[РЕШЕНО] Влияет ли наличие IDE диска в системе на производительность SATA диска?

Уши растут из этой темы . У меня есть системник на вот такой мамке, к ней пару SATA дисков и IDE DVD, иногда подключается и IDE диск, поєтому вопрос снижения производительности SATA диска из-за наличия в системе диска PATA очень меня заинтересовал.
К сожалению, человек уверенно утверждавший, что наличие IDE диска в системе приводит к снижению производительности SATA диска воспользовался "методом Жванецкого" и затребовал от меня доказательств, что снижения производительности не происходит.
Кто-то что-то может сказать по поводу?
Ок! Из этого следует, что ваши утверждения - безосновательны. )
In Tux We Trust
в принципе, такого быть не должно! как обстоят дела в реале, я не интересовался, на переходных мамках от IDE на SATA это возможно.
производители экономят бабло!!!
хотя разница в скоростях на этих переходных мамках не настолько велика что бы это сегодня обсуждать! IDE прошлый век....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
anode
по поводу
А что кажет ( вместо sda свой диск)
sudo smartctl -a /dev/sda | grep "^SATA"
?
А замеры провести религия не позволяет?
Lupus pilum mutat, non mentem.
redix
ваши утверждения - безосновательны
У меня не было никаких утверждений. Я также, как nafanja, чисто по наитию всей душой протестую против вашего, как мне кажется, безосновательного утверждения :)
jim945
замеры провести
тяжело родителям( за 80лет и 1000км) объяснить, что я от них хочу :) Вопрос больше "а поговорить". По логике, наличие флопика в такой системе должно "остановить" комп.
anode
Я также, как nafanja, чисто по наитию всей душой протестую против вашего
я говорил о том, что это возможно, основываясь на опыте других переходных технологий... а так же я озвучил причину, по которой это возможно.
хотя нужно уточнить, что производители экономят свое бабло в первую очередь.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vs220
А что кажет
Если бы я мог это сделать, то не задавал бы вопрос. Есть какие-то внутренние ощущения, которые очень сильно против утверждения redix восстают. Как мне кажется, общего между SATA, UDMA, USB и др. контроллерами в южном мосту может быть только магистраль, по которой южный мост общается с северным и кристалл, на котором они расположены.
Имхо, SCSI, SATA и IDE используют совершенно разные контроллеры и шины и не влияют друг на друга.
Один нюанс, как подключить в BIOS - можно по разному.

PS - проверить - journalctl -b | grep Gbps

EDIT 1 - и не забывайте, что даже имеются переходники pata-sata , используемые при проблемах подключения устройств - и не раз встречал одновременное использование PATA и SSD, но помниться описанны нюансы с подключением (не всегда видит BIOS, а потому на эту тему куча статей - не все же выкидывают старые диски)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.