Очень сильно греется ноутбук при повышении частоты процессора

Валяйте, если делать нечего, однако во первых это уже делали, и в инете есть видео тест, а от себя добавлю, как то то же попробовали, причем с не самой дешевой сравнивали, по началу разница всего пару градусов было, а вот через пару недель по экспоненте, и да если что Арктика единственная которую используют для разгона, у нее диапазон рабочий от -50 до 150, до такого конечно не грели, они кстати гарантируют работоспособность 5 лет (на упаковке написано, естественно фуфло) но то что не сохнет через пару месяцев проверенно не однократно, так же прекрасно на видео картах работает, да сами почитать можете в тырнете инфы по независимым тестам полно.
undemeon
во первых это уже делали, и в инете есть видео тест
на заборе тоже пишут(без обид). Хочется для себя, поставить точку)) Плюс этим тестам доверия у меня нет... Я буду тестить сборку ядра и макрос, который будет елозить мышкой, ходить на сайты и открывать видео с выключенным ускорением) Все я уже
начал писать, назад дороги нет)))
Когда то (старики сказывают) на АМД-шных процессорах можно было включать cool-bit, как на современных процах - без понятия, уже давно сменил платформу на Intel.
In Tux We Trust
Итак, тест я написал, тесты я провел.
вот ссылка на сам тест, если кому-то нужно, возможно я его буду доводить до ума ибо эта инфа очень полезна.

Скорострельные выводы про процы:
  1. мой процессор амд а12 не пытается решить задачу быстрее, он пытается сделать вид, что он пытается))) не спалить мне дом своими расчетами понижая частоту, даже когда это не надо.
  2. но если процессор амд а12 нагрузить только на одно ядро, то ему довольно пофиг на мой дом, и он даже включает турбо иногда
  3. процессор от интел i7-2620m пытается решить любую задачу максимально быстро, но в самый последний момент пытается не спалить дом
  4. процессору i7-2620m одинаково на одном ядре он работает или на потоках, частоту он выбирает изначально максимальную
  5. на моем ноуте от hp(где амд) по сути нет системы охлаждения, термонакопления по сути никакого нет, температура повышается мгновенно при повышение частоты, все что охлаждает процессор это маленький куллер и одна маленькая медная трубка на проц и дискретный чипсет видюхи
  6. на стареньком ноуте lenovo медные трубки на проц и отдельно на дискретный чипсет видюхи, охлаждение не предназначенно для столь мощного процессора, но он постепенно повышает температуру на протяжении 2-3 минут до критической, там очень много какого-то метала под капотом, даже куллер в толстом металлическом кожухе

скорострельные выводы про термопасту:
  1. arctic-mx4: очень сильно помог средняя температура amd a12 стала ниже на 6 градусов, но на производительность это не повлияло, теперь он держит ту же частоту но на 6 градусов ниже температуре(на графиках будет виднее)
  2. arctic-mx4: ноут на леново с интелом, теперь не начинает стартовать с 95 градусов))))))) стартует с 50, но средняя частота при длительной нагрузке возросла значительно.
  3. Замена термопасты проблему решила частично, если системы охлаждения нет то ничего не поможет, кроме ограничения частоты процессора

P.S. скоро залью результаты тестов… Старенький интел уделал амд а12))))))))
svicer, познавательно и занимательно. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.