Установился Arch без user-папок

xdg-user-dirs
Это стандарт, на который ориентируются умолчания программ. Так же это оптимальный набор подходящий подавляющему большинству и большинство их не меняет.
Плеера например, по умолчани смотрят в "музыка", браузеры в "загрузки", просмотрщики в "изображения" и тд. Браузеры сами создадют папку загрузок если её нет. Её так же создают всякие качалки. Аналогично с "Документы" и др.
При отсутствии стандарта, многие програмы будут создавать свои папки, не обязательно общепринятые, что породит бардак и путаницу
Каким-то чудесным образом в KDE программы всё прекрасно находят
Параметры системы/Прилужения/Пути - наверное совпадают
Dimushonok
xdg-user-dirs
Это стандарт, на который ориентируются умолчания программ. …
Плеера например, по умолчани смотрят в "музыка", браузеры в "загрузки", просмотрщики в "изображения" и тд. Браузеры сами создадют папку загрузок если её нет. Её так же создают всякие качалки. Аналогично с "Документы" и др.
Странно... Почему-то у меня по умолчанию mocp не смотрит в "Музыку", feh в "Изображения", aria2c в "Загрузки", nano в "Документы" и т.д. Наверное я делаю что-то не так... В браузере всегда первым делом меняю директорию загрузки на /tmp/, затем загруженное либо удаляю либо переношу куда надо.

Dimushonok
Так же это оптимальный набор подходящий подавляющему большинству и большинство их не меняет.
Где-то можно ознакомится с официальной статистикой? Иначе - пустая имха.

ЗЫ. Вот чего мне действительно не нужно, так это кириллицы в названиях директорий, особенно в корне хомяка.
Aivar
Наверное я делаю что-то не так…
Похоже что да ... - не ты должен диктовать условия железному монстру, а он тебе ... и ему виднее зачем нужна кирилица, сколько и какие нужны директории ...
Будете упрямится, мы придем к ВАМ и заставим уважать железного монстра ... так что ставьте xdg-user-dirs и не выпендривайтесь ...

PS ... а если серъезно, то поддержу Aivar-а, железный монстр должен во всем подчиняться хомосапиенс и не должен без его ведома и согласия лезти туда, куда не следует ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я думаю вы поняли про что я. Очевидные же вещи, не стоит к ним придираться из-за собственных вкусов.
Линукс это не только консольные утилиты. Огромное колличество людей юзает , боже, всякие кеды,гномы и мяты и прочий зоопарк. Плеера у неверных это всякие amarok rhyntmbox clementine banshee, документы негодники смотрят в libreoffice. А браузер, этакие паразиты, вообще используют firefox и chrom и даже боюсь произнести, opera.
В браузере всегда первым делом меняю директорию загрузки на /tmp/,
По умолчанию наверное браузер смотрел в "загрузки" ))

Как бы вы не упирались, но ваш список папок не станет общепринятым))
vasek
PS … а если серъезно, то поддержу Aivar-а, железный монстр должен во всем подчиняться хомосапиенс и не должен без его ведома и согласия лезти туда, куда не следует …
а если серьезно, все ПО делают люди и железный монстр ни кого не подчиняет, не умеет пока...
да и xdg-user-dirs настраивается, прописываем в ~/.config/user-dirs.dirs
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/tmp"
а если прописать это в /etc/skel/.config/user-dirs.dirs, то у всех новых пользователей по умолчанию папка загрузки будет ~/tmp
и самому эти папки вручную создавать не нужно...

Aivar
Где-то можно ознакомится с официальной статистикой? Иначе - пустая имха.
https://pkgstats.archlinux.de/package
xdg-user-dirs используют 60% пользователей делящихся информацией о установленных пакетах...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
виднее зачем нужна кирилица, сколько и какие нужны директории
Так то локализирует "монстра" сам пользователь. Монстр сам не умеет)))
Под железным монстром я вижу тысячи разработчиков которые отдали немало годов своей жизни чтоб сделать линукс максимально удобным для всех слоёв пользователей, в точности и не англоязычных. Ничего не вижу плохого, если люди используют линукс как домашнюю медийную систему на удобном им языке и на родном языке юзают папочки, даже их создают, типа " Мои фоточки с отпуска".
Не всем же юзать голую консоль и принципиально не локализовать систему по причине некой идеи-фикс или профессиональной необходимости
Aivar писал
Где-то можно ознакомится с официальной статистикой? Иначе - пустая имха
Зачем подстраиваться? Установите свой порядок:

$ ls -1 ~
archives
creation music
downloads
family
music
pictures
sync
temp
torrent
video
Понимаю, что XDG (X Desktop Group), базирующаяся на спецификации XDG Base Directory Specification и спецификации Shared MIME-info Database specification, которые определяют базовые каталоги, форматы (mime-type), расположение файлов, связанных с xdg и др. - это базовые понятия ... и вообщем то без этого никуда.
Но вот в части приложения xdg-user-dirs не согласен - это просто инструмент, который разработан только с одной целью - помочь юзеру управлять своими пользовательскими каталогами, то есть если он не желает этим заниматься и отдает это управление на плечи железного монстра.
Лично я этого не желаю, как уже писал - пусть железный монстр управляет в системных каталогах, но в моих должен управлять только с моего одобрения. Никогда не использовал xdg-user-dirs и не собираюсь ... имхо, пользы от него не вижу ... дело других - это их личное дело ... и ни кому не навязываю свое мнение.

PS - xdg-user-dirs - это не стандарт (не спецификация) - это просто приложение (комплект утилит)

EDIT 1 - и еще раз о необходимости и важности xdg-user-dirs - этот пакет даже не входит в группу base
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
и еще раз о необходимости и важности xdg-user-dirs - этот пакет даже не входит в группу base
Да дело не конкретно в этом пакете. Он как вы заметили не является необходимым и как замметил нафаня просто удобность
Если прочитать тему с начала, то кратко:
Началось в всё с того что человеку понадобился стандартный набор папок, ему подсказали заиспользовать xdg-user-dirs.
Дальше началось...xdg-user-dirs нафиг не нужен и что набор стандартных папок нафиг не нужен и вообще у некоторых свой набор папок, и локализованные названия это неправильно и вообще это винда во всём виновата))))
Я написал что такой набор папок является стандартным во всех системах, кроме этого на такой набор папок смотрят программы по умолчанию, и использовать названия папочек для музычки и киношек на своём родном языке не так уж отвратительно
На этом как бы вот так вот, простите если вы меня не так понимали.
nafanja
xdg-user-dirs используют 60% пользователей делящихся информацией о установленных пакетах…
А сколько процентов пользователей не делится информацией об установленных пакетах? Я не делюсь. И не только я, многие...

Dimushonok
Aivar писал
Ну и что? Если мне больше не понадобится любая из выделенных вами директорий, я ее удалю или переименую на свое усмотрение..
Так же я против ненужных шаблонов. Кому не нравится - продолжайте ходить строем и с песней правильного содержания.

Dimushonok
просто удобность
Опять субъективная имха.

Короче, спор ни о чем. Обговариваем вкусовые качества фломастеров...
Aivar
А сколько процентов пользователей не делится информацией об установленных пакетах? Я не делюсь. И не только я, многие…
не важно, рандомная выборка есть, остальные остальные входят в статистическую погрешность... (я делюсь этой инфой)
Aivar
Кому не нравится - продолжайте ходить строем и с песней правильного содержания.
я бы сказал по другому.
- кому не нравится ходить по протоптанным дорожкам, пусть лазят по чащобам, их право... когда то протоптанные дорожки тоже были чащобами ;)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.