipewire будет звук?кто работает с pipewire напишите.
пожалуйста...
Linux Forever!
Vadim, на истину не претендую, но себе установил так:

Пока с проблемами не сталкивался.
спасибо,а alsa,pulse не надо устанавливать?этого комплекта достаточно?
Linux Forever!
Vadim, всё остальное нужное по зависимостям поставится.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.