[решено]установка на nvme ssd с разбивкой mbr

А, кстати, все ли проги восстановления видят GPT, а то вот начнёшь бежать впереди паровоза, а для простых пользователей это заканчивается каким нибудь провалом. Какая нибудь старая привычная бесплатная прога, с помощью которой востанавливал диски вдруг заявит, что не понимает вообще какую либо разметку диска.
мои программы
AZJIO
бежать впереди паровоза
Разочарую вас наверное. Этот паровоз тронулся лет 10 тому...
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Разочарую вас наверное. Этот паровоз тронулся лет 10 тому…
лет 10 назад, я уже советовал подождать, дать любителям бежать впереди паровоза натестится наломать свою ОС вдоволь, отписаться об этом, а мудрым плавно перейти по проверенному оттестированному направлению. А разочаровать меня может только ненависть, с который накидываются иногда с доказательствами своей точкой зрения, как будто страдают от этого, ведь пострадать может только чел, который для себя это выбрал, а он не страдает.
мои программы
AZJIO
он не страдает
Человек хотел материнку подбирать по отсутствию efi и возможности работы с mbr
И разбивку mbr на новом железе в двадцатых годах делает.
Это примерно тоже что сейчас лошадь для пахоты использовать - религия, узкое применение , развлечение или стесненность в ресурсах.
А на вас наездают в основноммпотому что опыт из одной области тяните в другую где он не всегда применим, а иногда и нелеп
AZJIO
лет 10 назад, я уже советовал подождать, дать любителям бежать впереди паровоза
Вот я и смотрю, что за эти 10 лет паровоз ты так и не смог опередить :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
vs220
что опыт из одной области тяните в другую
то есть если у меня один опыт, то я не имею право иметь другой опыт? Смешно было читать в той же вики "если вы не знаете как делать и вас постоянно посылают в вики, то это не ваш дистрибутив" блин, ну кто писал эту детскость, я чуть не поверил, в тезис, на микросекунду. За неимением способности объяснить пишем свою хотелку. Профессионализм я вижу в другом, если я понимаю что мне много времени потребуется что-то челу объяснять, то я просто игнорирую это, я не доказываю на несколько страниц что чел ноль или не умеет, это же и так ясно если он задаёт вопрос. Есть 2 варианта, ответить или игнорировать. Давать оценки и прописывать в правила свои хотелки чтобы получать удовольствие от того как ты уделал юзера, ну это просто смешно. Чел ведь не зашёл спросить свою оценку. Потестировал человек диск, получил вывод, почему бы не порадоваться. Укаждого свой уровень, всегда будут люди знающие больше или меньше, для кого то малое достижение является открытием. Знаешь больше, раскрой тему, напиши статью. Видишь чел запнулся на понимании что такое Grub, раскрой это понятным языком. Нет времени? А доказывать время есть. У меня было желание перевести статью вики про LiveCD и установку, но вот думаю я здесь пока не котируюсь. Просто русский перевод LiveCD даже не близко.

vs220
Человек хотел материнку подбирать по отсутствию efi и возможности работы с mbr
А что за человек? Может я пропустил? Вроде пока материнки поддерживают оба типа.
мои программы
AZJIO просто вы делаете суждения на основе старого/другого опыта, а не нового и даете советы опять же . Как например сейчас советовать логарифмическую линейку для расчетов применять. Или в современной машине карбюратор советовать перебрать
И арч дистр для подготовленных пользователей об этом предупреждают сразу. И потому с легкими затруднениями сначала на вики, а уже потом если не розабрались на форум. Иначе если спрашивают как сложить 2+2 то и отправляют учебник почитать
AZJIO
А что за человек?
Т.С.
https://archlinux.org.ru/forum/topic/20683/
https://archlinux.org.ru/forum/topic/20487/
И другие темы еще
vs220
другие темы еще
Думаю не повод гнобмть обзывать, лично у меня в таких случаях срабатывает обратная реакция, по крайней мере если я и пойду по навязаннлму пути то дклаю это без подсказок оскарбляющих, дабы их участие отсутствовало, в плане этого, зачем тогда нужна такая посказка.
А также где гарантия, что поставив ефи, и придя сюда за помощью вы оставите его один на один с ефи? Если нет надежды, то ставится проверенное.
мои программы
AZJIO
поставив ефи, и придя сюда за помощью вы оставите его один на один с ефи? Если нет надежды, то ставится проверенное.
да шо там сложного в ефи и этой жп.,gpt?если захочу за час все системы будут на ефи,и с gpt,без всякой помощи.
принципиально использую mbr и legasy,efi и gpt корявое и кривое поделие,совместно с secureti boot изназначально проталкивались майкрософтом чтобы кроме корявой винды ничего нельзя было установить на пк.
я постарше,прекрасно помню всю эту эпопею.заставляли производителей в обязательном порядке включать secureti boot когда линукс еще с ним не работал.
много чего там было..
такой прогресс мне не нужен.это типа как в производстве ssd все переходят с mlc пока на slc и qlc,параметры хуже,долговечность меньше,зато красиво звучит,3d nand,прорыв памяти в трехмерное пространство и другой бред,а люди ведутся.
вот я как раз и не из такой породы людей.
В 2011 году Microsoft включила в требования для сертификации компьютеров под управлением Windows 8 условие поставки таких систем с включённым Secure Boot ......
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.