Plasma 5.17, мелкие графические баги и не только

я вообще не об этом спрашивал
Вот экран логина sddm. Выбираем сессию Plasma, вводим пароль, энтер. Какая команда при этом выполнялась в плазме до 5.17, и какая выполняется в плазме 5.17?

То есть на старте выполняется скрипт /usr/share/sddm/scripts/Xsession, далее, вероятно, выбирается сессия из /usr/share/xsessions (в текущей plasma.session - Exec=/usr/bin/startplasma-x11), и это всё, или есть нюансы?
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
на форуме nomachine довольно быстро предложили воркэраунд от разработчиков


# in /usr/NX/etc/node.cfg
DefaultDesktopCommand “env -u WAYLAND_DISPLAY /usr/bin/dbus-launch –sh-syntax /usr/bin/startplasma-x11”

Так сессию начинает, не падает. В имеющуюся сессию на физическом экране войти нельзя - нужно патчить сам nxserver. Wayland, стал быть, чудил, да?

Пока так (ну или хоть так).
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
Eva_Berg
А никто чистую установку не пробовал?
Это как? Удалить полностью плазму и опять ее поставить? А чем это поможет против графических багов, ведь проблема то и не в плазме, а в отдельной теме. Что, после переустановки плазмы исчезли черные квадраты в гномских программах?
NetHunter
Что, после переустановки плазмы исчезли черные квадраты в гномских программах?
А я понятия не имею где они вообще были, у меня так совпало что я на чистую ставила практически - то есть плазма 5.16.5 жила до установки 5.17 ровно пару минут после загрузки. Не нвидия, амдшка со свободными дровами. Хотя у меня тех гткшных прог раз-два и обчелся - хропера, фокс, хром, handbrake точно гткшные, еще doublecmd-gtk, но этот на гтк2 емнип. Даблкоммандер я не ставлю qt-шную версию по привычке после выявленного косяка в одной из версий - при выходе продолжал висеть в процессах, с гтк-версией таких проблем не было. Да и по моему все.
NetHunter
ведь проблема то и не в плазме, а в отдельной теме
breeze пользуюсь вовсю, как темой, нету никаких косяков, так что чет мне сомнительно что проблема именно в теме
Eva_Berg, а можешь поставить что-нибудь из gufw, deadbeef, pamac или veracrypt и посмотреть в этих программах тему breeze? А то может быть так, что на первый взгляд бага нет, но на самом деле он есть
NetHunter
а можешь
могу только на кубунте проверить сейчас, доступа к машине с арчем нету. Но я так понимаю что если это проблема кде и вдобавок конкретной темы, то должно быть по барабану, где проверять? Из перечисленного в кубунте нашла только gufw, остальное как-то видимо слишком не так называется.

Не вижу никаких косяков
з.ы. Вот что реально выбешивает в новой плазме, так это новая (нецензурное) система ресайзинга\позиционирования виджетов. Я терпеть не могу как выглядят создаваемые значки приложений на рабочем столе, когда их создаешь в режиме "просмотр папки" (какой то невменяемый шрифт подписи, сетка размещения хер пойми какая и дурацкая блямба как в винде на ползначка о том что это именно значок), потому всегда создавала значки с помощью финта ушами - сначала переключаю в режим "рабочего стола по умолчанию", после чего вытаскиваю на раб стол виджеты приложений. Они выглядят по людски. Ресайзю их до нормального размера, располагаю как мне надо, после чего переключаюсь обратно в режим просмотра папки. Виджеты остаются и я блокирую их изменение. И все было нормально до 5.17 - после перезагрузки я увидела виджеты размером в пол-рабочего стола (утрирую конечно, но они реально огромные), которые этими погаными точками можно было только ЕЩЕ УВЕЛИЧИТЬ! Уменьшить - никак. Потому я их просто удалила к лешему, попутно разок уронив плазму (в кои то веки, упала именно в момент удаления).
Но вообще такое уже случалось раз или два (один раз на 5 плазме точно), поэтому я пока что спокойно отношусь - как правило это дерьмо быстро исправляли.
NetHunter
Eva_Berg, а можешь поставить что-нибудь из gufw, deadbeef, pamac или veracrypt и посмотреть в этих программах тему breeze? А то может быть так, что на первый взгляд бага нет, но на самом деле он есть
meld в Arch. Тема gtk и значки - breeze

тот же meld в Kubuntu (тема gtk breeze, значки oxygen) - ok, также пробовал deadbeef, scite - аналогично, норма.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
eugenez
Тема gtk и значки - breeze
мб в этом причина. Я значковую погань флэтовую бризовскую сношу первым делом и ставлю всегда оксиген. Сама тема breeze как оформление окон меня устраивает, я ее только чуток редактирую - делаю совсем черным заголовок активного окна и выставляю его размер "тонким". Не люблю когда элементы интерфейса размером как на говнопальцетыке
eugenez, Да это глюк темы gtk3 breeze. у меня тоже воспроизводится...
https://youtu.be/Z0ZC3yWaJmA
что то с триггерами...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Ну что, так и не исправили? Я тут еще нашел на форуме арча и баг трекере КДЕ обсуждения этого бага, решения вроде как нет. https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=250031
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=412078
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.