[решено] Arch + Win10

А не могло ли случится так, что там GPT, а не MBR, и вы забыли при установке поставить /boot/efi /dev/sda1 как загрузочный? У меня такое было.
valentoss78
А не могло ли случится так, что там GPT, а не MBR, и вы забыли при установке поставить /boot/efi /dev/sda1 как загрузочный?
могло, но ноут старый и efi у него нет...илиэто не важно?
Дело в том, что WINDOWS сам делает раздел, в Linux его надо при UEFI ставить в /boot/efi или типа того, в MBR можно просто /boot оставить. Сам парился неоднократно, до сих пор не разобрался толком с UEFI, не когда было и по сей день на него накачено GRUB вместо refind. Мне проще.
amon
винда (если линукс стоит) посылает к чертям - не могу в этот раздел установиться ихоть ты тресни и создавай, пересоздавай разделы - пофиг
Вот сейчас полная чушь написана, каждая OC ставится в свои разделы, а grub вообще устанавливается не на раздел, а в mbr диска.
Всё таки надо, начинать с теории.
amon
илиэто не важно
Наверное важно. В GPARTED должно отразится /dev/sda1 /boot/efi если так. При установки Винды автоматом создается. Чрутнись, глянь, если есть, примонтируй по Вики ставь, если нет, жди знающих, они подскажут, какой вывод.
valentoss78, хватит писать чушь, про EFI, когда человек пишет, что у него нет EFI.
valentoss78
должно отразится /dev/sda1 /boot/efi если так
У ТС нет efi, старое железо
amon
ноут старый и efi у него нет
А что значит старый?
RusWolf
Вот сейчас полная чушь написана, каждая OC ставится в свои разделы
есть два раздела - swap и собственно корень линукса...есть агромадное нераспределенное после всего этого место на винте...стартую инсталяшку винды, говорю, что из нераспределенного пространство хочу выделить 40 гиг под винду, оно создает и тут же весело сообщает, что не может установить винду в этот раздел...что не так? в каком месте чушь?
amon
оно создает и тут же весело сообщает, что не может установить винду в этот раздел…что не так? в каком месте чушь?
В том, что у тебя ms-dos разметка, диска. А винда не поймёт какие тебе делать разделы, основной или расширенный.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.