[решено]установка на nvme ssd с разбивкой mbr

купил nvme ssd,пока еще не подорожали,средненький kingston a2000 на 512gb.поодключал в биос все что нашел про security boot,отформатировал с таблицей разделов mbr.
как обычно вначале думаю установлю w10 а потом линукс,линукс грубом винду подхватит.
начинаю устанавливать,пишет -установка на этот раздел невозможна потому что диск с mbr а установщик efi(с этой флешки 100 раз на hdd т mbr устанавливал без всякого efi и без проблем).
подключил к материнке еще диск ,hdd с установленой виндой,пошла установкана раздел ssd.установилось вроде на ssd,загружается,отключаю hdd-не загружается.пробую загрузиться с флешки восстановить загрузчик-пишет невозможно,разбивка mbr.
не сдаюсь,из под линукса копирую файл /boot/bcd из w10 на hdd на w10 на ssd,отключаю hdd-w10 на ssd,загружается,выбор между двумя,установил easybcd,убрал лишнее и все запустилось.
Linux на ssd с разбивкой mbr встал без проблем,grub установился и все подхватил.и w10 и linux загружаютия за пару секунд.
эффект от ssd nvme охрененный,не успеваю мышкой подвести как все открывается,на обычном sata ssd и близко такого не было.
кто-бы что ни говорил.
Linux Forever!
К чему эта тема?
К тому что линукс работает с мбр и ссд?
Так это не новость :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
К чему эта тема?
В блоги старообрядцев ;)
Gpt и efi, нам не нать. Системд вообще порождение окоянного.

Причем как то выборочно, пульса и вайланд кошерные
jim945
что линукс работает с мбр и ссд?
где написано что NVMEssd работает с mbr?везде пишут что эта,жп.,gpt нада.
сколько тут спрашивал про nvme ssd мне никто конкретно не ответил.
теперь сам проверил и знаю что и линукс и даже винду при желании можно на nvme ssd с разбивкой mbr установить.
и никакого клевера не надо.
корявое gpt с отдельными fat разделами мне не надо.ну очень неэлегантное решение.

vs220
Gpt и efi, нам не нать. Системд вообще порождение окоянного.

Причем как то выборочно, пульса и вайланд кошерные
это мой компьютер,что хочу то и использую,какая гадость системд еще 4 года назад убедился,стараюсь и пока обхожусь без него,
вайланд было интересно пощупать,установил на одну из систем и настроил,мне интересно.и с пульсой было интересно повозиться,
хотя почти везде у меня алса используется.
Linux Forever!
Vadim какие аргументы против gpt и efi кроме я этого не знаю,непривычно
сжеть ведьму
а может сначала… ?
Нет сжеть, а то еще понравится ..
?
vs220
какие аргументы против gpt и efi
меня бесит лишний раздел fat,необходимый для загрузки этой самой efi.
еще до линукса всегда убирал скрытый раздел 100мб. на w7 *зарезервировано системой*.
Linux Forever!
Vadim
меня бесит лишний раздел fat,необходимый для загрузки этой самой efi.
Чем именно бесит, жалко 100мб на диске или чем-то физически мешает работе?
RusWolf
жалко 100мб на диске или чем-то физически мешает работе?
логически и психологически,с mbr все просто,первые сектора диска направляют загрузку или на загрузчик виндовс,или на grub,grub уже загружает нужную систему,ничего лишнего.
отдельный раздел для загрузчика efi-лишняя сущность в цепочке загрузки системы.
Linux Forever!
Vadim
отдельный раздел для загрузчика efi-лишняя сущность в цепочке загрузки системы.
Лишняя в каком плане?
При GPT разметке, сразу грузится загрузчик с ESP раздела, хоть виинды, хоть grub, где тут лишняя цепочка?
Vadim
где написано что NVMEssd работает с mbr?
А где написано, что не работает? :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.