ArchLinux Оффлайн установка c Syslinux[РЕШЕНО]. [В процессе]Дополнительно (UEFI УПРАВЛЕНИЕ ЗАГРУЗЧИКОМ С ПОМОЩЬЮ EIFBOOTMGR)

Опрос

Ваше отношений
Просто интересно
Мне это помогло
nafanja
Bendalf, а вообще, (возьму на себя ответственность сказать за всех на этом форуме, если никто не против) ты как то непонятно объясняешь свои желания…
Правильный вопрос. Тоже ничего не понял - в чем проблема -то ?
nafanja
а что уже написаны драйвера? скинь ссылку
https://efi.akeo.ie/downloads/efifs-latest/x64/
Источник https://www.bootdev.ru/2018/11/EFI-Shell-Loading-Drivers.html#LoadingFileSystemsDrivers Раздел Скачиваем Драйвера. Крутани чуток от начала на 1-2 страницы.
Я ешё учусь. Что может быть не понятно в трёх первых строчках моего первого сообщения.

В дополнительно у меня всё вполне однозначно. Я готов посыпать голову пеплом на всякий случай ) и предоставить какие удобно ВАМ пояснения.
С уважением, .
Bendalf
- это пережиток и костыль.
Уефи умееет получать доступ к ext2, ext 4 если подсунуть ей драйвера
Что то вас наверно ваш провайдер покусал становитесь таким же ,,экстравагантным,,

Эти драйвера надо откуда то грузить. То есть вы сначала будите грузить драйвера из ,,пережитка и костыля,, fat раздела а уже потом загрузчик или ядро из православного ext. Вместо того чтобы сразу грузить загрузчик или ядро с fat.

Послушайте совета.
Если мать поддерживает uefi , разбивайте диск в gpt. 100 - 800 метров под ефи раздел в fat. Полтора- два размера оперативки под свап. Остальное под корень ext4 или по вкусу. Если надо общий раздел с виндой то в NTFS сколько не жалко.
И ставьте Grub, доли секунды на загрузчик вам погоды не сделают а возможностей у него больше.
Как освоитесь с системой сможете поменять загрузчик если хотите и поизвращаться с загрузкой из ефишелла
Благодарю вас за советы
В топку этот уефи. Хлопотно. UEFI использует fat(от windows 95 !!!- в 2019-ом году епрст !!!)
У меня все равно нет денег на диск большого обьёма.
Уж лучше mbr и загрузчик syslunux . Syslunux уже есть на установочном диске, без проблем понимает ext4, прям так и написано.
Поэтому не надо: паритца что-то качать и устанавливать, напрягать мозг с кучей разделов, костыль в виде fat(от windows 95 !!!- в 2019-ом году епрст !!!) .
мне просто нужно после офлайн установки произвести манипуляции по донастройке syslinux.
Всё равно я еще 100500 раз все переустановлю
С уважением, .
vs220
сначала будите грузить драйвера из ,,пережитка и костыля,, fat раздела
Я предполагал, что можно залить прямо в биос этот драйвер так, чтобы не окирпичить материнскую плату. файл драйвера крошечный.
Подёргаю ка я техподдержку фирмы Asus . Такие сложные вещи делают, для этих крутых специалистов вопрос простой.
С уважением, .
РЕШЕНИЕ.-->>> ОC загружается с HDD mbr целиком разбитого под ext4. Я ничего не качал, кроме самого LiveCD
Вот что я делал. Слава умам, которые включили mc и остальное в комплект LiveCD !!! Иначе б я точно измучил себя и этот форум.
1). Прочитал Syslinux (Русский) - ArchWiki.
2). Начало загрузочного раздела с сектора 2048. Флаг Boot ему. Установил mbr. в 1 написано как.
Важные замечания.
Всё получилось как только я перестал использовать cfdisk и софт для windows
При работе с разделами я использовал fdisk -u /dev/sda .
Так разделы создаются с выравниванием по физическим секторам, это скорость и ресурс HDD повышает
Но(!!!), передвинув границы раздела fdisk, я столкнулся с не адекватным поведением.
Данные стали не доступны и размер отображался не верно.
Пришлось раздел удалить, создать, снова форматировать, ставить флаг boot и mbr устанавливать.

cfdisk чрезвычайно глючная  - после ее использования диск тормозил, эта софтина не всегда правильно ставит идентификатор fstype.
3). буква в букву Offline installation (Русский) - ArchWiki. Локали и прочее оставил на потом.
Некоторые команды не сработали. mc заглянул в папки назначения - там этих файлов уже нет. фотографию приложу позднее.
4). установил по вики Syslinux и его файлы(тупо скопировал папку с *.c32 через mc в boot/syslinux). установил extlinux по инфе оттуда же.
копировал папку с *.c32 через mc в boot - команда по вики не сработала. я 5 раз перепроверял - не работает.
5). Пересобрал initramfs как указано в вики по обычной установке. опции по умолчанию.
6). Поправил конфиг syslinux, чтобы он указывал на мой раздел по метке или по UUID
7). Итог. Дело в шляпе. Ос загружается без инета и возни с pacman , все программы с компакт диска уже установлены. (на сд есть список пакетов)
8). Вики по обычной установке. Настроил сетевую карту и правила фаервола. То есть копировал через мс заранее сделанные файлы конфигурации.
9). допишу потом
С уважением, .
Bendalf
ОC загружается с HDD mbr целиком разбитого под ext4.
и что с того? с mbr никогда с этим вопросов и не возникало.
Bendalf
cfdisk
ну это скорее субъективный бред.
ну и так для справки это тоже самое что и fdisk, это одна и та же программа.
Bendalf
команда по вики, 5 раз перепроверял, не работает.
так всё верно на английской вики написано что надо 6 раз, с 5 не работает, эт bug такой((

имхо. грубовато, но ваше решение в такое себе, ни о чём..
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
ваше решение в целом хрень
Для меня оно актуально. Мне терпения не хватало сделать онлайн за один подход всё. потому что l2tp и я не решаюсь запускать интернет с автологином рут и без настроенного фаервола. У меня набор пакетов не самый свежий, уже есть обновления какие-то.
С уважением, .
ваше решение в целом хрень
ну эт было грубовато я исправил...
Bendalf
я не решаюсь запускать интернет с автологином рут и без настроенного фаервола
с вероятностью в 80% у вас ip серый, к нему снаружи при всём желании не подключишься...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
я исправил
Я своё тоже исправил, на более корректное и подробное. Эмоции иногда так зашкаливают )
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.