в общем не стал трогать Arch,нашел как на ubuntu21.04 перейти на pipewire.там хоть конкретно,что установить,как настроить,включить и проверить а не так как в вики,можете установить то,можете это....
у меня как раз установлена одной из систем ubuntu21.04 для экспериментов с wayland.
сделал все как написано,pactl.info показало что включен pipewire,звука нет..
pulseaudio хоть с костылем pactl set-card-profile 1 output:analog-stereo+input:analog-stereo в автозагрузке играло,хоть pavucontrol и писал unplugged unavailable,
pipewire вообще такую карту не видел.
думаю надо решать кардинально проблему с unplugged unavailable,искал и вот тут нашел решение.
создал файл
/etc/udev/rules.d/83jackdetect.rules
ACTION=="add", SUBSYSTEM=="sound", ATTRS{chip_name}=="ALC887-VD", ATTR{hints}="jack_detect=false"
ACTION=="add", SUBSYSTEM=="sound", ATTRS{chip_name}=="ALC887-VD", ATTR{reconfig}="1"
и все,вставил в каждую систему,после перезагрузки без всяких костылей в автозагрузке включается аналоговый выход,никаких unplugged unavailable и в помине нет,музыка играет,микрофон работает.и в арч,и в mxlinux,и в убунту и в devuan.
в ubuntu pipewire сразу заработал,теперь и в арче и в любом другом дистрибутиве как понадобится без проблем запущу.
долго меня unplugged unavailable доставало,но у меня хоть и не очень много знаний но упрямства и настойчивости хватает.
Linux Forever!