Переключение раскладки для нескольких языков

Aivar
Хотел на исходники посмотреть
https://drive.google.com/open?id=1zsZA6b7YYODf5ABVNrrUyN1fnC1hoKay
Или зеркало на sourceforge смените
vs220
mak874
APS, SHIFT+CAPS, SHIFT/CAPS+TAB
Не всем удобно переключать язык двух и тем более трех клавишными комбинациями, эргономически для частых нажатий гораздо удобней одноклавишные.
Ну и SHIFT+CAPS для других хоткеев тоже терять жалко.
SHIFT/CAPS+TAB вообще имхо не очень удобен
/ - это "или" потому что еще не решил какой из них удобнее будет переключать на третью. Каких еще других хоткеев? Капс и шифт+капс использую с год и ничего удобнее не нашел.
Aivar
Пока не могу въехать, что из себя должен представлять этот скрипт и зачем.
Хоткей -> раскладка. Всё. Нет?
Если был нажат caps, то запустить setxkbmap us, если shift+caps запустить setxkbmap ru, shift+tab или caps+tab запустит третью и тд.
vs220
Или зеркало на sourceforge смените
Сменил, скачал. Не устраивает это:
Only LockGroup switch type supported
Расходится с моими привычками. Хотя если сделать легкий ремап клавиш, может оказаться интересным. В любом случае попробую.
mak874
Если был нажат caps, то запустить setxkbmap us, если shift+caps запустить setxkbmap ru, shift+tab или caps+tab запустит третью и тд.
Ну, а зачем скрипт? Биндите в своем WM желаемые хоткеи на нужные действия.
Или, если оный так не умеет, пользуете xbindkeys, который, к сожалению, недавно дропнули в аур.
vs220
Сам пользуюсь и рекомендую
https://archlinux.org.ru/forum/topic/12878/

https://aur.archlinux.org/packages/s1kls/
- благодаря поднятой теме наконец-то дошли руки - сделал себе в ~.icewm/startup 's1kls 50 62 &' (s1kls в IceArch-0.996 включён).
's1kls 50 62 &' (Лев/Прав Шифты) - для двух раскладок - не для трёх (немного не в соответствии с Темой) - раньше для этой же цели пользовал 'loloswitcher', но там иногда были "головняки" с прописанием /dev/input/клавивтуры под "определенный комп".
У Автора-s1kls, aka akorop, достаточно обоснованная логичная филоофия, применительно к раскладкам( :) не-linux-догматичная).
Aivar
Ну, а зачем скрипт? Биндите в своем WM желаемые хоткеи на нужные действия.
Больше всего в жизни не люблю повторять по несколько раз.

mak874
Думал, забиндить на нужные кнопки разные команды, но как оказалось в пантеон не работают пользовательские хоткеи.

mak874
Я выше написал в пантеоне не работают пользовательские комбинации.

Еще раз скажу: в пантеоне не работают пользовательские сочетания, кроме этого возможности использования нужных мне клавиш там нет, поэтому хочу просто запустить скрипт, который переключал бы раскладки. Без дополнительного по, без конфигов, без настройки клавиатуры при использовании liveCD.
mak874
Еще раз скажу: в пантеоне не работают пользовательские сочетания
Насколько мне известно использование xbindkeys и sxhkd от DE это не зависит (это обычные граберы - перехватчики событий)
Xbindkeys works with multimedia keys and is independent of the window manager and desktop environment.
sxhkd is a simple X hotkey daemon with a powerful and compact configuration syntax.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Насколько мне известно
и к чему это?
mak874
и к чему это?
К тому, что это работает всегда и не зависит какое ты имееш DE
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
К тому, что это работает всегда и не зависит какое ты имееш DE
на деле выяснилось что не всегда. теперь предлагаю вернуться к теме по поводу скрипта. хочешь что-нибудь добавить?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.