Аппаратное ускорение в chromium не работает

Aivar
VDPAU как бы не развивается
Ну так на новых картах hvdec, а политика у них покупай новое а старое в утиль
vs220
Vo vaapi для mpv задавать не надо, в доке явно не рекомендуют, только декодер
так я это для чистоты эксперимента. не известно что там будет использоваться при vo=gpu!

Aivar
VDPAU как бы не развивается:
И про VP9 ни слова.
так не важно что где то там, я же вывод mpv приводил, а там
(+) Video --vid=1 (*) (vp9 3840x2160 30.000fps)
Using hardware decoding (vdpau).
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
Проверил несколько раз. Получается огнелис с аппаратным декодироваием больше чем в два раза выигрывает у mpv без hwdec. А возвращать назад все флаги мне лениво… )
а поделись ПожалуйСто только измененными параметрами, можешь скринами и в личку с предпоследним параметром вошедшим в предыдущий скрин, я сравню со своими...
это нужно тоже для чистоты эксперимента, потому что по ссылкам превиденным тобой , я могу что то и пропустить да и ты мог что то забыть... а так будет все четко...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
RusWolf, вопрос еще и к тебе как обладателю нвидиа 1050Ti (у тебя она ж одна???, если вставлены в мать или встройки другие, то тоже скажи),
и покажи плизззз... вывод
mpv --no-config --vo=vaapi --hwdec=vaapi "путь с скаченному видосику в формате vp9 да еще лучше в разрешении 4к или 8к 60"
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
кстати, любой эксперимент должен быть предсказуемый!!!
так вот предсказываю, что или на любой нвидиа не работает vaapi, а соответственно и в mpv –no-config –vo=vaapi –hwdec=vaapi и в браузерах.
либо это проблема 1080 (я видел такую же проблему), либо это у меня проблемы с двумя разными видюхами.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
да и еще Aivar и RusWolf, используете вяленого или иксы? тут тоже могут быть заморочки...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
используете вяленого или иксы? тут тоже могут быть заморочки…
i3-gaps, sway, weston - разницы нет никакой, везде одинаково:
firefox          : 9%

nafanja
поделись ПожалуйСто только измененными параметрами, можешь скринами
Завтра скину.
кстати, еще раз, если mpv –no-config –vo=vaapi –hwdec=vaapi "путь к видео" говорит что
Using hardware decoding (vaapi) этому можно верить всем и интеловцам и амдешникам и нвидиевщам. другого универсального способа нет.
весь другой вывод говорит о том что железное декодирование не поддерживается, соответственно и браузеры не будут...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
кстати, еще раз, если mpv –no-config –vo=vaapi –hwdec=vaapi "путь к видео" говорит что
Using hardware decoding (vaapi) этому можно верить всем и интеловцам и амдешникам и нвидиевщам. другого универсального способа нет.
весь другой вывод говорит о том что железное декодирование не поддерживается, соответственно и браузеры не будут…
…. кстати, любой эксперимент должен быть предсказуемый!!!
а, главное, наглядный ...
Имею встроенный Intel, запускаю mpv без всяких параметров/опций (самый простой видео, имеющийся в наличии, без использования имеющегося конфига)
mpv --no-config ~/xxx.mp4
 (+) Video --vid=1 (*) (h264 640x360 25.000fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=eng (*) (aac 2ch 44100Hz)
AO: [pulse] 44100Hz stereo 2ch float
VO: [gpu] 640x360 yuv420p
Как и положено, по дефолту включается программное ускорение, нагрузка cpu составляет 18%
Проверяем - нажимаем Ctrl+h и выскакивает сообщение Hardware decoding: no - то есть аппаратное ускорение не работает.
Нажимаем повторно Ctrl+h (должно принудительно включится 1-ое найденное аппаратное ускорение) и видим сообщение Hardware decoding: vaapi, нагрузка cpu составляет 11%
VO: [gpu] 640x360 vaapi[nv12]
То есть мне нет смысла прописывать опции: --vo=vaapi --hwdec=vaapi и, как советуют в man, нет особого смысла включать и аппаратное ускорение - все это индивидуально.

PS 1 - ну разве что, в крайнем случае, можно прописать в конфиге --hwdec=auto или --hwdec=auto-safe

Кстати, у меня даже нет смысла прописывать конкретный video decoders, опцию --vd=<...> - конкретные значения можно узнать из вывода mpv --vd=help - получаю одно и тоже
VO: [gpu] 640x360 vaapi[nv12]
... на значение 640x360 ... внимания не обращать (попался такой видео)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
RusWolf, вопрос еще и к тебе как обладателю нвидиа 1050Ti (у тебя она ж одна???, если вставлены в мать или встройки другие, то тоже скажи),
Карта одна, использую иксы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.