падает графика после обновления ядра старше 5.6.15

sharddin
добавить drm и kms в загрузку ядра

Вики.

В качестве примера по NVIDIA основное приведу здесь.

Подготовка
Включить интерфейс DRM-KMS и PRIME Synchronization в проприетарном драйвере Nvidia
#Создаём /etc/modprobe.d/zz-nvidia-modeset.conf

options nvidia_drm modeset=1
Перезагрузка и проверка
sudo cat /sys/module/nvidia_drm/parameters/modeset
Y

Установка
Добавляем модули ядра nvidia в initramfs
sudo vim /etc/mkinitcpio.conf

MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)

Не забывайте запускать mkinitcpio каждый раз после обновления драйвера. См. раздел #Pacman hook для автоматизации данных действий.
sudo mkinitcpio -P
Пользуемся.

По другим видеокартам и драйверам смотрите вики.
vs220
sharddin
Linux kernel version: 5.4.69
nvidia-dkms

sharddin
поотключал Эффекты

vall в другой теме жаловался на dkms версию и тоже с опенгл проблемами
У меня на стандартном и лтс ядрах нормально работает kwin-lowlatency на GTX 1060 3GB
Создайте нового пользователя,
sudo pacman -Rds nvidia-dkms
sudo pacman -Syu nvidia nvidia-lts nvidia-utils libxnvctrl opencl-nvidia lib32-nvidia-utils lib32-opencl-nvidia libvdpau linux linux-lts linux-lts-headers linux-headers
reboot
И зайдите под новым пользователем
если все нормально то скиньте в дефолт настройки тем и очистите кеш старого пользователя
Я тоже сгрешнул на dkms, но устовка обычных драйверов ничего не дала... Помогло лишь отключение эффектов - видимо, какой-то эффект валил kwin - очистка настроек plasma&kwin ведь тоже ничего не дала (вернулся к предыдущим настройкам...).
vall
sharddin
добавить drm и kms в загрузку ядра

Вики.

В качестве примера по NVIDIA основное приведу здесь.

Подготовка
Включить интерфейс DRM-KMS и PRIME Synchronization в проприетарном драйвере Nvidia
#Создаём /etc/modprobe.d/zz-nvidia-modeset.conf

options nvidia_drm modeset=1
Перезагрузка и проверка
sudo cat /sys/module/nvidia_drm/parameters/modeset
Y

Установка
Добавляем модули ядра nvidia в initramfs
sudo vim /etc/mkinitcpio.conf

MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)

Не забывайте запускать mkinitcpio каждый раз после обновления драйвера. См. раздел #Pacman hook для автоматизации данных действий.
sudo mkinitcpio -P
Пользуемся.

По другим видеокартам и драйверам смотрите вики.
Спасибо! Как отлежусь - попробую! Ведь от этого kms работа же вяленого,которого охота попробовать, зависит.. . Не знаю, но, видимо, при dkms драйверах mkinitcpio автоматически запускается (при обновлении драйвера нвидии).
sharddin
очистка настроек plasma&kwin
На новом пользователе, лучше проверять. Плазму чистить во многих местах надо
У меня нормально работает на дефолтных настройках и на такой же карточке
sharddin
вяленого … охота попробовать
Боюсь, вас ждет разочарование... ) Но все же отпишитесь о впечатлении.
vs220
sharddin
очистка настроек plasma&kwin
На новом пользователе, лучше проверять. Плазму чистить во многих местах надо
У меня нормально работает на дефолтных настройках и на такой же карточке
Не понадобилось - просто заново включил "Эффекты" и всё - осталось работать - и после перезагрузки kwin - видимо, какая-то странная хитрость во всём этом есть)...
Вообще у меня такое ощущение, что -где-то что-то притормаживает - есть SSD с настроенным discard-ом, 16ГБ ОЗУ, 6-ти-ядерный проц - чего ещё от жизни надо - но все менюшки программ вская мелочь, списки - притормаживают -может у меня и правда как-то не настроена графическая система на производительность?
Вообще можно сделать так, чтобы система и Плазма всецело загружались в ОЗУ (есть же дистры, которые загружаются полностью в память)? Где и как можно это прописать? Хотя /tmp у меня всё-таки в ОЗУ...

П.Н. Некоторые ядра не подцепились, видимо:
Starting build: 5.2.0-rt1-13-rt-bfq
  -> Running build hook: [base]
  -> Running build hook: [udev]
  -> Running build hook: [autodetect]
  -> Running build hook: [modconf]
  -> Running build hook: [block]
  -> Running build hook: [filesystems]
  -> Running build hook: [keyboard]
  -> Running build hook: [fsck]
==> ERROR: module not found: `nvidia'
==> ERROR: module not found: `nvidia_modeset'
==> ERROR: module not found: `nvidia_uvm'
==> ERROR: module not found: `nvidia_drm'
sharddin
Некоторые ядра не подцепились
Для нестандартных ядер , если нет для них собранных модулей нвидии, то dkms версия дров нужна.
Не совсем по теме обсуждения, но вопрос опять таки связан с обновлением. Сегодня обновился на новое ядро 5.9.1-arch1-1 и появилась проблема со скачиванием роликов с ютуба в браузере firefox. SaveFrom.net не хочет скачивать. Хотя стрелка "Скачать" присутствует, при нажатии на нее появляется окно выбора места закачки, но в окне закачки появляется сообщение что закачка не удалась. Ранее я выходил из этой ситуации удалением расширения SaveFrom.net и повторной установки последней версии расширения. На этот раз этот номер не прокатил. Может быть у кого возникла такая же проблема? Дайте решение. А то весь смысл интернета в основном и сводиться к закачке роликов ютуба.
yraneh
закачке роликов ютуба
youtube-dl https://www.youtube.com/watch?v=LXb3EKWsInQ
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.