Живой бэкап

Был вопрос
akorop
Хочется иметь возможность создать живой диск, соответствующий уже установленной и настроенной системе. Чтобы с ним можно было чуть-чуть поработать, как с исходной системой, и чтобы с него можно было установить систему на жёсткий диск.
Был дан ответ - можно для создания Live CD рабочей системы использовать Linux Live Kit или clonezile, в зависимости от целей.

PS - Linux Live Kit - is a set of shell scripts which allows you to create your own Live Linux from an already installed Linux distribution. The Live system you create will be bootable from CD-ROM or USB Flash Drive
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
Если ты задаёшь вопрос на русском форуме, тебе подробно объясняют, какой ты мудак" :)
Да. Т.к. на данном форуме, для меня, очень странно видеть такие нубские вопросы.
Лично я ожидаю от ТС разбор проделанной работы и вопросы возникшие в процессе.

Но если уж вопрос действительно такой простой, то тут все просто и описано в вики.
Примерный план действий:
1. Применение хуков для загрузки из sfs с оверлеем или с dm-snapshort
2. Сжатие корня в sfs
3. Компоновка образа, ядра и загрузчика в iso.
Lupus pilum mutat, non mentem.
akorop
В общем, раз ничего путного никто не знает,
Ну вам же написали что для создания бэкапа файлов используйте rsynс.
Что бы из бэкапа создать образ используйте archiso, набор скриптов и заготовок для этого.
Если вы хотите чтобы вам подсказали лечение сразу от всех болезней, ну не судьба тогда...

p.s. а говорят форум у нас злой, вон сколько сразу ответов))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
akorop
Кстати, о дисках. Если есть сад, то их надо не в ведро метать, а на вишнях-черешнях вешать - птиц отпугивать :)
Наверное очень действенный колхозный метод :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945, indeviral - в части archiso - это, конечно, самое правильное, но посчитал, что ТС знает об этом, но не желает с этим связываться, а ищет полностью готовый софт … но такого вроде бы и нет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
ТС знает об этом, но не желает с этим связываться, а ищет полностью готовый софт …
Да. Это было ожидаемо.

vasek
но такого вроде бы и нет.
А нужно ли оно? Считаю что нет.
Простейшие варианты live собираются скриптом из нескольких строк. Готовые варианты их и реализуют, но лишают возможностей для авторских плюшек, иногда новаторских и интереснейших.

По мне так пусть сидит на Ubuntu. Довольный и счастливый :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Archiso#Configure_the_live_medium
Пример с кедами например посмотреть можно тут https://github.com/HaPi-txt/ArchisoPlasma
Список пакетов можно сохранять хуком https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman/Tips_and_tricks#List_of_installed_packages
на git скинуть дотфайлы

Новая установка, установка программ из списка, клонирование дотфайлов в хомяк. Если порыться на github по тегам archiso, archlinux. dotfiles можно найти много примеров со скриптами.
vasek
jim945, indeviral - в части archiso - это, конечно, самое правильное, но посчитал, что ТС знает об этом, но не желает с этим связываться, а ищет полностью готовый софт … но такого вроде бы и нет.
Примерно так, можно и не полностью готовый. Скажем, к SystemBack пришлось прикручивать скрипты, выполняесмые перед сворачиванием и после разворачивания системы.
А вопрос я задал действительно до попыток самостоятельно решить вопрос - вдруг есть есть готовое решение, которое я не нашёл, так зачем изобретать велосипед?
И ещё один момент, которого, похоже, многие не понимают, а он самый важный - мне не нужно бэкапить и воостанавливать систему самому. Мне нужно подготовить аппарат для этого и инструкцию, по которой всё будет делать человек, который не понимает и не должен понимать указаний типа "включи голову". Уровень солдата срочной службы, примерно.
gentux
По мне так пусть сидит на Ubuntu. Довольный и счастливый :)
[censored][censored][censored]
akorop
И ещё один момент, которого, похоже, многие не понимают, а он самый важный -
И этот ВАЖНЫЙ момент всплывает на третьей странице темы...
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.