ArchLinux Оффлайн установка c Syslinux[РЕШЕНО]. [В процессе]Дополнительно (UEFI УПРАВЛЕНИЕ ЗАГРУЗЧИКОМ С ПОМОЩЬЮ EIFBOOTMGR)

Опрос

Ваше отношений
Просто интересно
Мне это помогло
Здравствуйте. Прошу помочь .
(1). Offline installation (Русский) - ArchWiki. Решено,- страница 2 здесь
(2). Какой порядок действий по Syslinux (Русский). Решено ArchWiki плюс страница 2 здесь.
мне просто нужно после офлайн установки произвести манипуляции по донастройке syslinux.
Мультизагрузка - лишнее. UEFI \не Уефи -- неважно. ГЛАВНОЕ --->минимум телодвижений.

Информации много- спасибо, я благодарен всем, кто трудился над документацией ArchWiki.
С самого компакт диска грузилось без всякого интернета и установки чего -либо. Что сделать , где править ?

Дополнительно — ПОД ВОПРОСОМ
У меня материнская плата ASUS P8H61 без UEFI(так написано винете) .
Биос я обновлял после покупки несколько раз. счас мой Биос v 4001 от 2012.04.20.
После обнаружения дисков жму F8 и могу выбрать устройство для загрузки.
ArchLinux LiveCD запускается в режиме UEFI. И я могу это менять в BIOS.
То есть В BIOS есть просто привод DVD и можно на уефи DVD переключить, когда ArchLinux LiveCD диск уже вставлен.
Написал в фирму ASUS , рассказал что есть драйвера UEFI и дал ссылку.
У меня HDD Диск SATA .
MBR
1- пусто до сектора 2048 , 2- 65Gb ext4 \ (2- помечен загрузочным), 3-352Gb \home EXT4,
4- 48G \48g fat32 . 48g - чтобы с windows что-то положить и потом в arch пользоваться.
Нашел https://cloud.mail.ru/public/4sRv/uNNMWcZyr <<<--- UEFI УПРАВЛЕНИЕ ЗАГРУЗЧИКОМ С ПОМОЩЬЮ EIFBOOTMGR.rtf
Там описано как обойтись без grub и подобных, используя только встроенные средства материнской платы.
без костыля ввиде fat раздела потому что у уефи есть драйверы для доступа к любой фс. https://efi.akeo.ie/downloads/efifs-latest/x64/
Пробовал запускать UEFI Shell с ArchLinux LiveCD . Ни одна команда из документа выше не пашет. Где документация ?
Как это все можно применить в моем случае, не совершая опасных операций с материнской платой ?
efivar -l --- выводит очень длинный список строк

Вот в этой статье "Настройка UEFI Dual Boot системы, приправленной rEFInd" обходится вот так
---------------поехала цитата---------
"В целом UEFI призвана наоборот упросить процесс загрузки, а не усложнить его. К примеру, посредством этой технологии компьютер можно загружать ОС и вовсе без прослойки в лице GRUB / LILO / etc, загрузчиком может выступать сама UEFI."
--------------цитата закончилась-----------
С уважением, .
https://habr.com/ru/post/196926/
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
https://habr.com/ru/post/196926/
Это не подходит - там целый гигабайт в никуда , предлагается пересборка ядра из РАБОТАЮЩЕй ОС. У меня нет РАБОТАЮЩЕй ОС и ставить не хочу.
если я поставлю HDD на другой шлейф, здравствуй вечер разрыва мозгов, тк оно не запустится.
С уважением, .
Bendalf, смотри в самом низу топика
UPD:
Спасибо пользователю ValdikSS за ценное замечание. Достичь поставленную цель можно гораздо проще. Пересобирать ядро в данном случае нет необходимости. Его можно скопировать на FAT раздел вместе с initrd (из дириктории /boot) и указать загрузчику правильные параметры:

sudo efibootmgr --create --disk /dev/sda --part 1 --label "Lubuntu" -u --loader '\efi\boot\vmlinuz.efi' root=/dev/sda2 initrd=/efi/boot/initrd.img rw quiet
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Bendalf
У меня нет РАБОТАЮЩЕй ОС и ставить не хочу.
а что ты собрался загружать, инсталляционный образ?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Syslinux (Русский) - ArchWiki - снова прочёл. Стало понятнее. Возможно 1ый раз я просто не заметил или там стало как-то подробнее расписано.
там общий случай. Возможно надо иначе делать , если я делал (1)
С уважением, .
nafanja
ты собрался загружать, инсталляционный образ?
В первом сообщении --я делал только то, что в самой статье написано.--(1). Offline installation (Русский) - ArchWiki
- перезагрузил - и чёрный экран с курсором вижу.
счас нада чтобы ОС загружалась. Вот как есть.
Я понять не могу что сделать. На HDD дерево папок и файлов есть.
Папка /boot/syslinux есть и /boot/syslinux/syslinux.cfg есть в нем многа букв . Я ещё ничего не менял. после шага (1)
С уважением, .
nafanja
FAT раздел
- это пережиток и костыль.
Уефи умееет получать доступ к ext2, ext 4 если подсунуть ей драйвера . Но я не врубаюсь как.
С уважением, .
Bendalf
- это пережиток и костыль. надо отдельный раздел непременно в Фат.
FAT это то что UEFI умеет по умолчанию.
Bendalf
Уефи умееет получать доступ к ext2, ext 4 если подсунуть ей драйвера .
а что уже написаны драйвера? скинь ссылку...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Bendalf, а вообще, (возьму на себя ответственность сказать за всех на этом форуме, если никто не против) ты как то непонятно объясняешь свои желания...
скорей всего ты реально не в теме, хотя и стараешься...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.