Переключение раскладки для нескольких языков

mak874, хамить не надо, ок?
mak874
по поводу скрипта
Выкладывайте свой скрипт, или вы хотите чтобы вам его написали? А может вы ищете мануал по баш скриптингу?
In Tux We Trust
mak874
на деле выяснилось что не всегда.
И все-таки, лично мне интересно это прояснить, а для начала вопрос - что понимается под термином пользовательские комбинации/хоткеи
В части скрипта - что за скрипт, что он должен выполнять ... а, главное, его же всеравно нужно вешать на хоткей? ... и приходим к началу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
mak874, хамить не надо, ок?
где в замечании вы увидели хамство?

redix
Выкладывайте свой скрипт, или вы хотите чтобы вам его написали? А может вы ищете мануал по баш скриптингу?
если отправлю вас прочитать стартовое сообщение не сочтете это за хамство?
vasek
что понимается под термином пользовательские комбинации/хоткеи
Пользовательские комбинации - это комбинации, которые пользователь назначил для выполнения определенных задач/програм. Если я зайду в настройки и добавлю скажем открыть браузер по alt+b это будет пользовательской комбинацией.
vasek
В части скрипта - что за скрипт, что он должен выполнять … а, главное, его же всеравно нужно вешать на хоткей? … и приходим к началу.
он должен узнавать какие клавиши были нажаты, если нужная комбинация совпала с той что прописана в скрипте, то переключает раскладку. тогда ненужно вешать его на хотек, достаточно просто запустить.
mak874
стартовое сообщение
Из стартового не совсем понятно что конкретно вам нужно,

mak874
он должен узнавать какие клавиши были нажаты, если нужная комбинация совпала с той что прописана в скрипте, то переключает раскладку. тогда ненужно вешать его на хотек, достаточно просто запустить.
Вот это уже более конкретно.
И если ,,скрипт,, на C ( s1kls) вам не подходит, то или использовать стандартный setxkbmap/localectl/xorg.conf с его ограниченными сочетаниями на переключение раскладки или писать свой аналог s1kls на баш.

А по поводу неработающих хоткеев в пантеон создайте тему с соответствующим названием и описанием в соответствующем разделе, так обратят внимание кто пользуется пантеоном и может подскажут что конкретное
mak874
где в замечании вы увидели хамство?
Все ваши так называемые "замечания" граничат с оным.
mak874
если отправлю вас прочитать стартовое сообщение не сочтете это за хамство?
Сочту разумеется, я читал его и тут слепых нет.
In Tux We Trust
redix
Сочту разумеется, я читал его и тут слепых нет.
да что то не похоже
mak874
Если я зайду в настройки и добавлю скажем открыть браузер по alt+b это будет пользовательской комбинацией.
Вот зачем использовать настройки самого DE для этого? - не нужно к ним привязываться. Для назначения hotkey лучше использовать нормальный инструмент, который упомянул выше - или xbindkeys или sxhkd - ничего сложного нет, осваивай - описано довольно хорошо и есть даже в Wiki.

В части скрипта я так и не понял ...
mak874
он должен узнавать какие клавиши были нажаты, если нужная комбинация совпала с той что прописана в скрипте, то переключает раскладку. тогда ненужно вешать его на хотек, достаточно просто запустить.
правильно понимаю - перед сменой раскладки нужно запустить скрипт, который будет ожидать нажатия определенной комбинации клавиш и если она была нажата, то скрипт выполнит действие по смене раскладки??? - если так, то ... лучше промолчу ... так проблему/задачу не решают. А, главное, скрипт то все равно нужно запускать - или используя hotkey или из терминала (или будешь писать для этого демон?).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek ты вроде давний пользователь и по-русски говоришь, но совершенно не понимаешь смысл написанных слов. устал или не выспался, я не знаю, может тролишь...но это ппц просто. пожалуйста, не пиши мне больше ничего. тбм это все
Ладно. Перед тем как ТС забанят...
mak874
Можно ли как то использовать setxkbmap в скрипте для фиксированого переключения 3х раскладок? Т.е что бы одна комбинация включала одну раскладку, вторая - вторую, третья - третью и все это было в одном скрипте.
mak874
он должен узнавать какие клавиши были нажаты, если нужная комбинация совпала с той что прописана в скрипте, то переключает раскладку
Можно и запросто если имеется ввиду интерактивный режим в активном окне, клиенте, tty и пр. Т.е. имеется запущенный скрипт (программа) который реагирует на нажатие клавиш/комбинаций выполнением некоторых действий. Но это только пока клиент в фокусе! Если нужна глобальная (напр., внутри пантеона) реакция на клавиатуру, то требуется обращение к устройству ввода на уровне библиотек иксов, а не утилит. Это раз.

Два: ТС, походу, называет "скриптом" всё, во что нельзя ткнуть мышью., чем вводит в заблуждение. А между тем скрипт (аки сценарий) - прежде всего программа, написанная на соответствующем скриптовом языке программирования.

Три:
mak874
в пантеоне не работают пользовательские комбинации.
Aivar
если оный так не умеет, пользуете xbindkeys

Дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным. Вся нужная информация для решения вопроса была озвучена.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.