[РЕШЕНО] Нужно ли выполнять grub-install после обновления пакета grub?

Если ты конечно не про сборку из исходников
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
grub-install как раз и выполняет эту сборку с определёнными универсальными устоявшимися параметрами и раскидывает модули по папочкам.
Его не обязательно выполнять каждый раз. Загрузка от этого не сломается. Просто будет работать старая версия граба.
Благодарю за объяснение. Я понимаю, что загрузка не сломается, просто хотелось больше ясности. Видимо при обновлениях действительно надо читать список изменений и делать вывод, надо обновлять grubx64.efi или нет.
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
movieman
Видимо при обновлениях действительно надо читать список изменений и делать вывод, надо обновлять grubx64.efi или нет.
Тут дело вкуса. Если всё устраивает, то не парься.
А если не хватает функционала, то читай.
Ждали же раньше поддержки btrfs или f2fs, например.
Lupus pilum mutat, non mentem.
anode
nafanja, не ожидал от вас такое услышать :(
вот груб обновился, а там поддержка загрузки с btrfs со сжатием zstd появилась, а я то думаю почему это версия груба у меня новая, а поддержки нет, оказалось нужно было grub-install заюзать.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Я как-то на буке забросил обновлять grub руками, и в один прекрасный момент он просто перестал грузиться - пришлось грузиться с флешки, делать chroot и выполнять grub-install.
Я думал, что grub-install руками выполняется один раз. Далее при обновлении пакета установочные скрипты делают автоматически свое дело. Разве нет?
Morisson
Я думал, что grub-install руками выполняется один раз … Разве нет?
Самый лучший DOC по Grub это наша Wiki-ru, написанная Natrio. Посмотри раздел 4.4. Переустановка загрузчика - там все подробно расписано …

PS - лично я пока не вижу для себя причины переустановки загрузчика ... к тому же grub.cfg у меня самописный ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Morisson
Далее при обновлении пакета установочные скрипты делают автоматически свое дело. Разве нет?
Нет. Установочные скрипты даже не в курсе где у вас stage 1.5 (core.img).

nafanja
вот груб обновился, а там поддержка загрузки с btrfs … нужно было grub-install заюзать.
Аналогично с f2fs.
vasek
к тому же grub.cfg у меня самописный …
команда grub-install его не должна попортить.
grub-mkconfig меняет конфиг.
Переустановка пакета не переустанавливает загрузчик.
Т.е. это баг. Таким образом, обновляя пакет новые фичи не добавляются и загрузчик сам по-себе не обновляется?
В англовики про это ни слова..
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.