[решено] Arch + Win10

amon
попытка
Можете потренироваться ставить груб на флешку сначала, тогда виндовый загрузчик не затрете.
vs220
тогда виндовый загрузчик не затрете.
он затрется однозначно? как восстановить?
Вообщем так. Когда то я сталкивался с подобной проблемой, но у меня было 2 диска, на /sda1 Линуксы, на /sda2 пусто, хочу Винду. Не помню точно, как решил, но попробуем. Мой диск тогда не видел из за мастер - слав переходников, отключить диск скоторым я игрался с gparted установить винду на другой диск /dev/sda2, отключив /dev/sda1 загрузиться с него, что бы биос его узнал, потом его отключить, подключить диск с линуксом, загрузится с него, биос его себе запишет, потом выключить, подсоединить в ведомый разьём диск с виндой и опять включить. соответсвенно, винду он не распознает, и загрузится в линукс. ну и потом sudo grub-mkconfig -o /boot/gub/grub.cfg
Так я делал при подобных обстоятельствах, но тогда была WinXP, но всё же мне этот костыль помогал. И после того, как BIOS разобрал именно grub, я опять выключал и перетыкал верхний и нижний жесткие диски, там какие то мастер слав перемычки должны быть, у меня их нет, потому так и плясал.
Может, поможет.
И да. Это костыли, поэтому в /etc/fstab после о-о-о-о-очень долгой загрузки линя прийдётся после каждого колдунства по новой прописывать swap UUID.
Попробуй. А вообще, доброй ночи, утро вечера, как говорят, мудреннее. С утра и голова легка, и ум ясен, и не нужон кило подсказен.
valentoss78
утро вечера, как говорят, мудреннее
но и утром все не так - нет того веселья, или куришь натощак или пьешь с похмелья
amon
он затрется однозначно?
Если ставить груб на тот же диск что и винду то да, восстанавливать его уже не надо будет - груб винду грузить будет.
На флещку или другой диск потренироваться пока нормально не научитесь груб ставить, просто.
vs220
груб винду грузить будет
menuentry "Microsoft Windows Vista/7/8/8.1/10 BIOS/MBR" {
		insmod part_msdos
		insmod ntfs
		insmod ntldr
		search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos1 --hint-efi=hd0,msdos1 --hint-baremetal=ahci0,msdos1 XXXXXXXXXXXXXXXX
		ntldr /bootmgr
это прописать в grub.cfg, верно?
amon
это прописать в grub.cfg, верно?
да, не забыв XXXXX на правильный uid поменять
это понятно....буду пробовать )
для начала можете os-prober поставить и автоматом конфиг сгенерировать
 grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
amon
vs220
тогда виндовый загрузчик не затрете.
он затрется однозначно? как восстановить?
Amon Ra ответил : пустой, совсем пустой
Прсото не знаю как выделить ответ на предыдущюю страницу под номером 5. AmonRa ты определись, толи он пустой, совсем пустой, толи там что то затрёт однозначно и надо будет восстановить. Мы спать хотим, некоторым , мне тоже, завтра на работу, а ты тут прикалуешься? И потом вы ждёте внятных ответов и не дождавшись, кипишуете, мол арчеводы, гентушники, слакварщики и другие non-free systend based distributive from artix without systemd
amon
это прописать в grub.cfg, верно?
Ты чё тут троллишь? Мы спать хотим. Совесть поимей, дружище виндовозный линуксоидный неарчевод. Сегодня уже 3 апреля, хорош бухать, галюценогены жрать, выхлопными газами дышать, очнись, так всю жизнь пропьёшь, прожрёшь, прокуришь, проторчишь, про... и т. д. и т. п. , а проснёшься стариком, ни семьи, ни детей, ни денег, ни воздушных шариков ( даже простых гав гав не будет, никто ни хвостиком не махнет, ни лапкою )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.