Живой бэкап

indeviral
что-то это мало похоже на рабочую систему,
У меня 15 гб и выше это уже загаженая рабочая система.
Lupus pilum mutat, non mentem.
indeviral
иногда надо же и картинку подправить и документ отредактировать, распечатать.
В ArchISO мне это не надо. На десктопе, конечно, присутствует всё что мне нужно.
А по теме. Если просто нужен бекап, то использую rsync. В sfs смысла не вижу часто перепаковывать, но тоже достаточно просто реализуемо.
Тут нужны конкретные вопросы.
По готовым инструментам не подскажу
Lupus pilum mutat, non mentem.
Aivar
В ArchISO мне это не надо.
ясно, но афтор же хочет бэкап системы, при чём тут archiso?)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Мне просто интересно. Чем можно забить систему до 30гб?
Lupus pilum mutat, non mentem.
/boot 0.3 Gb
/etc - 0.015 Gb
/home - 18 Gb
/usr 1199 - пакетов ~ 20 Gb
/var - cache 1199 пакетов ~ 20 Gb
/srv/tftp + /srv/smb несколько разобраных образов (в том числе windows) ~ 10 Gb
ну и так мелачовка...

jim945
Мне просто интересно. Чем можно забить систему до 30гб?
у меня фактически нету лишнего...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
у меня фактически нету лишнего…
Нету лишнего - это когда запихиваешь рабочую систему на 2гб флешку в RW. Хорошо, что те времена прошли :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
ТС нужен именно "живой бэкап" (есть такое понятие) - раньше под этим понимался образ системы, переведенный в образ Live CD/USB, с которого можно как загрузиться, так и восстановить систему ... а некоторые и добавляли режим persistence mode. Все кануло в лету, большинство утилит не поддерживается ... но, если не ошибаюсь, то возможность создания backup системы с созданием загрузочного образа вроде бы осталась в Clonezila - нужно проверить и ... Linux Live Kit ... но возможно и это тоже уже не поддерживается.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
jim945
Aivar
iso, ну чтоб и на CD можно было накатить и с него же стартануть,
Именно так. Только DVD, конечно.
jim945
Дисками ещё кто-то пользуется вообще?
Последний раз использовал их для метания в мусорное ведро :)
Зачем эти заморочки с iso?
Затем, что это производство. Есть служба архива, которая хранит диски, в соответствии с ГОСТ. Подлинник, дубликат, рабочие копии, периодическоий контроль и т.д. И есть рабочее место в цеху, на котором ПО с этого диска используется для контроля продукции. Итог контроля - подпись наладчика в технологической карте. Если этой продукции - одна штука в месяц, то проще прямо с DVD всё сделать. Если 3 штуки в неделю - конечно, надо на винт установить. А если 5 штук в день, то надо развернуть ещё одно рабочее место и работать в две смены. Дальше рассказывать или хватит?
Вспомнилось: "Если ты задаёшь вопрос на американском форуме, ты получаешь ответ. Или не получаешть ответ. Если ты задаёшь вопрос на израильском форуме, ты получаешь встречный вопрос. Если ты задаёшь вопрос на русском форуме, тебе подробно объясняют, какой ты мудак" :)

indeviral
не верю, 25-30Gb как минимум. Разумеется это без учёта того что афтор ещё и home хочет.
Афтор хочет ровно то, что нужно для работы, плюс то, что нужно для доработки спец. ПО (трансляторы там всякие и т.п.). В 2Г iso легко влазит.

vasek
ТС нужен именно "живой бэкап" (есть такое понятие) - раньше под этим понимался образ системы, переведенный в образ Live CD/USB, с которого можно как загрузиться, так и восстановить систему … а некоторые и добавляли режим persistence mode. Все кануло в лету, большинство утилит не поддерживается … но, если не ошибаюсь, то возможность создания backup системы с созданием загрузочного образа вроде бы осталась в Clonezila - нужно проверить и … Linux Live Kit … но возможно и это тоже уже не поддерживается.
Увы. В общем, раз ничего путного никто не знает, то сейчас я, наверно, воспользуюсь последний раз Systemback - с ubuntu 18.04 он, хоть и ругается, но ещё работает. А заброшен он во времена 16.04.
Кстати, о дисках. Если есть сад, то их надо не в ведро метать, а на вишнях-черешнях вешать - птиц отпугивать :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.