Ядро Linux не может мягко обрабатывать ситуации с нехваткой памяти. Как побороть?

Рассуждая о свопе вы упускаете из внимания его непременное использование для реализации спящего режима в лэптопах. Т.е. вместо полного его отключения, видимо, следует задавать сваппинес=1. И вот уж не стал бы добавлять в исключения как раз главные истонички траглодитства с памятью типа хрома и фф.
1. Я наверно сильно не современный, не понимаю смысла в earlyoom...
ну как бы понятно что им можно ограничить oom, но как правило неожиданное переполнение памяти делает, "тут должна быть барабанная дробь" неожиданная программа, и как бы далеко не факт что из за этого её надо прибить...
2. Отказ от swap это конечно здорово, но по мне так лучше пускай система уйдёт в своп и выполнит задачу, чем за ранее её(задачу) прибить (ну это наверно вообще имхо)
3. prelockd, а это на мой взгляд скептический взгляд выглядит смешно, скрипт на pythone который должен бороться с нехваткой памяти... а интерпретатор его сумеет дёрнуть при нехватке памяти?)

имхонутое имхо...
@CRITICAL_NAME_LIST agetty, bash, login, pulseaudio, sshd
@CRITICAL_NAME_LIST Xorg, Xwayland
@CRITICAL_NAME_LIST awesome, bspwm, cinnamon, compiz, gala, i3, icewm-session, kwin_wayland, kwin_x11, marco, metacity, openbox, sway, wayfire, xfwm4
@CRITICAL_NAME_LIST gnome-shell, plasmashell
судя по набору критически важных программ, что ваших, что автора, вы чёт-то вообще не то преследуете... (ну может это конечно чисто для теста и я не прав.)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
неожиданная программа, и как бы далеко не факт что из за этого её надо прибить
У меня он прибивает много жрущие - браузер или торрент видео в основном, а не программу которая переполнила чашу
ну и критичные программы в конфиг занести можно (вроде иксов и WM)
Но это меньше десятка случаев статистики , так что не факт
vs220
indeviral
1. …неожиданная программа, и как бы далеко не факт что из за этого её надо прибить
У меня он прибивает много жрущие - браузер или торрент видео в основном, а не программу которая переполнила чашу
ну и критичные программы в конфиг занести можно (вроде иксов и WM)
Но это меньше десятка случаев статистики , так что не факт
Подтверждаю слова vs220.

indeviral
2. …и выполнит задачу, чем за ранее её(задачу) прибить
Пока что (времени мало прошло) ни разу активная задача, в которой сейчас работаешь, не завершалась (даже если именно она поедает ресурсы памяти). Да, если переключиться, на другое приложение, то при попытке вернуться можно обнаружить, что та задача уже закрылась. Легко побороть, как выше отметил vs220, -- "ну и критичные программы в конфиг занести можно".

indeviral
3. prelockd, а это на мой взгляд скептический взгляд… а интерпретатор его сумеет дёрнуть при нехватке памяти?
В таких вопросах не силён, поэтому только могу послушать уважаемых коллег. Но именно поэтому в первых сообщениях топика предлагал присоединиться к практике поднятой темы.
А в моём случае практика показала следующее. Если использовать только earlyoom, то периодически могут возникать ситуации, когда система на несколько секунд фризится. Либо вообще тормозит до 10 секунд +/-.

И вот тут добавление демона prelockd отлично выправляет ситуацию. Как уже сообщал выше процесс работы OOM Killer стал совершенно бесшовным, незаметным. Только спустя некоторое время можно случайно обнаружить, что какой-то процесс был завершён. Полностью исчезли подтормаживания, -- полностью. Поэтому и предложил свой рецепт -- связка earlyoom&prelockd.

indeviral
вы чёт-то вообще не то преследуете…
Всё началось, когда впервые за всё время работы десктопа -- примерно в августе -- из-за Telegram система стала входить в ступор. Но это тема другого топика. Кое-что интересное и неутешительное для себя обнаружил. Об этом напишу чуть позднее.
Именно мессенджер (а не лиса и/или хромой как можно сразу подумать) стал главным источником проблем для меня и ОЗУ. Почти до 1 Гб оперативки отъедает, начиная примерно с довольно скромных 150 Мб на старте.
wau
Рассуждая о свопе вы упускаете из внимания его непременное использование для реализации спящего режима в лэптопах. Т.е. вместо полного его отключения, видимо, следует задавать сваппинес=1.
Вы абсолютно правы. И это тоже возможный вариант решения вопроса. Но необходимо дополнительно тестировать, чтобы рекомендовать. У меня пока что все эксперименты на десктопе. Забыл это оговорить. До ноута пока руки не дошли.
vall
ни разу активная задача, в которой сейчас работаешь, не завершалась
Уже описывал технологию, как это можно контролировать и изменять ... в случае необходимости

vall
система на несколько секунд фризится. Либо вообще тормозит до 10 секунд +/-.
Лично я на своей системе этого не наблюдал ... даже при жестких экспериментах
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
wau
Рассуждая о свопе вы упускаете из внимания его непременное использование для реализации спящего режима в лэптопах.
Лично я считаю спящий режим не нужным ... не зря он в большинстве ОС Linux и не настроен по дефолту ... да и опасно использовать спящий режим ...
Вполне достаточно ждужщего режима ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Уже описывал технологию, как это можно контролировать и изменять …
Всегда читаю Ваши сообщения, не пропустил. Но в данном случае была задача протестировать предлагаемые hakavlad инструменты.

vasek
Лично я на своей системе этого не наблюдал ..
Вот есть такая мысль -- удалить всё же prelockd. И заново попробовать без него. Чем проще -- тем лучше. Но ради чистоты эксперимента; а также в силу того, что система работает, пока оставляю всё как есть.
В части ... swap - просто интересно - swap практически имеют все ... но как часто он используется и используется ли вообще?.
Склонен думать, что это раньше, когда ОЗУ был не большой, swap выручал. Но в наши дни, когда ОЗУ близок к 2-х значному числу, а у большинства и равен 2-х значному числу, то использование swap, думаю, большая редкость. Да и многие не доводят до этого.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
не доводят до этого
+, но тут как повезёт)), а вообще я на рабочем ноутбуке свап для гибернации использую, не всегда успеваешь до розетки добежать.
ну на стационарном компьютере, наверно бесполезно хотя задачи разные бывают...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.