[ РЕШЕНО ] free показывает 3.1 Gb памяти против 4 Gb реальных.

Aivar
vasek
объем памяти согласно BIOS - 8388608K
Аллилуйя! В слоте 8388608KiB=8192MiB=8GiB. А то, мол, производитель впаривает 7.45 GiB как 8 GB, а пипл хавает…
Разобрались. Все осталось на своих местах.
ну так, как я и говорил выше, это больше или ровно чем 8 000 000 000 б
все ваши проблемы, на 12 страниц, это системы измерения…
больше можно, меньше нельзя!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Объясни чайнику - ее можно назвать интегрированной?
интегрированная (встроенная в проц. или в мать) может быть 2D (обрезанная) или 2D+3D (полнофункциональная), или гибрид одна 2D одного производителя + 3D другого....
так же и дискретная, может быть как полнофункциональная, так и гибрид 3D к дополнению к интегрированной 2D.
при том интегрированные могут быть как с общей, так и отдельной памятью (сейчас интегрированные с отдельной памятью редкие), как и дискретные (сейчас с общей памятью очень редкие)

вот у меня одна AMD интегрированная в процессор полнофункциональная(но с общей памятью), и дискретная NVIDIA тоже полнофункциональная (но со своей памятью).
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Да не видео жрет гигабайт памяти,современные ноутбуки калечные,урезаные.Сэкономили даже на втором слоте для оперативки 3 копейки,это ни о чем не говорит?
То что батарея несъемная,вклеенная?
Попробовать в биосе поковыряться,,хотя скорее всего биос урезан по максимуму тоже.
Возился я летом с подобным ноутбуком Asus,такая хрень,одноразовая игрушка а не ноутбук.
Linux Forever!
Vadim, +
In Tux We Trust
nafanja
у меня одна AMD интегрированная в процессор
Ну вот, наконец выяснили самое главное - имеем процессор AMD со встроенной графикой (проще интегрированная графика AMD) - то есть встроенная графика исполнена совместно с процессором (графические ядра находятся на одной плате с cpu).
А это значит, как и показывет расчет, что эта хренотень откусывает себе кусок системной памяти при загрузке, а, главное, этот кусок не входит в вывод System RAM (который я и считал) в карте памяти iomem, но он в ней присутствует, но с другим названием.
И, как покали расчеты в системной памяти не хватает 585454K, а так как мы базировались на цифре 8GiB (8388608K), которое конечно же завышено на несколько десятков мегабайт, то вероятнее всего AMD кушает 512М (524288K) и в выводе iomem должен присутствовать регион памяти размером 80000 в 16-ричной системе.

PS - и этот кусок памяти также должен быть приведен в выводе dmesg

У yurius, вероятнее всего, аналогично, только другой размер откусываемой памяти.

EDIT 1 - до меня главное дошло, что такое встроенная графика AMD и что откусываемая ей системная память резервируется при загрузке и выделяется в отдельный регион и не входит в регион System RAM.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
AMD кушает 512М
и так до 1500-2000 Мб. По разному с разными картами. У меня со встроенной вегой также дела обстоят. На интеле, аналогично ТС. Вероятно разница в технологиях сказывается на выводе.
Но, было замечено, что с DDR4 на райзене с вегой который, памяти реально не хватает на 1500 Мб. Т.е она реально откусывается чисто под нужны ГПУ, целиком 1500 Мб, а не динамично, как на интеле по потребности начиная с ~64Мб фреймбуфера. От ЕМНИП 64 до 128 в зависимости от поколения и "крутости" встройки.
В общем, докладываю. Забрал у приятеля новую планку с точно такими же характеристиками (4 Гб 2400 МГц), встала как родная. Даю free - показывает один-в-один, как на прошлой: видится только 3,1 Гб памяти.

Короче, это всё конечно видюха откусывает, с прошлой планкой всё в порядке. Ну теперь продам их и возьму 8 Гб.

Всем благодарен за ответы и сопутствующую параллельно интересную инфу!
yurius
продам их и возьму 8 Гб
Для начала нужно выяснить какие виды памяти поддерживает ваш чипсет, то есть есть ли у него поддержка 8 гиговых планок, и какие он поддерживает частоты. Во избежание ненужного гемора.
In Tux We Trust
redix, И как это проверить из Линя? CPU-X не показывает SPD, а decode-dimms ничего не выдаёт (на прошлом выдавало SPD). Какая ещё есть прога или команды, чтобы это всё узнать?
Это нужно не из линя проверять, а читать обзоры, или задать вопрос в поддержке например. Дело в том, что у бюджетного ноута может быть чипсет с урезанным фунционалом. Лучший вариант смотреть на сайте производителя, возможно там и форум имеется, или тормошить поддержку Розетки, или где там вы его покупали.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.