IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

kostyalamer
Нет там не нужно никаких паролей , нажимаете кнопочку с дверкой и красной стрелкой
Через кнопочку - не пробовал. А если выходить через главное меню - пароль спрашивает. UPD Это я не про "живой CD", а про систему, установленную на винт.
kostyalamer
Например то же окно я закрываю по Win+Shift+Q
А чем плохо добавить к этому ещё и закрытие по Alt-А4? Если винда слишком уж ненавистна - сошлюсь на KDE, XFCE, Gnome (впрочем, Гнома я последний раз лет пять назад видел), openbox с LXDE. Есть общепринятые хоткеи, и они таковыми не перестануть быть от того, что кому-то что-то не нравится или нравится. И без серьёзных оснований не использовать их - неуважение к пользователю.
kostyalamer
Впрочем пользователю ничего не мешает изменить хоткеи на свои для IceWM они лежат в ~/.icewm/keys
"В Линуксе можно настроить всё. И ты, блядь, БУДЕШЬ настраивать ВСЁ!" :) (пардон, из песни слов не выкинешь...)
akorop
Через кнопочку - не пробовал. А если выходить через главное меню - пароль спрашивает. UPD Это я не про "живой CD", а про систему, установленную на винт.
Ага я тоже про установленную , из нее надо выходить по кнопочке и тогда никаких паролей запрашиваться не будет :-)
Чего не сделаешь для хорошего человека добавлю в IceWM Alt+F4 вроде ни с чем не пересекается, но в i3 добавлять не буду - пользователь i3 должен знать хоткеи i3.
Spectrum forever
Нет не сделаю, IceWM не переваривает несколько комбинаций клавиш на одно действие. Впрочем можете сделать это сами : ~/.icewm/preferences строка 658 :
KeyWinClose="Super+Shift+Q" заменить на KeyWinClose="Alt+F4"
Spectrum forever
kostyalamer
из нее надо выходить по кнопочке
Непонятен смысл слова "надо". А в меню тогда пункт зачем, если его надо не использовать?
Даже льстит про хоткеи i3-wm. Как бы де-факто. )
про выключалки:
У этих двух выключалок есть например и одно, полезное в некоторых случаях, различие - "IceWM-овская" - запрашивает сохраненеие несохраненных документов.
-----------
по хоткеям:
Есть такое понятие - "карта хоткеев".
? никому случайно не попадалась "карта хоткеев" для всей какой-либо ОС ? (интересно - как это могло бы выглядеть)
[ например интересное представление на сайте - http://sheet.shiar.nl/mplayer (+ см. другие страницы ресурса)]
Aivar
Даже льстит про хоткеи i3-wm. Как бы де-факто. )
Я на нем и сидел пока не занялся Ледяным, а если бы не занялся и дальше прекрасно им пользовался.
Более того, в конце концов i3 тоже появился в этой сборке вторым графическим рабочим столом :-)
Spectrum forever
Раз уж речь зашла про i3 в ледяном :
Spectrum forever
Про своп-раздел.
Есть большой винт, с несколькими линуксами, и есть своп-раздел, который все они используют. У них это прописано в fstab.
Загрузился из IceArch iso, установил на винт, отказавшись от всего связанного со swap.
Загружаюсь в свежеустановленный IceArch, ввожу в терминале swapon -s - и вижу, что своп-раздел подключился. Проверяю fstab - там его нет. Делаю поиск в /etc по тексту swapon - находятся только такие файлы, которые вряд ли работают при загрузке.
В связи с чем вопросы.
  1. Как же достигается автоматичкское подхватывание своп-раздела, который нигде не прописан? Я тоже это хочу уметь.
  2. Swap-раздел не подхватывается автоматом при загрузке из iso. Почему такая разница с загрузкой установленной на винт системы?
  3. Если IceArch такой умный, то почему бы не выкинуть из установщика всё, что касается своп-раздела? Достаточно просто создать и отформатировать раздел, и IceArch подхватит его сам.
akorop
Как же достигается автоматичкское подхватывание своп-раздела, который нигде не прописан? Я тоже это хочу уметь
Диск gpt? Если да системд автоматом монтирует
смотрите
https://jlk.fjfi.cvut.cz/arch/manpages/man/systemd-gpt-auto-generator.8
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.