Аппаратное ускорение в chromium не работает

nafanja
и покажи плизззз… вывод

Твой запрос и немного другие параметры запуска.
nafanja
поделись ПожалуйСто только измененными параметрами
http://ix.io/3mYz
---
$ env | grep MOZ
MOZ_X11_EGL=1
MOZ_ENABLE_WAYLAND=1
RusWolf, спс, понятно что у тебя на нвидии так же не работает vaapi как и у меня.

Aivar, благодарю, перейду на amd и поковыряюсь...

vasek
Как и положено, по дефолту включается программное ускорение, нагрузка cpu составляет 18%
Проверяем - нажимаем Ctrl+h и выскакивает сообщение Hardware decoding: no - то есть аппаратное ускорение не работает.
Нажимаем повторно Ctrl+h (должно принудительно включится 1-ое найденное аппаратное ускорение) и видим сообщение Hardware decoding: vaapi, нагрузка cpu составляет 11%
авто определение без параметров (по дефолту) не всегда срабатывает. что и видно по "Hardware decoding: no", так что тебе лучше использовать параметры принудительно.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
То есть мне нет смысла прописывать опции: –vo=vaapi –hwdec=vaapi и, как советуют в man, нет особого смысла включать и аппаратное ускорение - все это индивидуально.
с чего это такой вывод? ты же сам видел была загрузка 18%, а после включения стала 11%...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
авто определение без параметров (по дефолту) не всегда срабатывает. что и видно по "Hardware decoding: no"
Наверное плохо объяснил ...
Если запустить mpv без всяких параметров (mpv /video), то по дефолту включается программное ускорение ... что подтверждается если нажать Ctrl+h - будет сообщение Hardware decoding: no - а вот после следующего нажатия Ctrl+h включится аппаратное ускорение, что подтвердтися сообщением Hardware decoding: vaapi ...и так далее, после каждого нажатия Ctrl+h будет переключение ускорения (или программное или аппаратное).

nafanja
с чего это такой вывод? ты же сам видел была загрузка 18%, а после включения стала 11%…
Разница не значительная ... и в DOC советуют не прописывать в конфиге жестко аппаратное ускорение. могут быть разные нюансы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Разница не значительная …
это на видео с маленьким разрешением, на FHD или больше разница будет очень большая.

vasek
и в DOC советуют не прописывать в конфиге жестко аппаратное ускорение. могут быть разные нюансы.
не... не будут... я много лет пользуюсь прописанными в конфиге...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
это на видео с маленьким разрешением, на FHD или больше разница будет очень большая
Я вообще смотрю очень, очень, очень редко (и только с малым разрешением) - так что для меня это значения не имеет.
Не любитель я смотреть видео - у меня другие интересы ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У кого в 98 хромиуме поломался аппаратный видео-декодер, пропишите в ~/.config/chromium-flags.conf
--disable-features=UseChromeOSDirectVideoDecoder
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
До включения аппаратного ускорения нагрузка на процессор составляла около 35-40% при просмотре видео на YouTube. После включения аппаратного ускорения нагрузка составляет около 15-20%. Это нормальные показатели? Или ещё меньше может быть нагрузка?
archuser21
составляет около 15-20%. Это нормальные показатели? Или ещё меньше может быть нагрузка?
для браузера норма
для нативного проигрывателя, например
mpv --hwdec=vdpau --vo=vdpau
нормальная нагрузка на цпу 1%-2%
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.