[РЕШЕНО] Нужно ли выполнять grub-install после обновления пакета grub?

Использую EFI, обновился пакет grub. Есть ли необходимость выполнять grub-install …, чтобы обновить бинарный файл в /boot/efi? Или обновление пакета включает обновление бинарного файла, ну как при обновлении пакета linux пересборка ядра выполняется автоматически. Или этот бинарник вообще не обновляется. И, если он обновляется не с каждым обновлением пакета, как понять, когда нужно выполнять grub-install …? Или выполнять установку каждый раз после обновления пакета.
--
Решение:
Необходимость выполнения grub-install нужно принимать на основании списка изменений пакета grub.
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
сходить на вики и почитать про grub
movieman
Или выполнять установку каждый раз после обновления пакета.
в идеале да.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, не ожидал от вас такое услышать :(
anode
не ожидал
Ну что то же они обновляют, исправляют в core
Или каждый раз смотреть ченжлог на предмет изменений.
Хотя у меня на одном диске есть еще груб легаси и работает если надо.

Актуально наверно только для тех кто безопасностью заморачивается, может и какие то новые подключаемые модули потребуют изменения в core
nafanja
movieman
Или выполнять установку каждый раз после обновления пакета.
в идеале да.
Благодарю за ответ. Я так понимаю, что grubx64.efi содежрит какой-то исполняемый код самого grub'а, но формируется grub'ом с помощью efibootmgr. Есть какой-то источник, кроме исходных кодов, где объясняется что именно содержится в этом бинарнике? Мне удалось найти информацию лишь о том, что в нем содержится путь к конфигу grub'а.
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
movieman
grubx64.efi
формируется grub'ом с помощью efibootmgr
efibootmgr просто записывает в микросхему на материнке по какому пути грузить файл и все.

grubx64.efi пишется командой груб инсталл, просто копируется несколько файлов в том числе и grubx64.efi из usr на раздел efi
movieman
Есть какой-то источник, кроме исходных кодов, где объясняется что именно содержится в этом бинарнике? Мне удалось найти информацию лишь о том, что в нем содержится путь к конфигу grub'а.
Источников много. Но искать лень.
В общих чертах объясню.
Для лучшего понимания проведите аналогию с ядром Linux.
В EFI файле grab'а содержится его ядро с параметрами запуска (где искать модули, конфиг и т.д.).
Так же может содержать ram-диск как и linux.
Всё зависит от параметров сборки.

grub-install как раз и выполняет эту сборку с определёнными универсальными устоявшимися параметрами и раскидывает модули по папочкам.
Его не обязательно выполнять каждый раз. Загрузка от этого не сломается. Просто будет работать старая версия граба.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
grub-install как раз и выполняет эту сборку
Та не выполняет он сборку, просто копирует файлы, и делает запись
vs220
Та не выполняет он сборку, просто копирует файлы, и делает запись
Выполняет.
Тут и логики хватило бы, но лень объяснять. Просто скажу что я исходники прошерстил. Знаю точно.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.