С Крещением! А посоветуйте Arch или Debian

Безопасности да, тут спорить не буду, а как с глюками? Вот пример, в начале 2006-го года в GDM face browser появился глюк, не отображалась иконка пользователя, но появлялась время от времени: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=179828, Centos 6 имеет поддержку до 2020-го года, но глюк спокойно прожил 13 лет, и никто его исправлять уже точно не будет. В Ubuntu он тоже был, на ланчпаде есть тикет, просто появилось GDM3, и на старый баг просто забили.
In Tux We Trust
Сложно сказать я использую смесь из тестовой и нестабильной ветки баги и глюки попадаются, но не очень часто. В стабильной ветке их очень мало (считай почти нет) но там другая беда устаревший по сравнению с остальными дистрами софт.
stalker_tk
там другая беда устаревший по сравнению с остальными дистрами софт
А что в этом плохого? Я просто для установки пахану на ноут, ему пофиг, он тока в интернет заходит изредка и pdf-читалка для посмотра документов (он мастак в СПТУ). Я кино смотрю, когда света нет. Покупали год назад, с FreeDOS, изначально установил xubuntu и винду, апосля арч и ксубунту тулил, без винды. Два линукса в УЕФИ мне с трудом удалось подружить с помощью какого-то uefi-загрузчика, с иконками , потом все снес, установил backbox (на xfce), но он перезагружен хакерским софтом, но работает стабильно. Просто хочу ещё познать дебиан, ноут как полигон. У себя на стационаре сейчас 3 Оси Arch , FreeBSD (пока не налажен), и Windows для игр (но я там редко бываю). Можно по новой и Арч и Дебиан, конечно, но там проблемы были именно из-за обновлений ядра, а секса и со стационаром хватает, иногда хочется и расслабиться, поиграть, ютуб там, тем более работаю до поздна (не поверите, метал. сетки для мытья посуды упаковываю. Не знал, что они так востребованны, тока я один делаю до 2000 штук в день ;-) Жесть). Устаю и там сидеть весь день, и дома за компом.
Но мне уже сказали, скоро новый релиз Дебиана, подожду, попробую, уже решил, переустановить недолго на Арч. Спасибо, как написать РЕШЕНО?
Просто я про CentOS ещё слышал, и не тока на этом форуме, но там чуть другая система, и не тока из-за пакетных менеджеров, вроде. Вот с дебиан-подобными мне не просто приходилось связываться, ксубунта моя первая unix-like система, а точнее, sinclairos, именно потому второй был Арч ( (вернее, 3-й, ксубунта очень не долго была ) конструктор Оси ). В Арче и Ксубунте даже системные файлы в большинстве просто разные. Простой пример: установил пахану backbox, там тор настроен, себе устанавливал, спёр все конфиги и дня 3 (вечера) их просматривал, редактировал. НИФИГА. Удалил, и пришлось как всегда arch-wiki рус. и англ. открыть и ещё несколько страниц из гугола на буржуйском в основном (на русском другая, не работаящая инфа).
И preload по другому, комп старый, и zram - swap, и бог пойми что ещё надо по другому.
stalker_tk
устаревший по сравнению с остальными дистрами софт
Я параллельно с Арчем года 3 юзал Центось7 на десктопе, не говоря о том, что без малого 5 лет модерил форум redhat-club, который закрылся перед новым годом, к моему великому сожалению. А софт там да, некоторые пакеты имеют более старую версию, некоторые такую же, как и в Арче, некоторые вообще установить невозможно, из за древних gcc, glibc, и еще нескольких. Но там есть одно неоспоримое преимущество, за четыре года с Centos 6 и три с Centos 7 на десктопе, не было ни одного случая, чтобы после обновления что то отвалилось.

PS. По Центоси наработано куча документации, и создано около сотни пакетов, поэтому и жаль, что никому это не нужно.
In Tux We Trust
redix
жаль, что никому это не нужно.
А с чего так? CentOS как проект загнулся, что ли? Если нет, то кто мешает создать сперва сайт на бесплатном проекте типа wix или narod или другой , такой проект как cracklab.ru был создан изначально на бесплатном народ.ру.
Тем более к CentOS тоже есть интерес, не тока у меня, в мире много таких, но лично меня, к примеру, не задел, потому что редхад-подобную систему russian fedora установил как-то, но не вкурил чёт-то, 2 или 3 дня побыла.

redix
По Центоси наработано куча документации, и создано около сотни пакетов
Не похерить же весь труд. Действительно, жаль.
valentoss78
CentOS как проект загнулся, что ли?
Да нет, с ним все в прядке вроде, если интересны причины, то вот более менее подробно. Основная причина закрытие профильного форума. В принципе, бекап есть в виде образа докер, можно взять даже прежнее доменное имя, но нет команды, для одного это ненужный гемор, проще завести блог на блогспоте.
In Tux We Trust
redix
Я параллельно с Арчем года 3 юзал Центось7 на десктопе, не говоря о том, что без малого 5 лет модерил форум redhat-club, который закрылся перед новым годом, к моему великому сожалению. А софт там да, некоторые пакеты имеют более старую версию, некоторые такую же, как и в Арче, некоторые вообще установить невозможно, из за древних gcc, glibc, и еще нескольких. Но там есть одно неоспоримое преимущество, за четыре года с Centos 6 и три с Centos 7 на десктопе, не было ни одного случая, чтобы после обновления что то отвалилось.

PS. По Центоси наработано куча документации, и создано около сотни пакетов, поэтому и жаль, что никому это не нужно.

Это все произошло из-за продажи мелкомягким красной шапки ? Центось прихлопнули, а как же федора ? Вообще с пингвином как-то все стало хреново ,
вот и Linux Format к сожалению загнулся, а жаль интересный был журнал.
PS почитал по ссылке, грусть какая-то . Когда то так помирал ASP Linux.
Spectrum forever
kostyalamer
Центось прихлопнули, а как же федора ?
Чего это прихлопнули? Последний релиз был в декабре, седьмой поддерживаться будет до 2024 года, восьмой не за горами. Выше писал, Федора неплоха, но она мне неинтересна.
In Tux We Trust
redix
PS. По Центоси наработано куча документации, и создано около сотни пакетов, поэтому и жаль, что никому это не нужно.
Сочувствую...

redix
но нет команды, для одного это ненужный гемор, проще завести блог на блогспоте.
Собираю команду в соседнем топике. Пришло время полностью переходить на Arch и изменить мир... ;)

P.S. А то у нас все пилят что-то каждый в отдельности, а вместе создать шедевр никто даже не пытался.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.