выбрасывайте старые процессоры

vasek
А вот в это верится с трудом
Allan McRae
While the performance gains we will get are debatable in size, another major benefit is power usage. I recompiled my entire system as a test last year to something equivalent to x86_64-v3 (so more optimised than the proposal) and saw a *substantial* increase in battery life on my laptop under usual usage. So there are advantages beyond pure speed improvements.
Хотя прирост производительности, который мы получим, является спорным по размеру, другим важным преимуществом является энергопотребление. В прошлом году я перекомпилировал всю свою систему в качестве теста на что-то эквивалентное x86_64-v3 (так что более оптимизировано, чем предложение) и увидел * существенное * увеличение времени автономной работы моего ноутбука при обычном использовании. Так что есть преимущества, выходящие за рамки простого улучшения скорости.
https://lists.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2021-March/030350.html
На этом похоже арч и выезжает.. на поддержке одной архитектуры без метаний туда-сюда.
А по поводу заголовка - так скорее всего этим процессорам лет так *дцать уже и никто на них не сидит.
Проишлось залезть в это немного губже - конечно, сами инструкции процессоров особой погоды не делают, но смысл, похоже в том, что меняя набор ключей, появляется возможность менять/оптимизировать собираемый код ... и на выходе получаем совсем другие возможности.
Вот что на этот счет пишут (и можно получить не только x86-64-v2, но и x86-64-v3 и x86-64-v4)
Два популярных открытых средства разработки, GCC 11 и LLVM Clang 12, получили возможность более тонкой оптимизации собираемого кода с учётом наличия того или иного типового набора общих инструкций x86-64. Это не отменяет возможность оптимизации под конкретные поколения процессоров, но позволяет легче задавать системные требования не только для отдельных программ, но и, например, для крупных проектов, которые могут работать на разных CPU.
LLVM принимает новые опции через параметр -march=, а GCC — через опцию --with-arch_64=. Список ключей, которые соответствуют наборам инструкций, одинаков:
- x86-64: CMOV, CMPXCHG8B, FPU, FXSR, MMX, FXSR, SCE, SSE, SSE2
- x86-64-v2: CMPXCHG16B, LAHF-SAHF, POPCNT, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3
- x86-64-v3: AVX, AVX2, BMI1, BMI2, F16C, FMA, LZCNT, MOVBE, XSAVE
- x86-64-v4: AVX512F, AVX512BW, AVX512CD, AVX512DQ, AVX512VL
И никто ничего выкидывать не собирается - наоборот появилась возможность самому что то менять ... с учетом возможностей имеющегося процессора.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
SSE 4.1 и SSE 4.2 это разработка Intel и уже используется около 15 лет. Моему ноуту около 10 лет, так что все поддерживается и зачем же мне выкидывать.
тебе незачем

у меня к примеру E5700 10 года выпуска, т.е. всего 11 лет, и SSE 4.1 и SSE 4.2 нету!
и подобного железа полно, а с нынешним дорожанием всего и вся, подобное железо будет ещё долго.
grayich
E5700 10 года выпуска, т.е. всего 11 лет, и SSE 4.1 и SSE 4.2 нету!
SSE3 же вроде поддерживает, то и нечего пока волноваться
 lscpu | grep sse
?
vs220
SSE3 же вроде поддерживает
и даже 4.0 (ssse3)
но они-то 4.2 хотят )
да как бы и не волнуюсь, но очевидно, что они это сделают, потрындят мож годик, но в любом случае сделают.
grayich
но они-то 4.2 хотят )
где хотят?
Пока вроде
CMPXCHG16B, LAHF-SAHF, POPCNT, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3
vs220
где хотят?
в сабжеЖ )

x86-64-v2: CMPXCHG16B, LAHF-SAHF, POPCNT, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3
grayich
в сабжеЖ )
Насколько я понял будут работать процессоры с минимальным SSE3 и выше, поправьте если не прав
Что у вас выводит
/lib/ld-linux-x86-64.so.2 --help| grep  x86-64
?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.