Создание Triple Boot с полной совместимостью UEFI и Legacy + разметкой GPT (All Systems)

Опрос

Вам помогло?
Да
Немного
Несовсем
nafanja
Tonich
Всё верно, об этом я и писал, просто не знал, что у груба тоже имеется MBR резервация,
это не у груба!!! это у GPT. обратная совместимость с bios.
Да? Тогда на чистой флешке создайте этот раздел после какого нить еще и попробуте загрузиться в легаси заполнив первые 440 байт '0x00' и Вы поймете, что совместимостью и не пахнет,
но, да, GPT оставляет первые 440 байт для совместимости с MBR, но не делает ее,
совместимость мутят всякие загрузчики запуливая в эту область мини код, который на основной лоадер ведет,о чем я и намекал написав о "синтетической" разметке.
Если я не прав, поправьте.
Но венда устанавливается и работает в любом режиме, просто для загрузки через EFI нужно подсунуть правильный ефи скрипт и немного шаманства, который запустит установленую в Legacy Венду,
не знаю зачем я разжевываю мимо темы, наверное потому как молодо выглядит мой аккаунт... но в этом варианте Виндоус установлен под EFI и работает как в легаси так и через UEFI, без разных одинаковых загрузчиков поверх друг друга т.е. с 1 рабочим общим конфигом, да, я ее только что накатил.
Tonich
запуливая в эту область мини код, который на основной лоадер ведет,о чем я и намекал написав о "синтетической" разметке.
оно и в биос так и происходит. разницы никакой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C#/media/File:GNU_GRUB_on_MBR_partitioned_hard_disk_drives.svg
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
В тему нет не знаю, но что то припоминаю; чтоб клевер увидел линукс нужно в папку /boot/EFI/CLOVER/drivers64/ закинуть из /boot/EFI/CLOVER/drivers-Off/drivers64UEFI/ фаилы VboxExt2-64 и VboxExt4-64 или как то так. Вообще клевер удобней настраивать из хакинтоша.
chronos
В тему нет не знаю, но что то припоминаю; чтоб клевер увидел линукс нужно в папку /boot/EFI/CLOVER/drivers64/ закинуть из /boot/EFI/CLOVER/drivers-Off/drivers64UEFI/ фаилы VboxExt2-64 и VboxExt4-64 или как то так. Вообще клевер удобней настраивать из хакинтоша.
Былиб лайки, лайкуб отправил!
Только я подозреваю, что это дровишки ефивые под виртуалбокс, как раз через него и пытаюсь накатить, но самый прикол, что наглухо виснет после скачивания пакстраповых пакетов, и это не смешно.
//Кернелпаник по фреймбуферу, увеличил память кадров- запахало, улыбнулся.
Tonich
Только я подозреваю, что это дровишки ефивые под виртуалбокс.
Работают при загрузке компа, проверено!
chronos
Tonich
Только я подозреваю, что это дровишки ефивые под виртуалбокс.
Работают при загрузке компа, проверено!
Странная ситуация, под виртуалбоксом клевер и другие ефи загрузчики стартуют нормально как с отрубленым режимом ефи (Duet) так и с включеным, но при попытке загрузиться с носителя- выкидывает в ефи меню...
Из-за чего может быть такая аномалия?
Тема закрыта, я официально отрекаюсь от UEFI.
Лайк! ;)
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.