[решено]/boot/grub.cfg убрать все упоминания /dev/sda /dev/sdb

подключил вторым диском ssd,на нем 3 системы и grub.
во время загрузки иногда возникает путаница из-за строчек в сгенерированном /boot/grub.cfg
menuentry 'Windows 10 (on /dev/sda1)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-8096E5CD96E5C3AE' {
menuentry 'Devuan Linux (on /dev/sda5)' --class devuan --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'osprober-gnulinux-simple-5049f7d6-a361-46c0-9abd-b30e36476d96' {
иногда при загрузке sda и sdb меняются и grub ищет или sda1 или sda5 к примеру.если в grub.cfg удалить /dev/sda и /dev/sdb проблемы нет,загружается по UUID,но после следующей генерации grub.cfg полвяться опять.
что надо изменить например в /etc/default/grub чтобы при генерации grub.cfg sda и sdb вообще не упоминались,остались только UUID?
Linux Forever!
Vadim
в сгенерированном /boot/grub.cfg
Пора начинать использовать свой grub.cfg (написанный самим) ... как то даже был топик на эту тему.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
остались только UUID?
UUID, PARTUUID, LABEL, PARTLABEL - на выбор, как удобнее.
Так и редактируйте файлы в /etc/grub.d Это сделано спецом:
# Default to disabling partition uuid support to maintian compatibility with
# older kernels.
GRUB_DISABLE_LINUX_PARTUUID=${GRUB_DISABLE_LINUX_PARTUUID-true}
vasek
Пора начинать использовать свой grub.cfg (написанный самим) … как то даже был топик на эту тему.
В русской вики подробно описано

GRUB_(Русский)#Прямая_конфигурация
sirocco
В русской вики подробно описано
Полностью согласен, Natrio очень хорошо описал использование Grub ... а упомянул о топике по причине того, что там много примеров.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
спасибо,внимательно еще прочитаю,попробую грамотно сделать.
у меня правда систем много,3 на ssd и 3 на hdd,да еще и с несколькими ядрами есть(devuan).
Linux Forever!
Vadim
у меня правда систем много
Для справки, Centos не дружит с Арчем при генерации, и наоборот, нужно руками прописывать, автомат прописывает ерунду. Взаимность у них такая.
In Tux We Trust
redix
автомат прописывает ерунду
В арче с этим все впорядке : как прописал конфиг так и годами его не меняешь и автогенерация не нужна. А для других ос есть возможность задать пункт меню в грубе с загрузкой конфига груба из этой самой ос.
вики
Для uefi еще проще рефинд например просто найдет другие загрузчики и ничего настраивать не надо дополнительно, но для ортодоксального линуксоида как ТС такой вариант не пойдет:)
vs220
В арче с этим все впорядке
Вы ошибаетесь, у Арча именно с Центосью не в порядке, у Центоси с Арчем тоже не в порядке. Она у меня стояла последние лет десять, как бы я в курсе дела.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.