Ядро Linux не может мягко обрабатывать ситуации с нехваткой памяти. Как побороть?

indeviral
1. Я наверно сильно не современный, не понимаю смысла в earlyoom…
сегодня смысла нет... но для старого или не очень укомплектованного железа смысл очевиден...
2. согласен.
3. ничего не могу сказать, потому что приведенные аргументы, сегодня не важны! когда ddr3 дороже ddr4/
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
vall
система на несколько секунд фризится. Либо вообще тормозит до 10 секунд +/-.

Лично я на своей системе этого не наблюдал … даже при жестких экспериментах
Наблюдал, но проблема оказалась в проблемном аппаратном ускорении графической карты intel

vasek
swap практически имеют все … но как часто он используется и используется ли вообще?
Вот тоже пришёл к тому, что лучше бы не использовался, иначе терпежу нет и вручную всё прибиваю.
Проблема обработки памяти в 2020 достаточно хорошо решается, если не отказываться от юзерспейсных средств, считая их костылями.

Давайте вскроем эту тему, если вам интересно.
Хотя и решил вопрос кардинально, существенно нарастив ОЗУ, тема мне по-прежнему интересна. Поэтому заинтересован в обмене мнениями более опытных коллег по данному вопросу. Уверен, что возможная дискуссия будет полезной не только для этого ресурса.

Лишь бы форумяне поддержали.
indeviral
судя по набору критически важных программ, что ваших, что автора, вы чёт-то вообще не то преследуете… (ну может это конечно чисто для теста и я не прав.)
0. не преследую, а предлагаю не выбрасывать из памяти библиотеки этих важных процессов
1. это список неполный, будет дополняться.
2. важные - это баш, логин, иксы, оконные менеджеры. а вы что предлагаете?
indeviral
vall
vm.swappiness до 200
это из разряда, озу рудимент, всем по мега-скоростному ssd))
Всем по мегаскоростному zram. Бесплатно.
hakavlad
важные
make, ld и тп, во время сборки
blender, gimp и тп на момент рендеринга
Ну и тд.
И конечно mplayer во время того как я смотрю мультики!!!
И другие в те моменты когда я их использую...

А вот что pam, init(systemd) или dwm чёт потребляли чтобы их попытался трогать oom чёт не припомню

Ну и bash как бы глупо выглядит на мой взгляд, потому что в 90% у меня кончается озу из за всяких "интерпретаторов")
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
потому что в 90% у меня кончается озу из за всяких "интерпретаторов")
Поддержу indeviral ... более 95% (да, наверное, и более) юзеров при нормальной работе вообще не испытывают проблем с нехваткой ОЗУ.
Как правило, нехватка ОЗУ начинается при выходе за границы нормальной эксплуатации - при запуске мощных или забагованных приложений и др.
Так что все это очень индивидуально, а способов решения проблемы тоже не мало ... и каждый применяет тот способ, который ему подходит.
А кто то и вообще не использует никаких способов, а если когда то и поймает эту проблему, то решает ее простым нажатием 3-х кнопок, запуская тем самым ядерный oom-kill - передает рещение проблемы ядру, которое проанализурет процессы и заморозит или замочит самый жрущий процесс.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
поймает эту проблему
Инструменты, предлагаемые hakavlad, позволяют не допускать подобного. Каждый выбирает для себя - это понятно. Но всегда лучше предотвратить проблему, чем потом её героически решать.
>make, ld и тп, во время сборки

Нас интересует отзывчивый рабочий стол. Зачем блокировать процессы сборки?

>Ну и bash как бы глупо выглядит на мой взгляд, потому что в 90% у меня кончается озу из за всяких "интерпретаторов"

баш тут причем?

>А вот что pam, init(systemd) или dwm чёт потребляли чтобы их попытался трогать oom чёт не припомню

мы защищаем процессы, которые выжны для отзывчивости в первую очередь. Мы защищаем процессы не от убийства оом киллероом. Мы запрещаем выгрузку кэша библиотек при нехватке памяти.

>И другие в те моменты когда я их использую...

Сейчас по умолчанию блокируются как раз все процессы. Сам я как раз предпочитаю не ограничивать объем блокировки - больше гигабайта все равно не блокируется. обычно хватает полгига для всех процессов (на моем debian mate), при 10 гиг объеме памяти.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.